Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Moroz.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

23. Тарифная система и регулирующий уровень основной заработной платы.

Тарифная система - совокупность нормативных методов регулирующих уровень осн. ЗП в зависимости от квалификации, усл.труда, должн. работника и разм.пред-я.

ТС вкл.:

  1. тарифную ставку(часовую, месячн).ТС разрабатывается гос.органами и рекомендуется для управления на предприятии. Субъекты хоз-ния сами принимают реш. о полном или частичном использования рекомендац.На предприятии может быть использована более высокая тар.ставкаи своя тар.сетка при нал.фин.возм. Гос-во устан. уровень прожит. миним., ниже которого опл.труда отпускаться не может.

  2. тарифн. коафиц. по разрядам (тар.сетка).Тарифн.сетка состоит из нескольких разрядов(от 5 до 25) и соотв. из нескольких тар.коаф. Она может быть единой или подразделяться для некоторых групп рабочих. ТС 1-го разр. д/б не ниже уровня прожиточного мин. Зар. плата рабочих зависит от квалификации и нах в диапоз от 1-3 окладов.

  3. тар.-квалификационные справочники. Яв-ся нормат. документом, на основании кот. производится квалификация работ и рабочих, т.е. отнесение каждой работы к соответствующему тарифному разряду и присвоение рабочим тарифных разрядов. Сущ 2 справочника:-единый(для рабочих сквозных профессий:электрики, слесари) -отраслевой(для раб. след.отраслей)

  4. районные коафициенты з/п компенсирует различия сто-ти жизни в особых прир.клим. условиях или эколог. обст. Тарификация з/п рассчит. в соотв. с тар. ставкой 1-го разряда, применяем тар.сеткой с учётом районных коаф. Осн.зар.плата вкл:-тарифн.зар.плату, -премию

24. Формы и системы заработной платы.

На практике примен две формы: сдельная и повременная. Формы устанавливают меру труда: поврем-час работы; сдельная-кол-во продукции. Повременная примен.: если рабочий не может влиять на увеличение выпуска продукции; если отсутств. норма труда; если рабочее место находиться на конвеере с регламентированным ритмом; если рабочий занят обслуживанием оборудования. Сдельная форма стимулирует увеличение кол-ва про-ции.

Существует несколько систем оплютруда:

  1. поврем.-простая(часовая тар.ставка*отработанное время).

  2. поврем.-премиальн.((1)*Кпрем).

  3. сдельн-простая(расценка*кол-во изд).

  4. сд.-премиальная ((3)*Кпрем).

  5. сд.-прогрессив(выр-ка рабочего в пр-х нормы.оплачивается по осн.расценкам, а сверх нормы по повышенным ).

  6. сдельно-косвенная(уст. для эффективной работы обсл. персонала).

  7. сдельно-бригадная(зависит от коаф. участия, который устанавливает бригадир)

  8. сдельно-аккордная(не зависит от того когда ты сделал).

ЗП руковод. и специалистов состоит из 2 частей:- з/п вкл. в с/с прод.-часть прибыли предприятия.

25. Планирование фонда заработной платы.

ФЗП – сумма денежных выплат по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам, премиальным положениям без поощрительных выплат из П, со всеми видами доплат и надбавок,

Уровень ФЗП в значительной мере определяет доходы работников п/п, издержки производства, цены, отчисления на соц нужды. Розничный ФЗП:

  • плановый – включает только те выплаты которые соответствуют нормальной организации производства и труда

  • фактический – содержит оплату вынужденных целодневных простоев, доплат за отклонения от технологии условий труда, сверхурочные, внутрисменные перерывы в работе, оплату брака не по вине рабочих.

4 основных способа планирования ФЗП работников п/п:

  1. нормативный (по уровню ЗП)

  2. нормативный (по приросту ЗП)

  3. нормативный (по средней ЗП)

  4. уточненный (по основной и дополнительной ЗП)

Т.к. в рыночной экономике V продаж на предстоящий год точно запланировать сложно, т.к. он зависит от коньюктуры рынка, планово – экономические показатели имеют определенную степень приближения.

Нормативный – укрупненный метод планирования который позволяет определить с достаточной степенью точности плановый фонд ЗП персонала п/п. Плановый фонд ЗП на следующий год можно рассчитать исходя из уровня ЗП, выручки от реализации отчетного года.

ФЗПп=плановый V продаж*норм-в уровня ЗП базового года

2-ой нормативный метод – по приросту фонда ОТ с учетом индекса прироста V продаж.

ФЗПпл=ФЗПб*(1+норм-в прироста ЗП*I прироста V продаж)

К нормативным методам планирования ФОТ п/п относят расчеты по ср. ЗП. Самый простой способ – умножение среднегодовой ЗП на плановую численность персонала. Однако в условиях инфляции сред. ЗП прошедшего месяца может отличатся от показателя за текущий месяц:

ФЗПп=среднегодовая ЗП персонала * численность рабочих * Кс*Ки

Где Кс – корректирующий коэффициент как соотношение прироста ЗП к приросту производительности труда

Ки – коэффициент инфляции

Уточненный метод применяется при наличие годового портфеля заказов и состоит в следующем:

  • определяется тарифная ЗП

  • рассчитывается основная ЗП (путем прибавления к тарифной ЗП премиальных выплат)

  • устанавливается часовой, месячный, годовой фонд ЗП исходя из доплат предусмотренные в коллективном договоре и трудовом договоре ФЗПп=Тар ЗП + премии + доплаты

Кроме ФЗП включенная в с/с продукции на п/п могут производится премиальные выплаты из П если это предусмотрено уставом п/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]