Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pelipenko_a_a_yakovenko_i_g_kultura_kak_sistema.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

§ 2. Структурная модель сферы культурно-бессознательного

Итак, культурно-бессознательное — это суммативное обозначение сферы объективных смыслов, скрытых от адекватного осознания. Говорить об объёме и специфическом содержании сферы культурно-бессознательного имеет смысл лишь применительно к конкретному опыту той или иной историко-культурной традиции. При этом сфера к.-б. связывает единые общеантропологические основания культурогенеза с его более поздними производными и специфическими для каждой культурной традиции уровнями. Структуру к.-б. как отражение когерентной связи между общекультурным и индивидуально-ментальным можно представить в виде следующей модели.

1. Уровень первотектональных интенций

Этот уровень — самый абстрактный и всеобщий. Он отмечает границу перехода от природы к культуре. Бессознательная направленность к выходу из дуализованного состояния создает гравитационное поле экзистенциально-психических векторов, складывающихся в интенциональные предрасположенности ментальности. Формируется координатная система первотектональных интенций: имманентное—трансцендентное, сакральное—профаническое, дискретное—континуальное.

Фрейдовские биосексуальные комплексы — одна из первичных предкультурных форм опосредования названных интенций, где биологические по содержанию импульсы сублимируются и реализуются в опосре­дованных (т.е. несвойственных) культурных формах. Такое партисипационное растворение в стихии биологической сексуальности с её либидозными трансформациями выражает наиболее архаичную форму бегства от состояния дуальности. Это самый изначальный, а потому самый неизбывный и навсегда закрепившийся в исследуемом фундаменте ментальности способ снятия дуальности через прямой возврат в докультурное состояние. Каннибализм, поедание экскрементов, инцест обычно манифестируют последние стадии “раскультуривания” и деструкции нормативно-смысловой пирамиды последовательного трансцендирования, приобщающего человека к культуре. Верхняя граница блока первичных культурных нормативов, вырывающих человека из континуума животной самотождественной витальности, проходит на уровне табуации на убийство родителей. Здесь биосексуальная (фрейдистская) основа уже настолько растворена в социальности и ею опосредована, что данный запрет преодолевается наиболее легко и безболезненно.

2. Уровень нулевого цикла первотектональных проекций

(См. гл. II). Здесь осуществляется переход к собственно культурной форме существования в дуализованном мире, самообнаружение инвариантных матриц структурирования смыслов и форм как средства постоянного самовоспроизведения синкрезиса — недифференцированного (не-дуального) партисипационного идеала. За этим общекультурным (общеантропологическим) уровнем следуют уровни специфических опосредований в той или иной конкретной области культуры.

3. Уровень этнических детерминации

Третьему уровню соответствует то, что называется национальной психологией. Устойчиво воспроизводящаяся сумма детерминации этнографического характера, определяющих основные принципы опосредования первичных первотектональных импульсов. Этот уровень сферы к.-б. складывается главным образом на основе этногенетических факторов. Соответственно, формирование и кристаллизация его идёт параллельно процессу этногенеза. Относясь к базовым уровням к.-б., настоящий слой детерминирующих направленностей не знает индивидуальной дифференциации. Здесь действуют законы больших чисел и макродоминант. И потому наблюдения за отдельно взятыми персоналиями или субэтническими группами не могут служить основой для обобщающих выводов.