Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

64.Учет на п/п общепита и в дет. Дошкольн.Учреждениях.

Отпуск продуктов из кладовой на кухню оформляют на ос­новании накладных или лимитно-заборных ведомостей с обязательным указанием наименования, сорта, количества и стоимо­сти отпускаемой продукции. Поступившие на кухню продукты передаются под ответственность заведующего производством или его заместителя.

Специфической особенностью учета в общественном пита­нии является применение однодневного цикла для всех опера­ций. Это значит, что отпуск продуктов в производство, изготов­ление пищи, реализацию готовых блюд отражают за каждый день.

Ежедневно в столовой определяют себестоимость готовых блюд по видам и исчисляют их реализационную цену. Для этой цели ведут специальные калькуляционные карточки .Каждой карточке присваивают порядковый номер, кото­рый соответствует номеру данного блюда по сборнику рецептур. Калькуляционные карточки хранят в специальных картотеках или папках.

Поскольку стоимость одного блюда может быть невысокой, для повышения точности исчисления его себестоимости исхо­дят из расчета стоимости сырья на 100 блюд. Правильность исчисления себестоимости и реализационной цены удостоверяют в карточках подписями за­ведующий-производством и калькулятор и утверждает лицо, ответственное за общественное питание в хозяйстве.

Ежедневно в конце рабочего дня на основании кассовых че­ков, накладных и других документов на отпуск изделий кухни составляют акт о реализации и отпуске изделий кухни . В акте фиксируют количество реализованных блюд и их стоимость по реализационным ценам. В нем указывают наиме­нование готовых изделий, их продажную цену, количество и сумму по направлениям реализации (за наличный расчет, буфе­там и точкам общепита в структурных подразделениях хозяйст­ва, работникам предприятия и др.). Продажную цену устанавли­вают исходя из себестоимости блюд, рассчитанной в калькуля­ционных карточках. Суммы реализации за наличный расчет, по­казанные в акте, должны соответствовать данным кассовых че­ков (или талонов), по которым отпускалась пища. Кроме того, эти суммы сверяют с выручкой столовой за день, которая сдана в кассу хозяйства по приходному кассовому ордеру.

В составе счета 29 по субсчету 4 "Детские дошкольные уч­реждения" сельскохозяйственные предприятия, не передавшие эти учреждения на баланс районных организаций, ведут учет за трат по детским учреждениям: детским садам, яслям и т. п. На каждое детское учреждение, находящееся на балансе хозяйства, открывают отдельный аналитический счет.

Переданные в детские учреждения инвентарь и оборудова­ние находятся на материальной ответственности заведующих детскими учреждениями (или других выделенных для матери­альной ответственности лиц) и подлежат складскому учету. Для этой цели открывается книга (карточки) складского учета, где весь инвентарь, постельные принадлежности, посуда, игрушки, продукты (не переданные на кухню) учитывают по наименова­ниям и количеству. На каждый вид материальных ценностей предназначена отдельная карточка или страница книги склад­ского учета, где регистрируют их поступление и расход. При­шедшие в негодность материальные ценности, поломанные иг­рушки, разбитую посуду и т. п. списывают на основании актов на списание производственного и хозяйственного инвентаря

Все расходы на содержание детских учреждений относят на дебет счета 29 с кредита счетов в зависимости от вида расходов: 70,69,96 — на суммы начисленной оплаты труда, отчислений на социальные нужды и в резерв на отпуска; 10 — на стоимость спи­санных материальных ценностей; 23 — на стоимость услуг вспо­могательных производств; 90 — на списанные продукты по це­нам реализации; 50, 71 — на мелкие денежные расходы; 60,76 — на суммы оплаты счетов разных организаций.

Учтенные на дебете счета 29 расходы по содержанию детских учреждений в установленные сроки списывают за счет выделен­ных для этих целей источников в соответствии с утвержденной учетной политикой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]