Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

7.5. Применение осн. Подходов и соответствующих методов при оценки ст-ти машин и обор-я.

Доход. подход применим т-ко к собств-ти, производящей конечную прод., когда м. расчитать чистый доход от их ф-ния.

Метод 1: Дисконтированные чистые доходы.

Хар-ка: Опр-ют чистый доход от ф-ния произ-ой сист. и приводят ее к тек. ст-ти, из кот-й выделяют ст-ть машинного комплека методом остатка.

Обл. примен-я: обор-е и машины, с помощью кот-ых непоср-но создается конечная продукция.

Этапы оценки объекта ОС с помощью метода дисконтирования:

1.Опр-ся период расчета и интервалы д/расчета ден. потоков;

2.Расчит-ся прогнозные величины ден. потоков-чистая приб+аморт-ия.

3.Опр-ся ставка дисконта (метод кумулятивного построения – безрисковая ставка + норма инфляции + премия за риск);

4.Прогнозируемые будующие доходы дисконтир-ся в тек. ст-ть с испол-ем ставок дохода, отражающих состояние и ожидание риска.

Метод 2: Капитализация и остаток.

Хар-ка: Из чистого дохода произв-ой сист. вычитают доходы, относимые к недв-ти и получают чистый доход от машинного комплекса,ст-ть кот-го опр-ют по формуле прямой капитал-ии.

Область применения: То же.

Метод 3: Равноэффективный аналог.

Хар-ка: Выбирают ф-ный аналог. Расчит-ют эксплуатац-ые изд. д/оцениваемого объекта и аналога. Ст-ть опр-ют по цене аналога с учетом разности затрат.

Обл. примен-я: Объекты,д/кот-х м. подобрать ф-ные аналоги и рассчитать эксплуатац-ые издержки.

Затрат. подход в оц. машин и обор-я опирается на принцип замещения. Д/опр-я ст-ти н. найти,прежде всего, изд. произ-ва. С/ст-ть отлич-ся от полной с/ст-ти на величину приб и затрат по доставке и установке обор-я.

Методы затрат. подхода:

1) Расчет по цене однородного объекта. Хар-ка:ст-ть рассчит-ют по цене однород-го объекта, корректируя его с/ст-ть. С/Сод(п)=[(1-НДС)(1-Нпр-Кр)*Цод]/(1-нпр)

С/С оо(п) = С/Сод(п)*(Goo/Gод)

ВС = [(1-Нпр)*С/Соо(п)]/(1-Нпр-Кр)

Обл. примен-я-объекты,д/кот-х невозможно подобрать аналог с известной ценой, но имеются однородные объекты.

2) Поэлементный (поагрегатный) расчет. Хар-ка:ст-ть складыв-ся из суммы цен отдельных частей затрат на общую сборку, отладку и прибыли. Обл. примен-я:объекты, собираемые из унифицированных элементов, нах-щихся в продаже.Этапы поэлементного расчета в оц. машин и обор-я:

а) опр-ся объект оц. и осн-е узлы, агрегаты, блоки данного объекта; б) опр-ся затраты по отдельным блокам оценив-мого объекта: затраты на ремонт, замену, затраты на поддержание работосп-ти, затраты на эксплуатацию; в) с учетом корректир-ки по затратам опр-ся цена отдельного блока оцениваемого элемента.

C/C(п) = Сумма Цэлi + соб-ные затраты изготовителя

ВС = [(1-Нпр)*С/Соо(п)]/(1-Нпр-Кр)

3) Анализ и индексация затрат. Данный метод основан на испол-ии ценовых инд. по отдельным отраслям произ-ва. Данные инд формир-ся Госкомстатом РФ. Порядок выбора индекса:а) опр-ся принадл-ть машин и обор-я к опр-ой отрасли; б) опр-ся год изготовл-я и соответст-я с/ст-ть машин и обор-я; в)к соотв-щему году выбир-ся инд. по данным Госкомстата РФ: Всо.о.=С/ст-ть (Цена) * Iо, где Iо- отраслевой инд к тек. году. По цене аналога инд. опр-ся след. обр.: Iц=Цаналога/Цбаланс., затем опр-ся восстановит-ая ст-ть: Всо.о.=(Цо*Iц)-Издержки, изд. включ в себя затраты, связанные с содерж-ем, обеспеч-ем, хранением, ликвидацией и с частичной работой оцениваемого объекта. Хар-ка:первонач-ую ст-ть элементов объекта индексируют в соотв-ии с динамикой цен на расходуемые рес-сы. Проиндексированные затраты далее суммируются. Обл. примен-я: объекты, у кот-х известна первонач-ая ст-ть и стр-ра исходной с/ст-ти. Имеется инф-ия об инд. цен на рес-сы за период от исходного момента до оценки.

4) Расчет по укрупленным нормативам. Хар-ка:полную с/ст-ть объекта рассчит-ют как сумму затрат на осн. метер-лы, комплектующие изделия, з/п осн-х раб-х и косвенных расх-ов.

Обл. примен-я:имеются калькуляции и тех. данные на группу однородных объектов, на основе кот-х м. рассчитать укрупненные нормативы д/этой группы, к кот-ой отн-ся оцениваемый объект.

Сравнит. подход.

Метод 1: Прямое сравнение с аналогом.

Хар-ка: Подбирают аналог с известной ценой. Его цену корректируют, учитывая различия м/у аналогом и оцениваемым объектом.

Обл. примен-я: Объекты, д/кот-х м. подобрать аналоги, находящиеся в продаже по современным ценам.

Метод 2: Статистическое моделирование цены.

Хар-ка: по стат-им данным о ценах и параметрах неск-ких однотипных объектов разрабатывают модель расчетной цены. С помощью модели рассчит-ют ст-ть оцениваемого объекта.

Обл. примен-я: Имеется инф-ия о ценах и параметрах д/группы однотипных объектов, позволяющая рассчитывать корреляционную модель цены. Оцениваемый объект относится к данной группе.

Метод 3: Индексация первоначальной стоимости объекта.

Хар-ка: Первонач-ую ст-ть объекта умножают на ценовой инд.

Обл. примен-я: Известна первонач-ая ст-ть объекта на какой либо момент. Имеются данные о ценовых инд. за период от момента действия первонач-ой ст-ти до оц. д/соответств-ей группы обор-ия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]