Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать
  1. Глава 3. Опыты знаменитых практиков

Далее представлены примеры внетелесных опытов самых известных авторов и исследователей тематики: Мульдона, Лабержа, Монро, Кастанеды и Брюса. Однако, если сравнить их опыты с некоторыми описаниями из предыдущей части, то окажется, что какой-нибудь простой студент из провинции может переплюнуть любого из них технической грамотностью управления и применения феномена. Только к Стивену Лабержу вопросов немного.

Объяснение такой ситуации простое: наши знания смогли появиться лишь благодаря ими созданному фундаменту, каким бы он не был. В свое время их работы были, без преувеличения, революционны. Теперь же совсем другой век и соответствующее развитие технологий. Придет время, когда и современные (2009-2011 год) технические знания окажутся устаревшими.

Эти опыты лишены комментариев по поводу ошибок, с целью дать читателю практику самостоятельного анализа. Наберитесь смелости и, по аналогии с анализом из предыдущих частей книги, найдите в опытах авторитетных личностей самые типичные и обыкновенные ошибки с точки зрения современных знаний:

нет попытки разделения;

нет углубления;

нет удержания;

увлечение сюжетом;

избыточный анализ;

нет плана действий;

короткий план действий;

неправильный анализ ситуации;

неоправданные действия;

отсутствия теста на реальность;

нет попытки повторного выхода.

Сильван Мульдон Опыт из книги «Проекция астрального тела»(1929 год)

…Несколько дней назад я проснулся около шести часов и лежал минут 20. Затем я опять задремал, и мне приснилось, будто я стою на том же самом месте, которое я занимал в своих снах с метрономом…

…Мне снилось, что моя мать сидит в кресле-качалке и говорит мне: «Ты знаешь, что ты спишь?» Я ответил: «Черт возьми, ведь и правда». И на этом сон прекратился, и, казалось, как только прозвучал мой ответ, я проснулся в физическом теле в постели. Я был в сознании, но двигаться не мог, я не мог вымолвить ни слова, не мог пошевелить веками. Это состояние продолжалось около трех минут. И все это время мое тело дергалось, особенно конечности. Затем я внезапно пришел в нормальное состояние. Спустя примерно две секунды послышался громкий стук — как будто кто-то стучал по железной кровати деревянным молоточком. Звук был таким громким, что несколько напугал меня… Вспомните, что я был в совершенном сознании две секунды. Перед тем, как прозвучал звук, поблизости никого не было, и это произошло при свете (полном). Такое физическое проявление определенно интересно для меня, по крайней мере потому, что подобного я никогда не испытывал. Однако я никогда и не пробовал, это произошло само собой…

Роберт Монро Опыт из книги «Путешествия вне тела»(1971 год)

...Проснулся рано и в семь тридцать вышел позавтракать. Примерно в восемь тридцать вернулся в номер и лег. Когда расслабился, начались вибрации, затем возникло ощущение движения. Немного спустя, остановился и первое, что увидел, – мальчик на ходу подбрасывает и ловит бейсбольный мяч. Быстрый сдвиг, и я увидел человека, пытающегося засунуть что-то на заднее сидение большого "Седана".

Предмет был похож на какой-то громоздкий аппарат, мне показалось, что это маленький автомобиль с колесами и электромотором. Человек вертел его так и этак, наконец, уместил на заднем сидении и захлопнул дверцу. Опять быстрый сдвиг, и я стою у какого-то стола. За ним сидят люди, стол заставлен посудой. Какой-то человек раздает сидящим за столом нечто вроде больших белых игральных карт. Мне показалось странным, что игра в карты идет за столом, заставленным посудой, а сами карты удивили своим необычно большим размером и белизной. Снова быстрый сдвиг, и я оказался над улицами города, на высоте футов пятьсот (150 м), в поисках "дома". Тут я заметил радиобашню, вспомнил, что мотель расположен поблизости от нее, и почти мгновенно очутился в своем теле. Сел и огляделся…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]