Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0253170_7F83B_mur_m_i_dr_informacionnye_i_kommunikacionnye_tehnologii_v_di

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
3.66 Mб
Скачать

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 11

ЧАСТЬ 1

Руководство по изучению специализированного учебного курса

Введение

Модуль 1. Концепция дистанционного образования

ивлияние информационных

икоммуникационных технологий на его развитие

Модуль 2. Функции преподавания в дистанционном образовании

и соответствующие организационные типы учреждений ДО:

применение ИКТ и проекты ДО в развивающемся обществе

Модуль 3. Компоненты системы дистанционного образования

вконтексте требований к ИКТ и созданию учебных курсов

вразвивающемся обществе

Модуль 4. Преподавание в различных системах

дистанционного образования; эффективная интеграция ИКТ

Модуль 5. Дистанционное образование: обучающиеся и обучение; применение ИКТ

Модуль 6. Вопросы политики в практике дистанционного образования

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 12

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 13

Введение в курс

Я рад приветствовать всех вас, кто решил изучить наш учебный курс «Информационные и коммуникационные технологии в дистанционном образовании»!

Этот курс был подготовлен в связи с серьезными изменениями в области образования, которые происходят сейчас во всем мире: осуществляется разработка новых образовательных программ, появляются образовательные учреждения нового типа, все большее распространение получают образовательные ресурсы. Все это – благодаря информационным и коммуникационным технологиям, с помощью которых создаются современные средства обучения и образовательные ресурсы, причем это в первую очередь касается технологии передачи информации посредством глобальных компьютерных сетей (Интернета) и технологии представления гипермедийной информации во Всемирной сети (World Wide Web). На эти поистине революционные изменения также влияют экономические факторы. Ведь стоимость обработки, хранения и передачи информации неуклонно снижается, тогда как традиционное очное образование все более становится малодоступным для развивающихся стран. Кроме того, необходимость постоянного повышения квалификации или переподготовки кадров требует новых подходов и обеспечения более гибкого, свободного доступа к знаниям. Наконец, все больше преподавателей, которые традиционно считали себя единственными и главными обладателями и распространителями знаний, приходит к пониманию своей новой роли в процессе обучения. Поэтому они меняют стратегию преподавания, позиционируя себя, в первую очередь, как специалистов в конкретной предметной области, содействующих получению образования. Этому способствуют исследования, показывающие большую эффективность личностно ориентированной педагогики и преимущество дистанционного обучения по сравнению с традиционным.

Учитывая эти изменения, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) разработал курс «Информационные и коммуникационные технологии в дистанционном образовании», основная задача которого – поддержать развитие ИКТ в дистанционном образовании развивающихся стран. Этот курс, в частности, связан с аналитическим

обзором ИИТО «Дистанционное образование в информационном обществе: политика, педагогика и профессиональное совершенствование», кото-

13

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 14

Введение в курс

рый разработал коллектив авторов под руководством Ника Фарнса (UNESCO IITE, 2000). Как указывается в этом документе, со ссылкой на отчет Международного комитета ЮНЕСКО по вопросам образования в XXI веке «Образование: сокрытое сокровище» (1997), развитие дистанционного обучения – наиболее перспективная область применения информационных и коммуникационных технологий. Всемирная конференция ЮНЕСКО по вопросам высшего образования (Париж, 1998) отметила, что «дистанционное обучение и новые ИКТ обеспечивают большую доступность высшего образования, особенно для новых социальных групп. Важно использовать их потенциал в образовании».

Этот курс подготовлен международным коллективом авторов, среди которых есть представители развивающихся стран. Все авторы обладают значительным опытом работы в области образования в подобных условиях. Мы стремились создать курс, который, с одной стороны, помог бы читателям расширить свои представления о применении современных ИКТ в дистанционном образовании, а с другой – отразил бы объективную картину его продвижения в менее развитых странах, имеющих ограниченные технологические возможности. Время перехода к дистанционному образованию – поистине исторический момент. Прежде дистанционное образование не считалось столь значимым для социального и экономического развития. В последнее время ситуация начала меняться, в основном благодаря все возрастающему интересу преподавателей к использованию новых информационных технологий, то есть ИКТ, создающих новые возможности для межличностного общения.

Изменение отношения к образовательной среде

Использование ИКТ в дистанционном образовании усиливает еще одну важную тенденцию в образовании: пересматривается сама концепция образования, которая до сих пор увязывала процесс обучения с определенной географической точкой. Сегодня появляется новый взгляд на образование: не как на изолированный процесс, протекающий в замкнутой среде, а как на открытую систему.

Именно стремительный рост объема информации и радикально упростившийся доступ к ней посредством ИКТ способствует преобразованию традиционного образовательного процесса и изменениям, происходящим в очных образовательных учреждениях.

Как пишет Ноам (Noam, 1995), «В прошлом люди за знаниями шли в университет. В будущем знание придет к людям, где бы они ни находились». К этому можно добавить, что в прошлом люди сами шли к преподаванию, а в будущем оно само будет приходить к ним, где бы они ни нахо-

дились.

14

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 15

Введение в курс

Таков контекст предлагаемого специализированного учебного курса. Прежде чем вы начнете его изучать, хотелось бы сказать несколько слов о том, как устроен курс и как, на наш взгляд, его следует изучать.

О чем этот курс и чему вы научитесь

Цель курса – донести до вас следующие знания:

1.концепцию дистанционного образования (ДО), его историю и роль информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в этой особой форме обучения;

2.достижение главных целей процесса «преподавание–обучение» в ДО и соответствующий организационный, общественный и технологический контекст;

3.общие принципы разработки систем, образовательных программ и учебных курсов с использованием ИКТ;

4.дидактические принципы с учетом влияния ИКТ;

5.аспекты обучения лиц с особыми потребностями: соответствующие требования к ИКТ в ДО;

6.политика в области ДО на институциональном и национальном уровнях.

Для кого предназначен курс

Мы разработали этот курс для следующих лиц:

1.специалистов, занимающихся подготовкой преподавательского состава (преподавателей, тьюторов) в рамках системы переподготовки или повышения квалификации, а также менеджеров и консультантов в области образования;

2.специалистов различных образовательных учреждений, таких как институты повышения квалификации;

3.преподавателей учебных заведений, обучающихся без отрыва от работы индивидуально или в составе виртуальных групп учреждений дистанционного образования;

4.слушателей традиционных очных семинаров, проводимых ИИТО.

Какие знания требуются для изучения этого курса?

Мы разрабатывали этот курс для тех, кто имеет опыт преподавания по традиционной очной, классно-урочной форме.

15

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 16

Введение в курс

Как устроен курс и каков его объем?

Мы предполагаем, что на изучение этого курса потребуется примерно 36 часов.

Курс состоит из шести модулей, в каждом из которых по два блока; на изучение блока в среднем отводится три часа.

Структура модуля: цели и задачи, введение в модуль, список источников, блок 1 и блок 2, представляющие собой руководство по обучению и включающие задания для самопроверки (которые преподаватели в учебных группах могут также использовать в качестве заданий для контроля знаний), и также заключение.

Какие ресурсы вам потребуются?

Каждому обучающемуся необходимо иметь данное руководство по обучению и сборник текстов – хрестоматию (содержащую как обязательные, так и дополнительные материалы). Курс предназначен для самостоятельного изучения, тем не менее, его материалы можно использовать для организации очных или дистанционных занятий в учебных группах. В последнем случае преподаватель может заменить письменные задания, организовав дискуссию в группе.

В начале каждого модуля вы найдете списки источников. Обязательные источники включены в хрестоматию. В заданиях для самопроверки вы найдете ссылки на те источники, которые нужно прочитать для усвоения материала. Это важно, поскольку данные источники являются неотъемлемой частью учебных материалов курса.

Кроме того, в курсе приведены список дополнительной литературы (включая источники из Интернета) и глоссарий используемых терминов и определений, которые необходимы для более глубокого изучения проблем дистанционного образования, выходящего за рамки 36-часового минимума, отведенного для изучения курса.

Оценка знаний

Каждый модуль содержит задания, которые в основном представляют собой серию вопросов. Первоочередная цель заданий – самоконтроль. Если вы будете обучаться в группе, преподаватель может использовать эти задания для оценки вашей успеваемости, а если индивидуально, то вас могут попросить переслать выполненные задания в образовательное учреждение – по почте или через Интернет.

16

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 17

Введение в курс

Выражение признательности

Это лишь краткое описание основных целей и задач курса, к изучению которого вы приступаете. Он был создан по заказу Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и подготовлен международным коллективом специалистов в области теории и практики дистанционного образования, в который вошли: Уэйн Макинтош (Новая Зеландия), Онората Муши (Объединенная Республика Танзания), Линда Блэк (США), Крезо Са (Бразилия), Эдвард Томпсон (США), Джон Нвори (США) и Ракел Кавена Шейльефу-Шимхопилени (Республика Намибия).

Надеюсь, что этот курс будет вам полезен и оправдает ваши ожидания.

Удачи вам!

Майкл Г. Мур

Руководитель авторского коллектив

17

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 18

МОДУЛЬ 1. Концепция дистанционного образования и влияние информационных и коммуникационных технологий на его развитие

Цель

Уяснить концепцию ДО и изучить историю его развития с учетом влияния и роли ИКТ.

Задачи

После изучения Модуля 1 вы сможете:

сформулировать собственное определение ДО;

оценить определение ДО, данное Киганом (Keegan, 1986), и сформулировать его основной смысл;

дать свою формулировку определения (после ознакомления с классическими определениями);

написать краткое эссе (примерно на 50 слов) о возможности влияния технологического прогресса на изменение определения ДО;

привести несколько примеров наиболее вероятного изменения традиционного и дистанционного образования в результате развития новых технологий;

изложить свое мнение (в эссе примерно на 200 слов), необходимо ли, в соответствии с новыми технологиями, изменять данные Киганом пять основных характеристик ДО, указав при этом, какие из них нужно изменять (если нужно) и как именно;

критически проанализировать вопрос: «Могут ли ИКТ улучшить качество открытого обучения и дистанционного образования?»;

написать краткое эссе о реальных перспективах ДО в вашем образовательном учреждении.

Введение в Модуль 1

В Модуле 1 рассматривается несколько различных подходов к определению ДО, а также история его развития и связь с развитием ИКТ.

Модуль состоит из двух блоков. В Блоке 1.1 рассматривается понятие дистанционного образования, а в Блоке 1.2 – его развитие.

18

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 19

Модуль 1. Концепция дистанционного образования

ивлияние информационных и коммуникационных технологий на его развитие

Вмодуле даются задания, предназначенные для самостоятельной работы с хрестоматийными материалами, а также для взаимодействия с преподавателем или с другими учащимися. Эти задания также могут быть использованы для самоконтроля (и для оценки преподавателем).

Изучив ряд источников в хрестоматии, вы сможете обогатить свой опыт обучения и обобщить разнообразные точки зрения и мнения, поскольку в источниках подробно освещены основные темы модуля. Это также поможет при выполнении предложенных заданий.

Список источников к Модулю 1

Блок 1.1. Концепция дистанционного образования: результаты исследований

Источник 1.1.1. Д. Киган. Определение понятия «дистанционное обучение» (Keegan, D.J. (1980). On Defining Distance Education. Distance Education, 1(1), p. 13-26).

Цель: изучить приведенные в этой, ранней работе Кигана четыре варианта определения дистанционного образования, а также предложенную им, новую на то время формулировку, состоящую из шести компонентов. Киган дал это определение еще до внедрения современных цифровых ИКТ. После изучения этой статьи ответьте на вопрос, изменились ли с тех пор основополагающие принципы ДО.

Источник 1.1.2. Б. Баркер, А. Фрисби, К. Патрик. Расширяя определение дистанционного образования с учетом новых телекоммуникационных технологий (Barker B.O., Frisbie A.G. & Patrick K.R. (1995). Broadening the Definition of Distance Education in Light of New Technologies. In: Moore M.G. & Koble M.A. (Eds.), Video-Based Telecommunications in Distance Education (pp. 1-10). The American Center for the Study of Distance Education Reading, No. 4. USA, The Pennsylvania State University).

Цель: ознакомиться с традиционными определениями ДО, а также с новыми определениями, которые обусловлены современными телекоммуникационными технологиями (в этой статье, правда, под ИКТ понимается только широковещательная телекоммуникационная трансляция уроков, которые предназначены для обучающихся в удаленных уголках земного шара, а отнюдь не дистанционное образование, основанное на Интернете или World Wide Web). Несмотря на то, что в качестве примера рассматривается дистанционного образование в США, здесь четко объясняются причины расширения определения понятия ДО, охватывающие ИКТ, которые предшествовали технологиям Интернета и World Wide Web. Изучив материал, сравните эти примеры со своими конкретными условиями обучения.

19

sod_vvedenie_1-2.qxd 11.10.06 12:11 Page 20

Модуль 1. Концепция дистанционного образования и влияние информационных и коммуникационных технологий на его развитие

Блок 1.2. Развитие дистанционного образования

Источник 1.2.1. К. Дид. Эволюция дистанционного обучения: зарождающиеся технологии и распределенное обучение (Dede C. (1996). The Evolution of Distance Education: Emerging Technologies and Distributed Learning. The American Journal of Distance Education, 10 (2), p. 4-36).

Цель: изучение этой статьи поможет вам понять, каким образом новые ИКТ реформируют традиционное очное и дистанционное обучение. Статья расширит ваш взгляд на развитие ДО с использованием современных

мультимедийных технологий: гипертекста (WWW), виртуальной реальности. После изучения этого материала сравните свои условия обучения с описанными в статье.

Источник 1.2.2. Э. Керквуд. Новая медиа-мания: способны ли информационные и коммуникационные технологии повысить качество открытого и дистанционного обучения? (Kirkwood, A. (1998). New Media Mania: Can Information and Communication Technologies Enhance the Quality of Open and Distance Learning? Distance Education, Vol. 19, no. 2, p. 228-241).

Цель: изучение этой статьи даст вам ответ на вопрос, улучшают ли ИКТ качество ДО. После ее прочтения проанализируйте, какие решения уже приняты или могли бы быть приняты в ваших конкретных условиях, в зависимости от используемых технологий.

Ссылки на источники из хрестоматии будут встречаться также в заданиях, предлагаемых в блоках. Ниже, сразу после этого введения, приведен список источников – для лучшего понимания структуры и содержания блоков.

20