Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать
      1. Борьба со страхом

Страх в фазе очень распространенное явление. Он может настигать человека на любой стадии его опыта, хотя, конечно, в самом начале это имеет куда более ярко выраженные черты. Причины страха могут быть самые разнообразные: ощущение, что не получится вернуться в тело (смерть); беспокойство, что с телом что-то случится; встреча в фазе с чем-то страшным и ужасным; возникновение болевых ощущений; слишком яркие, гиперреалистичные ощущения.

Любопытный факт!

Страхи в фазе часто специфичны и зависят от текущей жизни практика. Например, молодые матери в нужный момент начинают бояться входить в фазу, чтобы не рисковать оставить свое чадо. В этой ситуации им часто кажется, что они просто могут обратно не вернуться или пропустить опасную ситуацию.

Однако доминирует всего одна причина страха – инстинкт самосохранения, который вызывает у людей внешне не обоснованное животное чувство ужаса, которое не поддается объяснению и контролю.

Для новичка, на которого давит непреодолимое чувство страха, не позволяющее буквально ничего делать, существует только один путь к тому, как его постепенно победить. Нужно каждый раз в фазе пытаться заходить на шаг дальше, чем предыдущий раз. К примеру, первый раз сквозь ужас нужно хотя бы поднять руки, а потом их убрать обратно. Второй раз нужно попытаться присесть. Третий раз в фазе нужно попытаться встать. Четвертый раз нужно попробовать немного походить. Затем страх начинает резко отступать, и действиям уже ничего не угрожает.

Любопытный факт!

Часто бывает так, что именно страх помогает человеку попадать в фазу и долго в ней удерживаться. И стоит от него отделаться, как с входом в саму фазу вдруг начинаются проблемы.

Для практика, который периодически сталкивается со страхами, имеет смысл больше задумываться о том, что в действительности нет никаких опасностей и все эти позывы резко вернуться в тело бессмысленны по свой сути. Рано или поздно такие мысли начинают отражаться на событиях в фазе, и человек все реже пугается.

Если речь идет о сиюминутном страхе из-за какого-то происшествия в фазе, то проще всего пойти к нему навстречу и пережить до конца, чтобы больше не было подобных прецедентов. Если все время убегать от нежелательных событий, то они будут все чаще и чаще настигать. Если же нет никаких сил встретиться со страхом в фазе лицом к лицу, а он настигает, то лучше применить технику перемещения, чтобы оказаться в другом месте, но это поможет только временно.

      1. Нападения и агрессия объектов фазы

Стоит более подробно остановиться на моменте агрессии объектов фазы по отношению к практикам, так как эта тема волнует очень многих. Однако сразу можно отметить один многозначительный факт: подобные проблемы интересуют или возникают в опыте, как правило, у людей с эзотерическим складом ума или прочитавшим множество разнообразной литературы на тему фазовых состояний. У людей с материалистичным складом ума подобные проблемы – большая редкость.

То есть, имеет место эксплуатация неверного поведения практиков в фазе, вызывающего неадекватную реакцию ее объектов. Достаточно сказать, что часть авторов, пишущих книги на тему фазы, до половины содержания уделяют защите от подобных нападений. Конечно, после серьезного прочтения таких источников, негативный опыт практически обеспечен. Мало того, этот опыт будет без адекватного понимания происходящего, чего, собственно, достаточно, чтобы избавиться от проблемы.

Первое, что в этой связи нужно знать: ничто и никто в фазе не представляет реальной угрозы. Сам практик способен контролировать все происходящее. Поэтому не стоит никого и ничего бояться в фазе, как бы угрожающе это ни выглядело и что бы об этом кто-то ни писал и ни говорил.

Второе: в фазе на практика может напасть и реально нападает только его собственный страх, осознанный или неосознанный. Свойства пространства фазы таковы, что у новичка, ввиду его неумения контролировать процесс, многое происходит на основе подсознательных ожиданий. Именно поэтому, начитавшись об «астральных нападениях», неокрепший фазер получает материализованные гиперреалистичные страхи, которые не только вводят в ужас, но и причиняют вполне ощутимую боль: бьют, насилуют, пытают, душат и т.д. и т.п. Если причину этого не понять, то и проблема не будет решена. Мало того, все абсурдные теории о злых сущностях фазы получат подтверждение, отчего старые байки продолжают жить полной жизнью даже в современное время.

Опытный практик контролирует весь опыт от начала до конца, и его подсознательные ожидания так явно не вмешиваются в механизмы поведения пространства, почему никаких нападений обычно не бывает. А если и происходят, то эта проблема легко решается встречной агрессий или простой попыткой пойти навстречу неприятности, взглянуть ей в лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]