Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

43.Исчисление с/с сеяных однолетних трав и многолетних трав.

Объектами исчисления себестоимости являются соответст­вующие виды продукции (корма), получаемые с полей, засеян­ных кормовыми культурами, а также от природных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) — сено, зеленая масса, зеленая масса на выпас и т. д., а также продукция их переработки — си­лос сенаж, травяная резка, травяная мука, кормовые брикеты и т. п. Если сеяные травы (однолетние и многолетние) или природные кормовые угодья используют для получения одного ви­да продукции, то себестоимость ее определяют делением суммы затрат, учтенных по данному объекту учета, на количество полу­ченной продукции.

Однако, как правило, сеяные и естественные угодья исполь­зуют для получения нескольких видов продукции. В этом случае затраты между различными видами продукции распределяют по установленным коэффициентам: однолетние травы — сено 1ц — 1,0, семена 1 ц — 9,0, солома 1 ц — 0,1, зеленая масса 1 ц — 0,25; многолетние травы — сено 1 ц — 1,0, семена 1 ц — 75,0, солома 1 ц — 0,1, зеленая масса 1 ц — 0,3. Затраты, связанные с посевом многолетних трав, распределяют по годам использования про­порционально числу лет эксплуатации посевов в соответствую­щем севообороте и включают в затраты по их выращиванию по статьям затрат. При посеве многолетних трав подпокровной культурой и получении урожая трав в год посева общие затраты по незавершенному производству делят между покровной и подпокровной культурами пропорционально сбору продукции с 1 га (в ц к. ед.). Если в год посева урожай подпокровной культу­ры не получен, все затраты относятся на покровную культуру. На продукцию беспокровных и подпокровных трав данного го­да относят затраты по уходу и уборке и затраты по посеву, исхо­дя из срока использования трав.

При использовании улучшенных сенокосов, культурных пастбищ и других естественных угодий для получения несколь­ких видов продукции затраты на производство каждой культуры складываются из общих затрат, учтенных на соответствующем аналитическом счете, распределяемых по культурам пропорци­онально сбору продукции с 1 га в кормовых единицах.

44.Исчисление с/с силоса и сенажа.

Значительная часть продукции кормовых культур использу-, ется на производство силоса, сенажа, кормовых брикетов, йита-минно-травяной муки. Объектами исчисления себестоимости в кормопроизводстве являются производимые конечные продук­ты. Массу готового силоса и сенажа устанавливают за вычетом угара. Массу сенажа и силоса определяют не ранее 15 и не позд­нее 30 дней после закладки.

Силос от каждого вида зеленой массы учитывают отдельно., Себестоимость готового силоса определяется суммой затрат на производство зеленой массы франко-траншея (башня) и расхо­дов на силосование (очистка траншей, загрузка и трамбовка силосной массы, пофузка и транспортировка соломы, укрытие траншей пленкой и соломой и т. п.). Сюда же включают стои­мость компонентов, используемых при силосовании, и прочие расходы [амортизация и затраты (отчисления) на ремонт силос­ных сооружений].

Себестоимость готового сенажа определяется суммой факти­ческих затрат на производство и заготовку сенажной массы фран-ко-траншея (башня) и расходов по сенажированию: очистка и ук­ладка пленки, погрузка, траспортировка и укрытие траншей со­ломой, прочие расходы [амортизация и отчисления (затраты) на ремонт силосных сооружений для сенажирования и т. п.].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]