Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать
      1. Техники и правила против засыпания

Постоянное понимание возможности заснуть

Большую часть засыпаний в фазе можно преодолеть простым постоянным пониманием возможности такого развития ситуации. Практик должен всегда в фазе держать на заднем плане мысль о вероятности засыпания, и потому каждое свое действия нужно внимательно анализировать на то, насколько оно делается, исходя из реальных желаний, а не парадоксальных, как бывает в обычном сновидении.

Периодичный анализ осознанности

В данном случае нужно периодически задавать себе вопрос «Не сплю ли я?». При таком вопрошании к себе нужно внимательно оценить ситуацию и адекватность осуществляемых в текущий момент действий. Если все соответствует нормам осознанности, действия продолжаются. Когда будет стоять цель задавать вопрос регулярно, рано или поздно он по инерции всплывет в момент, когда сознание действительно будет проваливаться в сон. Тогда это поможет снова проснуться, после чего можно продолжать находиться в полноценной фазе.

Интервал, который должен быть между вопросом, следует выбирать из личных способностей удерживаться в фазе. Если фаза обычно длится долго – 5-10 минут и более, то не стоит стремиться задавать такой вопрос чаще, чем в 2 минуты. В других случаях вопрос нужно задавать часто, буквально раз в минуту или чуть реже.

Быть наблюдателем

Также есть одно важное правило, которое относится только к противодействию засыпанию: ни в коем случае нельзя встраиваться, вникать, участвовать в сюжетах и действиях, которые спонтанно начинают происходить в фазе вокруг практика. Если принять участие в таких событиях, то есть, начать делать не то, что было запланировано и хотелось в текущий момент, то будет очень высокая вероятность ухода в стороннее действие настолько, что отключится сознание.

      1. Техники против ложных пробуждений или проверка реальности

Так как техники тестирования реальности конца фазы немного нелепы и требуют дополнительного внимания к действиям, их следует применять только в том случае, когда будет в них необходимость. До этого их следует лишь иметь ввиду и использовать только в моменты сомнений. Этими же способами можно наверняка определить нахождение в фазе при техниках входа в нее. То есть, эти техники нужно использовать всегда, когда практик не может понять, в фазе он или нет.

Стоит отметить, что для большей достоверности стоит применять две и более техники проверки реальности, особенно когда результат первой проверки указывают физический мир.

Гиперконцентрация.

Поскольку прекращение фазового переживания может быть моделированным и ничем не отличаться по восприятию от того, как если бы это было по-настоящему, нужно искать выходы, исходя из различий пространств физического мира и фазы. То есть, нужно знать, как точно понять, в фазе Вы или нет.

На данный момент доступен лишь один практический опыт, который всегда может гарантировать точный результат. Пространство фазы не может выдерживать долгого пристального визуального внимания к небольшим деталям объектов. Они начинают через несколько секунд искажаться в форме, менять цвет, дымиться, плавиться и т.д.

Осуществляется данный тест следующим образом: по выходу из фазы нужно взглянуть на мелкий объект с расстояния в 10-15 см и в течение следующих 10 секунд следует удерживать взгляд на нем. Если объект не изменится – вокруг реальность. Если как-то исказится – фаза. Проще всего смотреть на кончик пальца руки. Еще можно взять в руки книгу и попытаться рассмотреть текст в ней. Он либо расплывется, либо будут непонятные символы, если, конечно, все происходит в фазе.

Второстепенные техники.

Существует еще целый рад других методик тестирования фола на реальность. Однако в силу того, что может моделироваться в фазе любая ситуация, любые свойства и функции, они применимы далеко не всегда. К примеру, считается, что достаточно попытаться сделать что-то невозможноедля реальности и, если вокруг фаза, оно себя проявит. На самом деле, могут смоделироваться законы физического мира, и тот же взлет, проход сквозь стену и телекинез могут не получаться даже в самой глубокой фазе. Также предлагаетсяпосмотреть на часы два раза подряди в фазе они, якобы, будут показывать разное время. Но и это далеко не всегда может быть так, ведь и в фазе они запросто могут показывать одно время.

Одна из наиболее незаслуженно популярных методик проверки реальности заключается в попытке выдохнуть через зажатый нос. Считается, что если такой выдох удается, то ты в фазе. Однако в реальной практике, если есть серьезное сомнение относительно природы места пребывания, данная методика может показывать ложные результаты в трети случаев и более. То есть, даже в фазе может не получиться выдохнуть через зажатый нос.

Любопытный факт!

В начале 2011 года во время одного из тестирований проверки реальности выдохом через зажатый нос на экспериментальных семинарах Школы ни один из участников не смог выдохнуть даже в фазе. В действительности, техника работает, но это показатель того, насколько хорошо она может работать.

Из всех второстепенных методик стоит выделить лишь одну, которая все-таки работает в большей части случаев: поиск различий в реальной обстановке. Хотя моделирование может на 100% касаться окружения повседневного мира вокруг практика, это происходит в полной форме очень редко, поэтому часто есть возможность понять, в фазе ты или нет, лишь внимательно разглядев комнату, в которой все происходит. Как правило, в ней будет что-то лишнее, чего-то будет не хватать, не будет совпадать время суток или даже время года и т.д. К примеру, при ложном фоле в комнате может не оказаться столика с телевизором, либо он будет, но другого цвета.

Также существует исключительно логический методопределения, в фазе находится практик или нет. Если у практика уже есть опыт, и после выхода из фазы у него возникли сомнения по поводу реальности ее прекращения, то одного этого сомнения почти всегда достаточно, чтобы понять, что вокруг все еще фаза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]