Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
865
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Рассудок и разум. Ум и мудрость

По способу умственной деятельности мыслящее сознание личности можно разделить на два основных типа: рассудок и разум. Первым из мыслителей,

1 См. А. И. Леонтьев. Мышление. «Философская энциклопедия», т. 3.

2  Имбецилъностъ (лат. imbecillus) — средняя степень врожденного слабоумия.

3 См. Б. В. Зейгарник. Патология мышления. М., 1962; Н. М. Соловьев. Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей. М., 1966.

103

кто уловил разнотипность характера мышления, был Гераклит, который показал, что, мысля одним способом, менее совершенно, ограниченно, человек не поднимается до всеобщего. Мудрость же состоит в возможности воспринять природу целостно, в ее движении и взаимосвязи. Сократ понимал под рассудком средний, общий многим уровень мышления, способность согласовывать внутренние правила с внешней деятельностью. Платон считал, что разум есть способность созерцать сущее в понятиях, а рассудок достаточен для обыденного применения в практической деятельности. Согласно Аристотелю, более мудрым оказывается не тот, кто действует непосредственно, а тот, кто владеет знанием в общей форме. Рассудок проявляет себя в частных науках, где он занимается какой-либо специальной областью. Его функция — составление суждений, формальное отношение к вещам. Разум же ориентирован на сущее; он рефлексивен. По Николаю Кузанскому, рассудок разрывают противоречия, противопоставляя противоположности друг другу. Существо рассудка — абстрактность. Разум мыслит и разрешает противоречия; он мыслит мир как процесс. Рассудок, утверждал Спиноза, абстрактен и действует по установленным, твердым правилам интеллекта, выводя на основе общих понятий заключения о явлениях мира. Спиноза высказал любопытную мысль, что действующий по определенным правилам рассудок представляется неким духовным автоматом 1. Разум же служит высшим регулятором общественной жизни и деятельности человека и направлен на всеобщее благо. Он находится в единстве с бытием, постигая вещи, как они существуют сами по себе.

Французские материалисты XVIII в. рассматривали рассудок лишь с негативной стороны, как деятельность, направленную на самосохранение и доставляющую только личные преимущества, не распространяющиеся на человечество. Гольбах, например, определял рассудок как вырабатываемое опытом и размышлением умение отличать полезное от вредного. Рассудок лишен творческого отношения к жизни, он нередко ведет к консерватизму. В бурные, переломные эпохи общественной

1 См. Б. Спиноза. Избр. произв. в двух томах, т. I. M., 1957, стр. 349.

104

жизни необходим прежде всего разум, который находит верное решение в самых сложных и противоречивых ситуациях.

Критическое отношение к рассудку складывается и у Канта, который считал, что мышление развивается от рассудка к разуму. Первой предпосылкой разума был не вполне осознавший себя рассудок — догматизм, когда философ, выявив ряд достаточно широких и, как он считал, непоколебимых принципов, был уверен, что человеческое мышление, опираясь на них, в состоянии познать все сущее. Кант определял рассудок как познавательную способность, дающую возможность постижения общего в предметах. Это ориентированная на достижение практических целей способность мыслить посредством понятий по определенным правилам. Затем наступает скептицизм, когда рассудок, осознав себя, подвергает критике свои догмы, правда пока еще с весьма ограниченных позиций. Скептицизм — это своего рода привал для человеческого разума, где он может критически обсуждать пройденный путь и намечать дальнейшее движение. Наконец, наступает третий, высший этап — собственно разум, который неизбежно сталкивается с вопросами, приводящими его к диалектике. Для разума характерна не только критичности но и самокритичность. «Возражения против уверенности и самомнения нашего... спекулятивного разума даны самой природой этого разума...» 1 Разум обладает большой самостоятельностью и благодаря постоянной самопроверке имеет тенденции к совершенствованию.

Фихте, критикуя рассудок за индивидуализм, трактует разум как высшее развитие человеческого, общественного начала в человеке. Разумная жизнь состоит в том, чтобы «личная жизнь посвящалась жизни рода, или в том, чтобы личность забывала себя в других...» 2.

По Гегелю, суть работы рассудка состоит в разложении целостных объектов на составные части. В этом акте проявляется основная мощь рассудка, способного разделить, разорвать, казалось бы неразрывное. Рассудок, кроме того, необходимый и существенный момент образования. Без опоры на твердые определения рассуд-

1  И. Кант. Соч., т. 3, стр. 620.

2  Фихте. Основные черты современной эпохи. Спб., 1906, стр. 32.

106

ка было бы невозможно договориться ни но одному вопросу. Рассудок и разум суть моменты единого, внутренне противоречивого развивающегося, восходящего процесса мышления. Рассудок, в отличие от разума, рассматривает сначала общее, а потом только различие. Он зачастую соединяет одно с другим чисто внешним образом. Рассудок полагает, что мышление «есть не более, как ткацкий станок, на котором основа — скажем, тождество — и уток — различие — внешним образом соединяются и переплетаются между собой»1. Рассудочное мышление говорит: «Разлука бережет любовь», но он же утверждает: «С глаз долой — из сердца вон». В отличие от рассудка, имеющего формальный, алгорит-мический характер, разум диалектичен, схватывает противоречия в их единстве, а его логической формой является идея— высшее рaзвитие пoнятия, несущее в себе диалектическое противоречие.

Определения рассудка и разума в домарксистской философии, особенно в различных системах идеализма, как правило, ограничивались их имманентным рассмотрением, не учитывая или ограниченно трактуя их как форму сознания, отражения действительности. Внервые глубокое определение разума дал К. Маркс, охарактеризовав его как универсальную «независимость мысли, которая относится ко всякой вещи так, как того требует сущность самой вещи»2.

В марксистско-философской и психологической литературе до последних лет понятия рассудка и разума специально не анализировались, употреблялись не категориально, а как понятия, пожалуй, синонимичные мышлению, интеллекту. И лишь за последнее время понятия «рассудок» и «разум» стали интенсивно исследоваться. Появилось немало работ на эту тему, в которых утверждается что рассудок — низшая ступень логического понимания. Это скорее житейское, расчетливое мышление, отличающееся чувственной конкретностью и ориентированное на практическую пользу. Большинство представлений, понятий, лежащих в основе повседневной жизни, состоит из того, что именуется рассудком или здравым смыслом.

1  Гегель. Соч., т. V. М., 1937, стр. 482.

2  К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 1, стр. 7.

106

Разум — высшая ступень логического понимания, теоретическое, рефлектирующее, философски мыслящее сознание, оперирующее широкими обобщениями и ориентированное на наиболее полное и глубокое знание истины. Мышление на уровне разума освобождается от застывших рассудочных форм и становится осознанно свободным1. На уровне разума субъективное достигает максимального единства с объективным в смысле полноты и всесторонности отражения, а также в смысле единства теоретического и практического мышления. На этом уровне знания носят наиболее глубинный и обобщенный характер. Разумное сознание — глубоко диалектический процесс.

Эффективность мышления зависит от прошлого опыта, реалистичности оценки и умственных способностей человека, что в свою очередь предполагает способность оптимальной организации мышления, чувств и поведения человека. Чем совершеннее такая организация, тем совершеннее ум. Умный — значит, хорошо мыслящий. Мышление — это процесс, а ум — свособность. Умен и мудр тот, кто обладает способностью разобраться и найтись в сложной, запутанной, темной обстановке. И недаром сова Минервы, осуществляющая свой полет в сумерках, символизирует собой мудрость — высшую степень ума. Глупым же называют человека, мышление которого примитивно, сумбурно. Его суждения непродуманны, беспорядочны, непоследовательны. В таких случаях говорят: «концы с концами не сведены».

Мера человеческого ума и его эффективность определяются степенью адекватности логике вещей, событий и целесообразности их преобразования. По Демокриту, «от мудрости получаются следующие три плода: [дар] хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо делать»2. Умный человек — не просто много знающий. Еще Гераклит подметил, что многознание не научает уму» Можно даже очень много знать и не быть мудрым. Помните слова Фауста:

1  В. Е. Никитин. Категория «рассудок» и «разум». Автореферат, 1968.

2  А. О. Маковельский. Древйегреческие атомисты. Баку, 1946, стр. 314.

107

Я богословьем овладел, Над философией корпел, Юриспруденцию долбил и медицину изучил. Однако я при этом всем был и остался дураком1.

Мудрость — это личностная характеристика совершенного знания, предполагающая способность мастерски применять эти знания в жизни и вести себя благоразумно, с достоинством и предусмотрительно, а также способность схватывать общее и существенное в вещах, с наименьшими затратами средств достигать максимальных результатов, решать возникающие в настоящем проблемы на основании прошлого опыта, реалистической оценки ситуации и логических приемов с точки зрения возможных будущих последствий. Мудрость «может оыть понята как обобщение многообразного знания и опыта человечества, обобщение, формулируемое в качестве принципов познания, оценки, поведения, действия» 2.

Мудрость нередко сводят к осторожности, осмотрительности, умению держать «нос по ветру». Если бы в обществе все оказались такими «мудрецами», то его прогресс резко замедлился бы. Тогда бы не было революционеров, чьи благородные сердца горят желанием преобразования жизни в интересах человечества, народа, передовых сил общества. Как правило, достигается это ценой страданий или даже самой жизни. Мудрость, конечно, предполагает не только знание, но и разумный образ жизни, который, однако, никак нельзя отождествлять с умеренностью, смирением и приспособленчеством. Это презренная «мудрость» салтыковских пескарей, мимо которых и вопреки которым течет великая река жизни. «Себялюбивая мудрость гнусна во всех видах своих. Это мудрость крыс, покидающих дом, которому суждено завалиться; мудрость лисы, выгоняющей барсука из вырытой им норы; мудрость крокодила, проливающего слезы перед тем, как пожрать свою жертву» 3.

1  Гете. Фауст. М., 1953, стр. 53.

2  Т. И. Ойзерман. Проблемы историко-философской наука. М., 1969, стр. 49.

3  Ф. Бэкон. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические, изд. 2. М., 1962, стр. 82.

108

Подлинно разумный, мудрый тот, кто обладает обобщенными знаниями существенного в жизни и поступает адекватно ситуации, объективным тенденциям ее развития. Мудрость связана с интеллектуальной культурой и умением использовать ее в жизни. Школа мудрости — общественная практика, весь неисчерпаемый социальный опыт, к которому человек постоянно приобщается в течение всей своей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]