Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать
      1. Кофейная методика

Из всех веществ, применяемых для практики фазы, практически только кофе является относительно допустимым. Однако это может применяться только новичками, у которых слишком глубокий сон. Всем другим нет никакого смысла это использовать, так как практика должна быть натуральной.

Суть данной методики заключается в скрещивании отложенного метода и приема кофе. Например, практик спит 6 часов, встает, пьет кофе и снова ложиться спать с намерением ловить последующие пробуждения для применения непрямых техник или ожидая осознание во сне. Благодаря особенностям кофе, сознание при следующих пробуждениях будет ярче обычного, а самих пробуждений будет еще больше. Также будет высокая вероятность осознания себя во сне.

Считается, что при этом нужно выпить двойную норму кофе, однако подобные вещи исключительно индивидуальны, и каждый должен найти свой собственный вариант. Некоторые, с таким же успехом, заменяют кофе обычным чаем.

      1. Химические средства

Изначально история развития фазового состояния бок о бок шла с применением различных вспомогательных средств. В давние времена это были растения и грибы. До сих пор в изолированных культурах применение специальных трав, грибов и кактусов считается нормой. Например, для сибирских шаманов и североамериканских индейцев. На фоне стремления к познанию, все эти вещи в ХХ веке докатились до всех уголков развитого мира, принеся, по сути, обратный развитию эффект.

В современное время появились разнообразные химические препараты и растительные средства, но не стоит даже упоминать их названия в контексте данного учебника. В определенных странах они официально считаются наркотиками, а где-то все еще продаются в аптеках.

Проблем в использовании такого рода вспомогательных средств две. Во-первых, практика фазы за счет приема химических препаратов и различных растительных средств – это, по факту, путь не к развитию, а к деградации. Наркомания и саморазвитие вещи разные и никак не совместимы. За легкими эмоциями обязательно последует зависимость и проблемы со здоровьем.

Во-вторых, находясь под действием подобных средств, человек хотя и переживает внетелесное ощущение, но качество его совершенно иного характера. И дело вовсе не в глубине фазы или ее устойчивости, а дело в самом практике, его сознании. Принимаемые вспомогательные средства вместе с изменением процессов в мозге меняют и самопонимание человека. А ведь фазе должно в обязательном порядке сопутствовать два фактора: внетелесное ощущение и полное осознание. Если чего-то из этих двух моментов нет, то переживаемое состояние не является фазой в принципе. Мало того, если исследовать описания таких переживаний, то сразу становится заметным полное отсутствие контроля над происходящим.

Как итог: применение любого рода химических или растительных препаратов для достижения фазы исключено, так как в итоге невозможно получить полноценную фазу и сохранить здоровье.

      1. Будущее неавтономных способов входа в фазу

Хотя к текущему моменту нет хороших и легких неавтономных технологий входа в фазу, мое мнение, что именно за ними будущее.

Только при создании таких технологий фаза перестанет быть уделом узких кругов, а станет распространена в массах. Только тогда исчезнут некогда справедливо выработанные стереотипы и предрассудки о мистической природе явления. Только тогда фазовое состояние получит должное внимание исследователей, и сама она получит развитие во всех направлениях.

Когда будет способ сторонними методами легко ввести в фазу человека, это будет огромный шаг для всего человечества. Дело в том, что дальше неизбежно будут созданы технологии навязывания и считывания переживаний в фазе, что откроет перед каждым невероятные возможности. К примеру, можно будет кино смотреть не по телевизору, а участвовать в его событиях; товары из магазинов пробовать и примерять дома; путешествовать по необычным мирам; компьютерные игры заменятся аналогичными, но физическими по ощущениям переживаниями, и многое другое.

Следующим этапом будет соединение этих переживаний разных практиков в один целостный мир с помощью уже сейчас существующих цифровых сетей. Тогда это будет полноценный параллельный мир – Матрица, Майнднет (Mindnet). Он откроет перед всеми еще больше возможностей, особенно коммуникационного характера. К примеру, общаться можно будет с человеком с другого конца Земли не только по видеосвязи, но и буквально глаза в глаза, со всеми вытекающими для такого процесса возможностями. И все это только мизер от тех возможностей, которые откроются перед каждым. Первый шаг к этому будущемуприкладная практика фазы уже сейчас, но обязательно с прагматичным пониманием ее природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]