Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать
      1. Положение тела

Если в контексте непрямых техник не имело значение изначальное положение тела, так как важно было просто проснуться, то в практике прямых техник это может иметь очень серьезное значение. Часть неудач точно возникают по причине принятие совсем не той позиции, которую следовало бы иметь.

Загвоздка заключается в том, что люди разные сами по себе и у каждого в отдельности бывают разные ситуации изо дня в день. Поэтому нет четкого положения тела, которое следовало бы занимать совершенно каждому человеку. Есть определенные правила, которые позволяют выбирать это самое положения исходя из косвенных признаков. Однако большинство свято верит, что нужно занимать «позу мертвеца» – положение лежа на спине, без подушки, с выпрямленными ногами и руками. Возможно, это повелось от других практик измененных состояний сознания. Однако именно такое положение тела вредит большинству практиков.

Такую позу можно принимать только в том случае, если есть вероятность, что во время выполнения техник произойдет быстрое засыпание. При этом данное положение должно быть неудобно для сна.

Если у человека проблемный сон и во время прямых техник он всегда бодр, то ему следует принимать наиболее комфортное положение, какое ему в этот момент больше всего хочется.

Чем больше вероятность уснуть, тем менее естественное положение тела для сна нужно принимать. Чем ярче и без провалов сознания осуществляются техники и чем хуже обычное засыпание, тем наиболее удобное положение тела нужно принимать.В зависимости от ситуации можно ложиться по-разному и даже находиться в полусидящем положении. Возможно, от попытки к попытке придется менять положения, внося коррективы, связанные с плавающим состоянием сознания.

      1. Длительность попытки

Практически безнадежно пытаться попасть в фазу прямой техникой, если, ложась в кровать, постоянно думать, что не будет ни сна, ни вставания до тех пор, пока фаза не случится. Такие грубости в отношения тонкой структуры мозга ничего хорошего не приносят, кроме быстрого эмоционального исчерпания.

Самые жесткие временные рамки для прямых техник стоят в отношении их выполнения перед ночным сном или среди ночи. Это всего 10-20 минут. Если делать больше, то перебивается сонное состояние, так как мозг получает расслабление от техник и ему уже не так сильно нужно восстанавливаться. Как итог, наступает бессонница. Практически всегда и почти у всех после часа попыток нет сна еще несколько часов. Это отражается на эмоциях не только из-за потраченного времени на засыпание, но и из-за неудачных попыток, постоянного желания спать на следующий день и т.д. В итоге нежелательный сплошной негатив.

Если в течении 10-20 минут прямые техники перед сном или среди ночи не дали эффекта, то гораздо лучше и проще лечь дальше спать с мыслями, что все получится в другой раз. И в таком духе действовать все время.

Конечно, не поспать днем уже не так важно, поэтому попытки в это время могут быть немного дольше, но это не означает, что они будут обладать большим эффектом.

      1. Расслабление

Во-первых, нужно четко понимать, что сами по себе прямые техники являются методиками расслабления, поскольку никакой фазы не может быть без расслабления.

Во-вторых, поскольку самое эффективное время использования прямых техник – перед сном и ночью, и то всего 10-20 минут, вряд ли стоит тратить на расслабление еще дополнительное время или выкраивать его из этих минут.

В-третьих, правильное и качественное расслабление это весьма тонкое дело, и многие подходят к нему специфически, итогом чего часто служит совершенно противоположный расслаблению эффект. Например, многие так сильно хотят расслабить свое тело, что в итоге голова находится в таком активном состоянии, будто идет решение сложного математического уравнения. Ни о какой фазе тут и речи идти не может. Ведь главное, это не тело. Тело всегда расслабится автоматически, когда будет расслаблен разум. И тело, в свою очередь, никогда не расслабится, если будет активный разум.

В-четвертых, вместо какого-то технического расслабления можно просто пару минут полежать, о чем-либо подумать. Это и будет наилучшим расслаблением для абсолютного большинства. Дело в том, что таким образом активизируются естественные процессы расслабления и как раз они самые сильные. К примеру, редко кто расслабляется, чтобы уснуть, а ведь сон тоже является сильноизмененным состоянием сознания.

Совершенно спокойно расслабление можно применять только тем, кто хорошо по опыту знает, что это такое. Как правило, это люди с большим опытом трансовых, медитативных состояний. Но на расслабление в этом случае не должно уходить более 1-3 минут. Большего и не надо, так как любой умеющий расслабляться знает, что о релаксации достаточно только подумать, как она сама настает.

Мало того, практически любые качественные техники расслабления могут сами по себе служить прямыми техниками, если во время них возникает плавающее состояние сознания. Поэтому при должном опыте с ними тоже можно экспериментировать в направлении покорения фазы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]