Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Moroz.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

39. Цели и задачи оперативно - производственного планирования

Задачей оперативно-производственного планирования является организация равномерной, ритмичной взаимосогласованной работы всех производственных подразделений предприятия для обеспечения своевременного выполнения государственного планового задания при экономном расходовании ресурсов, и высоком качестве продукции, т. е. достижение наилучших конечных результатов производства.

Оперативное планирование складывается из календарного планирования и диспетчирования (оперативного регулирования).

ОПП – является завершающим этапом внутризаводского планирования. Оно призвано обеспечить конкретизацию производственной программы, своевременное ее доведение до исполнителей (цехов, участков) на короткие периоды времени (мес. декада, сутки, смена, час). Конечная цель ОПП - обеспечить равномерный и ритмичный выпуск продукции в заданных объемах и в сроки, определенные договором поставки при высоком качестве изделий и наилучшего использования производственных средств.

Система ОПП вкл: календарное планирование – это разработка календарно плановых нормативов движения производства (длительности произ. цикла, заделов, загрузка оборудования и площадей), составление нормативных программ по всем стадиям. Диспетчирование вкл: оперативный учет, непрерывный контроль и регулирование хода производственного процесса, выявление отклонений и принятие мер по их устранению в соответствии с календарными графиками производства.

ОПП – на п/п осуществляет производственно диспетчерский отдел (ПДО), возглавляемый начальником производства.

Структура ПДО и его количественный состав определяется структурой п/п, объемом производства, номенклатурой выпускаемых изделий, численностью ППП.

Все расчеты ОПП основываются на данных тех. подготовки производства и увязываются с планами по производству, труду, с/с и прибыль.

ОПП на предприятии проходит 3 этапа: 1) ПДО и план. эк отдел распределяют план производства каждого изделия для всех цехов основного производства, определяют потребность необходимых каждому цеху ресурсов, рассчитывать потребность оборудования, площадей, труд. Ресурсов, выявляют узкие места и пути их устранения. 2) детализация 1 этапа. Для каждого цеха и производственного участка планируются узлы и детали, учитывается их применяемость на единицу продукции. На этом этапе расчит. календар. – планов. нормы и осущ. слож. система расчетов, установление сроков выполнения заказа по исполнителям. 3) Осущ. ежиднев. учет факторных результатов, разработанной системы ОПП и на их основе производится корректировка отдельных нормативов, а затем орг-ся систематич. непрерывный оперативный контроль и регулирование хода производства.

Высокооргонизационное опер. кален. планирование и регулирование производства ликвидировать на п/п не эффективную деятельность, сократить запасы Т.М.Ц. ускорить их оборачиваемость, снизить объем незавершенного производства. Все это ведет к снижению с/с , росту прибыли и рентабельности.

40. Разработка оперативного плана производства.

Разработка оперативных планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия на текущий период является завершающей стадией внутрифирменного планирования. Оперативное планирование призвано обеспечить своевременное качественное выполнение годовых заданий, предусмотренных планами социально-экономического развития предприятия и фирмы. Под оперативным планированием понимается осуществление текущей деятельности планово-экономических служб в течение короткого периода, например, разработка годовой производственной программы, составление квартальных бюджетов предприятия, контроль и корректировка полученных результатов и т. п.

Оперативное планирование производства заключается в разработ-ке важнейших объемных календарных показателей производствен-но-хозяйственной деятельности предприятия. Всякий процесс опе-ративного планирования предусматривает выполнение экономиста-ми-менеджерами таких этапов деятельности, как выбор стратегии развития предприятия, обоснование формы организации производ-ства, определение логистической схемы движения материальных по-токов, разработка основных календарно-плановых нормативов, опе-ративное планирование работы производственных подразделений организационная подготовка производства, непосредственная орга-низация оперативной работы, текущий контроль и регулирование хода производства.

В оперативном планировании производства в зависимости от разрабатываемых показателей применяются такие основные методы, как объ-емный, календарный, а также их разновидности: объемно-календарный и объемно-динамический.

  1. Объемный метод предназначен для распределения годовых объе-мов производства и продажи продукции предприятия по отдельным подразделениям и более коротким временным интервалам -- квар-тал, месяц, декада, неделя, день и час. С его помощью формируются месячные производственные программы основных цехов и планируются сроки выпуска продукции или вы-полнения заказа во всех выпускающих подразделениях предприятия.

  2. Календарный метод применяется для планирования конкретных временных сроков запуска и выпуска продукции, нормативов дли-тельности производственного цикла и опережений производства от-дельных работ относительно выпуска головных изделий, предназна-ченных для реализации на соответствующем рынке продукции. Данный метод основывается на использовании прогрессивных норм вре-мени для расчета производственных циклов изготовления отдельных деталей, планируемых комплектов продукции и выполнения сбороч-ных процессов.

  3. Объемно-календарный метод позволяет планировать одновременно сроки и объемы выполняемых на предприятии работ в целом на весь предусмотренный период времени -- год, квартал, месяц и т.д. С его помощью рассчитываются продолжительность производственного цикла выпуска и поставки продукции на рынок, а также показатели загрузки технологическою оборудования и сборочных стендов в каж-дом подразделении предприятия.

  4. Объемно-динамический метод предусматривает тесное взаимодей-ствие таких планово-расчетных показателей, как сроки, объемы и динамика производства продукции, товаров и услуг. В условиях рын-ка этот метод позволяет наиболее полно учитывать объемы спроса и производственные возможности предприятия и создает планово-ор-ганизационные основы оптимального использования наличных ре-сурсов на каждом предприятии.

В соответствии с рассмотренными методами необходимо разли-чать виды оперативного планирования производства: календарное, объемное и смешанное.

Таким образом, можно сказать, что основная задача оперативного планирования сводится в конечном итоге к обеспечению на предприятии слаженного и ритмического хода всех производственных процессов с целью наибольшего удовлетворения основных потребностей рынка, рационального использования имеющихся экономических ресурсов и максимизации получаемой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]