Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

60.Исчисление с/с переработки животноводческого сырья.

Учет переработки молока на молочные продукты — сливки, масло сливочное, творог, кефир и т. п. - организуется в зависи­мости от размеров и характера производства.

Себестоимость отдельных видов продукции переработки молока (сливки, сметана, масло, творог и т. п.) определяют на основе распределения общей суммы учтенных затрат на отдель­ные виды продукции пропорционально их стоимости по реали­зационным ценам.

Если переработка молока в хозяйстве является постоянно действующим производством, учет затрат ведут по технологиче­ским фазам (переделам): переработка молока на сливки, пере­работка обезжиренного молока на обезжиренный творог, пере­работка сливок на масло и т. д. с открытием на каждый передел аналитического счета. Отдельно учитывают цеховые расходы. Основные затраты и цеховые расходы на переработку молока учитывают по установленной номенклатуре статей.

Себестоимость молочной продукции исчисляют на основа­нии данных об учтенных затратах и выходе продукции по каж­дой стадии производства.

В производстве по переработке молока важное значение имеет постоянный контроль за расходом молочного сырья (молока, сливок и др.) и выходом готовой продукции. Для этой це­ли предназначены ведомости переработки молока и молочных продуктов (ф. № 179-АПК). В них регистрируют в хронологи­ческой последовательности поступление молочного сырья в пе­реработку, наименование полученных из переработки продук­тов, их количество и содержание жира. Оборотную сторону ве­домости используют для учета рабочего времени и подсчета за­работка. Здесь же отражают расходование полученных продук­тов переработки молока.

Затраты по забою скота, а также стоимость поступив­ших для забоя скота и птицы учитывают на отдельных аналити­ческих счетах по субсчету 3 синтетического счета 20, открывае­мых по видам забиваемого скота и птицы. Если в хозяйстве есть отдельный забойный цех и нет возможности относить расходы по забою непосредственно на соответствующие аналитические счета, для их учета открывают отдельный аналитический счет. На этом счете также отражают основную и дополнительную оп­лату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизацию и затраты (отчисления) на ремонт оборудования и помещений, электроэнергию, водоснабжение, услуги вспомогательных про­изводств, вспомогательные материалы и др. С этого счета затра­ты распределяют пропорционально живой массе забитых жи­вотных на соответствующие аналитические счета по видам и группам животных, где учитывают количество голов, живую массу и стоимость забитых животных.

В результате забоя скота и птицы приходуют основную про­дукцию - мясо — и побочную — шерсть, шкуры, перо, рога и Т. п. С/с мяса исчисляют путем вычитания из учтен­ных затрат стоимости побочной продукции по ценам возмож­ной реализации и деления на валовой выход основной продук­ции. Следует иметь в виду, что полученное в результате забоя скота и птицы мясо приходуют с учетом его сортности.

61.Исчисление с/с продукции переработки промышленного сырья.

Учет в кирпичном производстве. Затраты учитывают в зависимости от размеров производст­ва. При крупном заводского типа круглогодовом кирпичном производстве учет затрат ведут попередельным методом. В этом случае затраты учитывают отдельно по каждому переделу — до­быча глины, формовка, обжиг кирпича.

Однако в большинстве случаев производство кирпича на сельскохозяйственных предприятиях сравнительно невелико и обычно действует не круглый год. Поэтому затраты На добычу глины, изготовление кирпича-сырца учитывают на одном ана­литическом счете "Производство кирпича" без деления на фа­зы. Готовую продукцию (основная — кирпич, побочная — бой кирпича) приходуют по каждой партии обожженного кирпича и записывают на дебет счета 10 "Материалы", субсчет 8 "Строи­тельные материалы". Если кирпич производится и для продажи, то его предварительно приходуют по счету 43 "Готовая продук­ция", субсчет 3 "Продукция промышленности". Целый обо­жженный кирпич приходуют по плановой себестоимости, битый — по цене возможной реализации. При исчислении себес­тоимости продукции расходы на производство за вычетом стои­мости битого кирпича относят на целый кирпич. После отнесе­ния на счет производства цеховых' и части общехозяйственных расходов определяют фактическую производственную себесто­имость тысячи штук кирпича и корректируют плановую себес­тоимость до фактической.

Учет в лесопильном производстве ведут примерно так же, как и в кирпичном. Для учета за­трат по этому производству открывают обычно один аналитиче­ский счет, на дебет которого записывают расход лесоматериа­лов, отпущенных в обработку по фактической себестоимости заготовления, и все другие расходы, а на кредит — полученные пиломатериалы (основная продукция) по плановой себестоимо­сти, а также горбыль и опилки (побочная продукция), которые оценивают или по ценам реализации (горбыль), или по стоимо­сти соответствующего топлива (опилки).

В лесопильном производстве определяют себестоимость 1 м3 пиломатериалов путем деления суммы фактических расходов (включая и себестоимость лесоматериалов) за вычетом стоимости побочной продукции на количество полученных пило­материалов. При значительном объеме производства, когда пи­ломатериалы выпускают обрезными и необрезными, учет ведут по двум фазам. Сначала определяют затраты и себестоимость необрезного материала, а затем обрезного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]