Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Moroz.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

43. Организация оперативного регулирования производства.

В условиях единичного и мелкосерийного производства основными объектами диспетчерского контроля являются сроки выполнения работ по отдельным заказам и оперативная подготовка к выполнению текущих заданий .

В серийном производстве основными объектами диспетчерского контроля явл.: сроки запуска и выпуска партии заготовок, деталей и сборочных единиц, состояние складских заделов и степени комплектной обеспеченности сборочных единиц.

В условиях поточного производства основными объектами диспетчерского контроля явл.: соблюдение установленных режимов работы, состояний внутрилинейных и межлинейных заделов.

Контроль осуществляется по существующим и часовым графикам.

Диспетчирование должно иметь профилактический характер, заблаговременно выявляя и устраняя намечающиеся отклонения от установленных планов-графиков и текущих заданий.

Важным элементом работы диспетчерского аппарата п/п является диспетчерское совещание, Они проводятся в строго установленные сроки и без отрыва работников от своих рабочих мест.

В практике диспетчирования на п/п применяются следующие виды тех. средств оснащения: 1) административно-производственная связь, вкл. специальную телефонию, телеграфию, радио связь; 2) поисковая 3) вызывная 4) средство отображения процессов производства и управления, куда входят диспетчерские пульты, промышленное телевидение.

Внедрение амортизационных систем и подсистем оперативного управления основным производством, изменяют структуру органов управления и содержание их работы. Это выражается в создании вычислительных центров и в новых информационных связях между вычислительным центром, производственно диспетчерским отделом и производственно диспетчерскими бюро цехов.

44. Организация оперативно-производственного планирования в фирме «тойота» с использованием системы «Канбан».

В фирме Тойота разработана система управления производством, которая имеет принципиальные отличия от традиционно заданных, американских и отечественных систем.

Она решает двуединую задачу: обеспечивает непрерывность производства и одновременно позволяет приспосабливаться к ежедневным изменение спроса на авто как по количеству так и по номенклатуре.

Традиционные системы организации производства и ОПП базируется на том, что для предотвращения простоев и организации непрерывного потока необходимо создать задел.

Концепция фирмы Тойота основана на фактически полном отказе от заделов.

Главный подход – использование на всех стадиях технического процесса малых партий , что позволяет быстро реагировать на изменяющийся спрос, снижать расходы по хранению сырья ,материалов, потери от брака, и укорять оборачиваемость об. средств.

Использование малых партий требует высокого уровня орг. производства, что достигается внедрению 2 систем: 1) «точно вовремя» при которой детали ,узлы, и комплектующие производятся и подаются в нужном количестве и в заданное время на все участки. 2) Система автономного контроля качества непосредственно на рабочие места.

Для обеспечения функция системы «точно вовремя» применяется система «Канбан» т.е. текущая оперативная информация о ходе производства.

«Канбан» - «запись, табличка».

В фирме Тайота применяется специальные информационные карточки, которые используются как средство планирования непрерывного оперативного учета контроля и регулирование хода производства.

Существует 2 вида карточек: 1) производственная или заказа 2) транспортировочная или отбора. обслуживает 2 смежных участка: предшествующий и последующий.

Карточки Канбан постоянно циркулируют между смежными участками всех стадий производства.

На фирме Тайота идет постоянный процесс адаптирования планового производства к изменениям спроса. Этот процесс происходит в 2 стадии: 1) приспособление к изменениям месячного спроса на протяжении года. 2) приспособления к ежедневным изменениям спроса в течении месяца.

Месячные производственные планы составляются 2 этапа: 1) за 2 месяца определены модели и модификации авто и объемы их выпуска.2) за 1 месяц до плана составляется подробный план , который доводится до компании поставщиков на его основе составляется составляются суточные производственные графики для главного конвейера.

Конкретные суточные графики окончат формироваться на основе заказов, поступающих в отделение сбыта. Заказ торговой фирмы отражается на графике работы линии следующим образом: 1) В отделение сбыта поступают от торговых посредников декадные заказы за 7 суток до начала новой декады. 2) ежедневный отдел сбыта получает суточные заказы за 4 дня до сборки заказанных авто от торговых агентов. 3) отделение сбыта группирует заказы торговых посредников по моделям и модификациям автомобилей. Эта информация направляется в фирму за 3 дня до выпуска указанных авто. 4) на основании полученной информации составляется производственные графики для главного сборочного конвейера, которые поступают в производство до 2 суток до выпуска. Последовательность сборки различных модификаций рассчитывают ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]