Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
865
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Самосознание как самоотнесенность «я» с самим собой

Самосознание имеет своим предметом сознание, следовательно, противопоставляет ему себя. Но в то же время сознание сохраняется в самосознании в качестве момента, поскольку ориентировано на постижение своей собственной сущности. Результатом самопознания является знание субъектом себя. Если сознание есть субъективное условие ориентировки человека в окружающем мире, то самосознание есть ориентировка его в собственной личности.

Способность к самосознанию и самопознанию — исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает самого себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе. Только в этой форме и может существовать самосознание, основная особенность которого, в отличие от сознания, состоит в том, что оно ориентировано на осмысление человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. Если сознание есть знание о другом, то самосознание — знание человека о самом

1  См. П. Р. Чамата. К вопросу о генезисе самосознания личности. «Проблемы сознания». М., 1968, стр. 230—235.

2   См. П. Р. Чамата. Вопросы самосознания в советской психологии. «Психологическая наука в СССР», т. 2. М., 1960.

141

еебе, это своего рода духовный «свет, обнаруживанием и себя и другое» 1.                                                           

В картине самосознания дано двойное изображение: и внешнего объекта, и самого субъекта. Как объект самосознания личность — это человек, каким он ощущает, наблюдает, чувствует себя, каким он известен себе и каким он мыслится, с его точки зрения, другими. Самосознание предполагает познание и знание прежде всего своего физического облика, состояния, а потом уже внутреннего духовного мира, своих возможностей. Благодаря самосознанию человек осознает себя как индивидуальную реальность, отдельную от природы и других людей. Он становится существующим не только для других, но и для себя. Самосознание связано со способностью взглянуть на себя «со стороны». Самосознание дает «человеку возможность относиться к актам собственного сознания критически, т. е. отделять все свое внутреннее от всего приходящего извне, анализировать его и сопоставлять (сравнивать) с внешним,— словом, изучать акт собственного сознания» 2.

История, труд и общение выработали в мозгу человека физиологические и психические механизмы, при помощи которых и осуществляется осознание и описание человеком себя. Нельзя отказать животным в том, что они что-то знают, т. е. обладают элементарной информацией об окружающих событиях. Но животные не знают, а человек знает о своем знании: он знает и то, что он знает, и то, что знает он, и то, что именно он знает. Далее, человек осознает не только то, что нечто знает, но и то, что он далеко не все знает, что за пределами его знаний простирается великий океан неведомого.

Существенная черта в характеристике самосознания — это способность мыслящего человека не только отделить себя от остального мира, но и противопоставить себя ему. Вместе с тем в самосознании происходит осознание самого себя не как чего-то абсолютно обособленного от этого мира, а в многообразном отношении с ним. Самосознание не есть монолог сознания с самим собой. Это скорее диалог личности со своим опытом.

1  Гегель. Соч., т. III, стр. 201.

2  И. М. Сеченов. Избр. философ, и психология, произв., стр. 504.

142

Слово «самосознание» обозначает различные, хотя и тесно связанные между собой явления: самоконтролирующую функцию сознания, ориентированного на вне его лежащие вещи, и сознание, основным объектом которого является человеческое «Я», т. е. самопознание, самоисследование. В первом своем значении самосознание (как самоконтролирующее сознание) ориентировано на реализацию призыва: познай мир, а во втором — па реализацию призыва: познай самого себя. Термин «самосознание» иногда употребляется и в смысле сознания собственного достоинства, высокой оценки самого себя или даже высокомерия. Основным же значением самосознания следует считать просто сознание нашего наличного бытия, сознание собственного существования, сознание самого себя, или своего «Я» 1.

В предложении: «Я вижу березу» при смысловом ударении на слове береза внимание смещено на внешний объект; при ударении на слове вижу — на сам процесс видения; при ударении же на слове я — на субъект. В этих примерах видна мера фокусировки сознания от объекта к субъекту, т. е. от сознания к самосознанию. Осознавая вне его лежащую внешнюю реальность, человек отражает и реальность самого себя, он знает, что осознает ее. Он ощущает, воспринимает и мыслит и вместе с тем знает себя как ощущающее, воспринимающее и мыслящее существо. Соотносясь с предметом, сознание вместе с тем характеризуется самоотношением. Самосознание, по Гегелю, как понятие духа является поворотным пунктом сознания, посредством которого оно из красочной видимости чувственного постороннего мира и из пустой тьмы сверхчувственного выступает в духовный день настоящего. Человек не может разумно действовать без хотя бы минимального знания самого себя. Развитие самосознания проявляется как изменение определений собственной личности, как совершенствование его регулирующей роли.

Уровень самосознания может быть весьма различным. Известно, что исключительно одаренные люди воспринимают свое «Я» с особой остротой и проникновенностью, начиная с раннего детства. Познание своего «Я» переживается ими как своего рода внутреннее от-

1 См. Е. Бобров. О самосознании. Казань, 1898, стр. 5.

143

кровение. Такая острота особенно характерна для самосознания гениальных людей, что связано с пониманием ими своего особого исторического назначения или признания своей ответственности и общественной значимости.

Уровень самосознания в каждой данной ситуации неодинаков. Бывают моменты, когда самосознание очень остро. Когда же человек предельно поглощен каким-либо посторонним сюжетом, самосознание его почти полностью может отсутствовать. Так, Архимед, углубившись в свои математические расчеты, не заметил взятия Сиракуз, которые он защищал. Это результат чрезвычайно фокусированного сознания. В большинстве случаев люди находятся где-то между этими крайностями.

Самосознание осуществляется не только в личностном плане, но и на уровне общественного сознания, когда знания, научное и художественное творчество становятся специальным предметом теоретического исследования. Все так называемые метатеории — это формы самосознания соответствующих теорий. Высшим уровнем общественного самосознания является философия, представляющая собой жизненно важный созидательный этап в формировании универсального видения человека.

Сознание человеком самого себя, своего «Я», не носит непосредственного характера. Оно опосредствовано отражением внешнего мира и других людей. Самосознание есть полагание сознания и вместе с тем предполагание природного и социального мира.

Первоначально человек осознает предметы, свою деятельность с ними, поведение и качества других людей, а на более высоком уровне развития — и свои мысли о предметах и действиях, свои чувства, побуждения. Он осознает себя как личность, осознает свой духовный мир, создавая свое «представление» о себе. Не случайно в языках мира слово «представление» означает «ставить образ перед собой».

Пока человек не относится к себе как к объекту восприятия и со своей стороны и со стороны других людей, он не может осуществлять самоконтроль. В способности осуществлять самоконтроль наблюдаются существенные индивидуальные различия. Одни сохраняют самоконтроль в очень напряженных и даже трагических ситуа-

144

цпях, а другие выходят из себя при малейших неприятностях. Некоторые в условиях опасности действуют эффективнее, чем в обычной обстановке. Наибольшим самосознанием обладает тот человек, который постоянно контролирует себя и проявляет меньше импульсивности в своих поступках.

Проблема самопознания не сводится к самосознанию, к рефлексии. Можно осознавать себя, рефлектировать, но не знать существа своего «Я». Последнее достигается опытом всей жизни.

Погружаясь как можно дальше в глубину своего «Я», мы наталкиваемся всегда только на отдельные акты сознания: ощущения, представления, мысли, чувствования и пр. При выполнении как внешних предметных действий, так и мыслительной деятельности необходимо своеобразное «раздвоение» личности: она все время должна как бы гоняться за «двумя зайцами» — думать о внешних предметах и о том, что она о них думает. Это явление наиболее полно выражено в состоянии сценического переживания. В сознании актеров на сцене всплывают яркие, наполненные глубокими чувствами, страстями образы, вызванные по заранее намеченной программе, продиктованные содержанием авторского текста, и вместе с тем происходит процесс хладнокровного наблюдения как бы «со стороны» за своей игрой.

В каждом акте осознания мира неизбежно участвует контролирующая и управляющая власть самосознания, от которой человек не свободен даже тогда, когда он глубоко погружен в исследование реального объекта. Акт сознания существует лишь вместе с «Я». Нельзя мыслить, не осознавая этого. Никакое самое самозабвенное погружение в мир внешней реальности, никакое состояние объективной обращенности сознания не означает абсолютной самоотрешенности. Состояние полной самоотрешенности, потери самоконтроля и управления психическими процессами случается крайне редко, прежде всего в патологических случаях. Правилом же, нормой является осуществление человеком постоянного и неусыпного самоконтроля, хотя бы в самом общем плане. Самосознание является необходимым условием формирования самостоятельности и гибкости мысли, объективности суждений. Вместе с тем нельзя абсолютизировать неразрывность сознания и самосознания,

145

нельзя сказать, что знание о чем-либо невозможно без знания о себе.

Степень самосознания может быть разной — от самого общего, мимолетного контроля над потоком мысли, обращенной к внешним объектам, до углубленных размышлений над самим собой, когда «Я» оказывается не только субъектом, но и основным объектом сознания, когда упор делается на внутреннюю жизнь человека.

Фиксация нашего активного внимания на нашем «Я» имеет свою разумную меру, диктуемую жизненной необходимостью. Чрезмерная фиксация, внимания на «Я» Может явиться причиной, затрудняющей ориентировку в окружающей обстановке и осложняющей продуктивность практических и умственных действий. Она может выродятся «в самодовольное няньчанье индивидуума со своими ему одному дорогими особенностями» 1. Такой изнеженно-интеллигентный эгоцентризм, мнительное созерцание своего собственного «Я» следует отличать от самопознания, ориентированного на раскрытие смысла своей деятельности, своего жизненного пути. Рефлексия мнительности тормозит живой процесс деятельности, ведет к гамлетовской нерешительности. В гипертрофированном виде она являемся симптомом душевного расстройства. Глубокое же самопознание, напротив, проясняет смысл деятельности, повышая ее результативность. По словам Гегеля, познай самого себя — эта абсолютная заповедь ни сама по себе, ни там, где она была высказана исторически, не имеет значения только такого самопознания, которое направлялось бы на отдельные способности, характер, склонности и слабости индивида, но она представляет собой познание подлинного в человеке, постижение его сущности. Человек поднимается до понимания того, что он несет в себе смысл всей исторической жизни.

Самосознание является мощным фактором не только самоконтроля, но и самокритики, самосовершенствования и самовоспитания. Самосознание соотнесено с сознательностью, когда познавательные процессы, волевые усилия и действия осознаются человеком. Сознательность — это нравственно-психологическая характеристик ка действий личности, которая основывается на осозна-

1 Гегель. Соч., т. III, стр. 26.

146

нии и оценке себя, своих возможностей, намерений и целей. Сознательность определяет наше отношение к реальности; она предполагает осмысление вещей, событий соответственно их объективному значению.

Что значит сознательный поступок? Поступок обладает качеством сознательности, поскольку он есть выражение умысла, намерения, цели, предвосхищающей результат действия. Нет абсолютной меры сознательности. Масштабы осознания субъектом своей психической деятельности простираются от смутного понимания того, что происходит в душе, до глубокого и ясного самосознания. Сознательность характеризуется прежде всего тем, в какой мере человек способен осознавать общественные последствия своей деятельности. Чем большее место в мотивах деятельности занимает понимание общественного долга, тем выше уровень сознательности. Сознательным считается человек, способный правильно понять действительность и, сообразуясь с этим, управлять своими поступками.

Сознательность — неотъемлемое свойство душевно здоровой человеческой личности. Возможность понимания последствий поступка резко сужена и даже отсутствует полностью у детей, а также у душевно больных, подчас совершающих действия, поражающие своей нелепостью, а порой ведущие к трагическим последствиям и для самой личности больного и для окружающих. Больной психике недоступно благоразумие; полная обдуманность действий зиждется только на ясном сознании.

Ведущее место в самосознании занимает осознание требований общества к личности, своего общественного долга и смысла жизни, ответственности за порученное дело перед коллективом, классом, нацией, родиной и, наконец, перед всем человечеством.

Единство сознания и самосознания носит внутренне дифференцированный характер. Оно предполагает их специфическое качественное различие и взаимодействие. Ослабление или усиление сознания снижает или повышает уровень осознания человеком себя. Это явственно видно в клинических проявлениях расстройства самосознания. Как отмечают психиатры, в начальных периодах развития шизофрении чувство измененности своего «Я» нередко диффузно, аморфно, трудно форму-

147

лируется, сопряжено со страхом, тревогой, боязнью чего-то неотвратимого. При этом больной пытается бороться с наступающими чуждыми его личности изменениями, меняя место работы, избегая общения, уединяясь. На более поздних этапах течения болезни нарушение самосознания все меньше контролируется больным и толкуется бредовым образом. Больные, не усматривая в этом противоречия, считают себя за другого человека, присваивают себе имена, звания известных людей, богов. Нередки случаи, когда один больной считает себя носителем многих имен и свойств многих личностей, например, Наполеона, бога, известного генерала и пр.

Некоторые ученые считают, что при многих заболеваниях психики, сопровождающихся болезненным изменением содержания сознания (при деперсонализации, психостении, неврозе навязчивости, фобиях, истерии, неврастении, ипохондрическом синдроме и т. д.), самосознание, ориентировка больного в собственной личности, сознание собственной болезни могут в той или иной мере сохраняться. Согласиться с этим трудно: ведь ориентация в некоторых тонкостях своей болезни еще не есть самосознание в подлинном и полном смысле этого слова. Под влиянием мучительного чувства навязчивого страха больной не в состоянии именно в данный момент отдать себе полный отчет в необоснованности, неадекватности и нелепости этого чувства. Иллюзорные ситуации, искаженно понятый смысл чьих-то слов властвуют над душой человека, и он до поры до времени не может вырваться из-под их мучительного ига. Тогда как при полном контроле самосознания воображение сдерживалось бы и не рисовало бы кошмаров ада. Ведь жизненный смысл самосознания заключается не в пассивном и безучастном наблюдении «со стороны», а в управлении психическими процессами и поведением.

Осознаваемость у человека затрагивает не только определенную сферу познавательных процессов, но и часть эмоциональных явлений. Таким образом, самосознание является существенным моментом сознания в целом. Оно выражает сознание в его актуальной данности субъекту.                                                                 

Итак, самосознание — это осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств,

148

морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Самосознание — конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней. Оно свойственно не только индивиду, но и обществу, классу, социальной группе, когда они поднимаются до понимания своих общих интересов и идеалов и борются за их достижение.

Неверно, что самосознание — высший вид сознания или один из его элементов. Это неотъемлемая сторона, аспект или грань сознания общественно развитого человека. Оно образует как бы вторую сторону лезвия бритвы — разум, повернутый внутрь духовного мира человека. У сознания и самосознания один носитель — человек, у них один орган — человеческий мозг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]