Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekty.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
4.03 Mб
Скачать

6 Подведение итогов

Конспект проверен:

Методистом:

Учителем:

Конспект урока

По естествознанию

проводимого 25 апреля 2008 года

во 2Б классе 393 школы

студенткой 53 группы

Педагогического колледжа №7

Мережко Ириной.

  1. Особенности размножения различных групп животных.

Цель урока: Познакомить детей с особенностями размножения различных групп животных.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

  2. Повторение

  1. перечислите классы животных

  2. К какому классу относится данное животное ( по картинке)

  3. Перечислите существенные признаки животных относящихся к группе паукообразных.

  4. Дан план описания животного, что это за животное.

  1. Вид:

  2. Группа пресмыкающиеся

  3. Внешний вид (кожа сухая, покрытая чешуйками; 4 лапы, откладывает яйца).

  1. К каким группам нужно отнести следующих животных/

  2. Они приспособлены к жизни в воде, дышат жабрами, покрыты чешуей.

  3. Какие из данных животных относятся к классу пресмыкающиеся

Крокодил, олень, муха, змея, черепаха, жаба, тритон, кит, спинорог.

  1. Работа по теме.

Сегодня на уроке мы поговорим об особенностях размножения разных групп животных.

Откройте учебник на странице 156.

На прошлом уроке мы говорили о классы (группы) животных, их отличиях друг от друга, но есть еще одно важное отличие между животными разных классов. Это их размножение.

Рассмотрите схему. Что общего и особенного вы заметили в размножении животных?

Как размножаются насекомые?

Как размножаются рыбы?

Обычно рыбы мечут икру в воде и не заботятся о потомстве. Но есть и прекрасные родители. Самка губана откладывает 20-30 икринок, которые самец носит во рту. Так он и плавает с набитым ртом и ничего не ест. Мальки покидают убежище только, чтобы поесть. Они растут и раздувается рот папаши.

Как размножаются земноводные?

Что общего между ними?

Какие вы знаете стадии развития насекомых

Какие вы знаете стадии развития рыб

Какие вы знаете стадии развития земноводных

Какие вы знаете стадии развития пресмыкающихся

Какие вы знаете стадии развития птиц

Какие вы знаете стадии развития млекопитающих

К каким группам нужно отнести следующих животных: пингвин, страус, летучая мышь, летучая рыба, божья коровка, дельфин?

Вставьте недостающую стадию развития.

Яйца - - взрослая птица ( цыпленок)

Икринка - - лягушка (головастик)

- малек – рыба

Яйца – личинка - - бабочка (куколка)

Что у вас получилось.

  1. Подведение итогов.

О чем мы с вами сегодня говорили?

  1. Орг. Момент

Здравствуйте, меня зовут Ирина Анатольевна, сегодня я проведу у вас урок обж.

  1. Работа по теме.

Сегодня у нас будет викторина, на тему «Правила дорожного движения». Вы уже сидите по командам.

  1. Выберите капитана команды.

  2. Придумайте название команды, но оно должно быть связано с темой нашей викторины.

Я буду задавать каждой команде, ели вы знаете ответ, то называете его, если нет, то этот вопрос переходит другой команде.

Вопросы.

  1. 1. На какой свет можно переходить улицу?

2. Как называется разметка на пешеходном переходе?

  1. Можно ли переходить улицу, если нет светофора и знака пешеходный переход?

Дополнительный вопрос: Почему нельзя переходить улицу, если нет светофора и знака пешеходный переход?

  1. 1. По какой части улицы должны ходить пешеходы?

  1. По какой части улицы должны ходить пешеходы, если нет тротуара?

  2. Где должны ожидать транспорт пешеходы?

  1. 1. С какой стороны нужно обходить автобус?

2. С какой стороны нужно обходить трамвай?

3. С какой стороны нужно обходить троллейбус?

Дополнительный вопрос: С какой стороны нужно обходить поезд в метро?

Сейчас я буду каждой команде загадывать загадки.

IV. ИГРА «Загадки и вопросы» Кто правильно ответит - получает фишку.

Указания: «Чтобы ответить, нужно поднять руку». Совет: «Внимательно, до конца слушайте загадку или вопрос». 1. От дома начинается,     Не живая, а идет,     Неподвижна, а ведет.     У дома и кончается. (Дорога) 2. Не летает, не жужжит,     Жук по улице бежит,     И горят в глазах жука     Два блестящих огонька. (Автомобиль) 3. Встало с краю улицы     В длинном сапоге     Чучело трехглазое     На одной ноге.     Где машины движутся,     Где сошлись пути,     Помогает улицу     Людям перейти. (Светофор) 4. Эта зебра на дороге     Не бежит, не скачет.     И хотя по ней все ходят,     Она совсем не плачет. (Пешеходный переход) 5. Бывает же работа -     Завидно от души! -     Свисти, когда охота,     Да палочкой маши. (Регулировщик)

6. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

(улица) V. У вас на столах лежат листочки, напишите, какие знаки дорожного движения вы знаете?

VI. Сейчас выберите двух человек из команды.

Вам нужно будет нарисовать знак.

Пока ребята рисуют, вам будет задание.

Вспомните какие-нибудь стихи про правила дорожного движения, может какие-нибудь песни, книги. ИГРА «Реши задачу» ЗАДАЧА 1 Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу? ОТВЕТ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно. ЗАДАЧА 2 Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно? ОТВЕТ: Один. Правильней всего подождать, пока автобус отъедет от остановки и только затем переходить дорогу. ЗАДАЧА 3 Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно? ОТВЕТ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.

Дополнительные вопросы: ЗАДАЧА 4 Миша и Артем опаздывали в школу. Они вышли на остановку, когда троллейбус уже отъезжал от остановки. Ждать следующего не было времени, тогда Артем зацепился за буфер троллейбуса, а Миша пошел пешком. Кто из мальчиков поступил правильно? ОТВЕТ: Миша, потому что цепляться за буфер троллейбуса нельзя. ЗАДАЧА 5 Ехал волк  к лисе на автомобиле по левой стороне. Его остановил милиционер и велел заплатить штраф. Какое правило нарушил волк? ОТВЕТ: Транспортным средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой стороны. У вас на партах лежит тест, выполните его всей командой.

ТЕСТ 1. По-моему, наиболее опасно переходить дорогу а) со взрослым; б) одному; в) по сигналу светофора; г) по пешеходному переходу (без светофора); д) все равно где. 3. Что означает, если одновременно горят красный и желтый сигналы светофора? а) можно начать переход дороги; б) скоро будет включен зеленый сигнал. 4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора? а) светофор испорчен; б) переходить дорогу запрещается; в) время зеленого сигнала истекает и сейчас будет включен запрещающий (красный) сигнал. 5. Что означает мигание желтого  сигала светофора? а) светофор испорчен; б) скоро произойдет смена сигнала; в) этот перекресток нерегулируемый и здесь действуют правила проезда нерегулируемого перекрестка. 6. Кто такой регулировщик? а) сотрудник ГАИ, который регулирует дорожное движение; б) человек, который случайно оказался посреди дороги; в) рабочий, который производит работы на дороге. Подведение итогов:

Подсчет результатов.

Почему надо хорошо знать и выполнять Правила дорожного движения?

Цель урока: Повторить правила дорожного движения.

Образовательная: Повторить с учащимися правила дорожного движения.

Развивающая: развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность.

План урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]