Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Понятие накладных расходов. Их учет и распределение.

В системе УУ все затр по влиянию на технологич процесс и по назнач дел-ся на основные и накладные. К ОСН ЗАТР отн-ся все виды ресурсов, связ-ые с выпуском конкретн вида прод-ии:сырье , матер, опл труда произ-м рабочим.

К НАКЛАДНЫМ отн-т все остальные затр:на управление,исслед-ие, разрабртки и т.д. все накладн расх можно разделитьна : 1)общепроиз-ые расх обслуживающего хар-ра, (аморт произ-го оборуд-ия и трансп-х ср-в, тех обслуж и ремонт оборудов-ия, опл труда работн обслуж работу цехов, расх на внутрицеховые перевозки, хоз инвентарь) 2)общерпр расх на упр-ие(затр на прод-ию, готовку и орг-ю в пр-ве, содержание аппарата упр-я цехов, амарт зданий, соор общепроиз-гго назнач-ия, затр на подготовкукадров), 3)общехоз-ые расх(расх на упр-ие, снабжение бытовой деят-ти, расх на переработкукадров,оплата консультац-х услуг,содерж и ремонт здан и сооруж общехоз назнач). В течен месяца, квартала , года накладн расх учитыв-ся на сч 25,26. В конце года они распред-ся на прод-ию:либо на сч 20, либо на сч 90 в завис-ти от уччетн политики. Накладн расх распр-ся 2хступенчато: 1.распред-ие по подразделениям,2 по продукциям.

  1. Сущность метода авс (метод учета затрат по функциям).

Метод АВС-это диф-й метод учета с\с прод, т.е. это система отнесения накладных расх на ппрод. Сущность его закл-ся в учете затр по работам,т.е п\п расм набор рабочих операций в проц осущ-ия кот.необх затратить ресурсы. При этом ф-ия будет выступать объектом учета затрат в разрезе статаей и элементов затр. Метод АВС необходим тогда, когда происх непропорц потребление накладных расх по разн видам прод. Согласно АВС сначала опр полный перечень функций, а затем последовательность выполнения этих функций. При этом одновременно проводят расчет потребности ресурсов для каждой операции. Все ресурсы заьраченные на рабочую операцию составляют ее стоимость. Но простой подстчет стоимости по отдельн перациям не позволяет определеить ее с/с. Поэтому расчитыв индекс распределения затрат (драйвер – комплексный измеритель операций, его величина определеяет размер совокупных издержек). «+» моментом является то, что в конкурентной среде АВС дает возможность эффективно отслеживать потоки ресурсов в процессе производства и реализации.« -« - дороговизна его внедрения

  1. Предельные издержки. Коэффициент реагирования затрат. Зависимость величины затрат от объема производства (постоянные, дегрессирующие, пропорциональные и прогрессирующие затраты)

предельн (маржинальные)изд-ки это измен издержек на ед прод-ии, т.е.это дополнит затр на ед прод-ии. Предельн изд-ки опр-т путем сопоставления валовых издержек при разных объемах пр-ва.

Измен. Пред изд=(измен затр вал 2011г-вал затр 2010г)/(кол-во прод2011-кол-во прод 2010)

Пределн изд-ки в %-м соотнош наз-т коэф-м реагирования затр. На величину коэф реагиров-ия влияет хар-р их поведения.. коэф-т в завис-ти от их поведения: К=0 значит затр постоянные, 0<К<1затр дегрессирующие, К=1-затр пропорциональные, К>1 затр прогрессирующие.

Постоянные затр –в системе корд их общ величина остается неизменной и распол-ся парал-но ОХ, однако пост затр н ед прод предст собой переменную величину, поскольку существенно влияют на на ед прод и в сист корд предст собой гиперболу.

Пропорц-ые затр : Все переем затр дел-ся на пропорц-ые и непропорц-ые. ПРОПОРЦ-ЫЕ ЗАТР измен=ся прямо проп=но измен-ю кло-ва реализ-й и произвед-й прод-ии. К перемпроп=м затр отн-ся сырье , матер, сдельн опл труда произ-х рабочих. Непропорц-ые переем затр делятся на прогрессирующие и дегрессирующие. Прогресир возраст быстрее чем объем пр-ва. К ним отн-т доплату за сверхурочную работу, за работу в ночные и праздничн дни. Дегрессирующие переем затр эт переем непропорц-ые затр общая величина кот расиеи медленнее, чем объем пр-ва. К ним отн-т затр связ-ыекак с пр-ом так и его обслуживанием. Дегрессивн затр заним –т промежуточн поолж между постоянными пропорц затр. К дегрессивн затр отн-т:ремонт оборудов-я и тр-та, смазочные матер, премии за выполнение плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]