Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

8.6. Управление денежными средствами и их эквивалентами: понятие, методы (модели Баумоля и Миллера-Орра).

Ден-ые ср-ва (ДС) часто именуются неприбыльными активами и они необходимы для поддержки текущей платежесп-ти п/п. Целью упр-ия ДС явл-ся поддержка их на мин-но допустимом уровне, достат-ом для осущест-ния нормальной деят-ти п/п.

Т.к. м/у входящими и исходящими ден-ми потоками всегда есть временной лаг, п/п вынуждено постоянно держать свободные ср-ва на р/с. Ден-ые ср-ва необходимы также для осущест-ния непредвиденных платежей. Западная школа фин. менеджмента связывает необходимость ден. ср-в на р/с со спекулятивными соображениями: осущест-ие выгодного краткосрочного инвест-ния. Исходя из этих соображений, надо ответить на вопрос: сколько денег надо держать на р/с и в кассе.

К ден-ым ср-вам могут быть применены модели, разработанные в теории упр-ия запасами и позволяющие оптимиз-вать величину ден-ых ср-тв. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем ДС и их эквив-ов;

б) какую их долю => держать на р/с, а какую в виде ценных быстрореализуемых бумаг;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию ДС и быстрореализуемых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумоля и модель Миллера-Орра. Непосредственное применение этих моделей в отечественную практику пока затруднено ввиду сильной инфляции, анормальных учетных ставок, неразвитости РЦБ и т.д.

Модель Баумоля

Предполагает, что п/п начинает работать, имея макс-ый и целесообразный для него уровень ДС и затем постоянно расходует их в течение некоторого п-да времени. Все поступающие ср-ва от реал-ции товаров и услуг п/п вкладывает в краткосрочные цен. бумаги. Как только запас ДС истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безоп-ти, п/п продает часть цен. бумаг и тем самым пополняет запас ДС до первоначальной величины. Т.О., динамика остатка ср-в на р/с представляет собой “пилообразный” график (см. рисунок).

Т.О.:

а) минимальный остаток принимается нулевым;

Консервативная

(жесткая)

Напр-на на мин-цию кред-го риска. Это дост-тся за счет: 1.Сокр-ия круга покуп-ей в кредит за счет групп повыш-го риска. 2.Мин-ции сроков и размеров предост-ого кредита. 3. Ужесточ-ия усл-ий предост-ия кредита и повыш-ия его ст-ти. 4. исп-ие жестких процедур инкассации ДЗ

Снижает объем реал-ции прод-ции и формир-ия устойчивых коммер-их связей, особенно в усл-ях обост-ия конкур-ции

Агрессивная

Хаар-ся стрем-ем п/п к макс-му наращиванию объема реал-ции прод-ции, в т.ч. за счет продажи в кредит, не считаясь с выс-им ур-ем риска: 1. Макс-ое распр-ие кредита на все группы пок-ей, в т.ч. и на риск-ых. 2. Ув-ие п-ода предост-ия кредита и его размера. 3. Сниж-ие ст-ти кредита до мин-но допуст-ых размеров. 4. Предост-ие покуп-ям возм-ти пролонгировать кредит.

Может вызвать чрезмерное отвл-ие фин. ср-в из обо-та, сни-ть ур-нь платежесп-ти п/п, вызвать знач-ые расх-ы по взысканию долга, а в конечном итоге снизить рентабильность активов

Умеренная

Характ-ся средним уровнем кредитного риска

Ищет компромисс м/у риском и рентабильностью активов

б) оптимальный (он же максимальный) остаток (Q опт) вычисляется по формуле:

2* Q * З конв

Q опт= √ ---------------

r

где: Q – прогнозируемая потребность в ДС в периоде (год, квартал, месяц);

З конв – расходы по конвертации ДС в цен. Бумаги;

r – приемлемый и возможный для п/п процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, н-р в гос-ые цен. Бумаги (в долях еденици).

в) средний запас ДС составляет Qопт / 2.

Общее кол-во сделок по конвертации цен. бумаг в ДС (к) равно: к = Q / Qопт

Общие расходы по реализации такой политики упр-ия ДС составят: З конв * к + r * Q /2

Первое слагаемое в этой формуле предст-ет собой прямые расходы, второе – упущенная выгода от хран-ия ср-в на р/с, вместо того чтобы инвест-ать их в цен. бумаги.. Модель Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для п/п, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко – остаток средств на р/с изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Модель Миллера-Орра

Модель, разработанная Миллером-Орром, помогает ответить на вопрос: как п/п => управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток ДС. Логика действий фин. Менеджера по управлению остатком средств на р/с представлена на рисунке и заключается в =>. Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего придела. Как только это происходит, п/п начинает покупать достаточное кол-во цен. бумаг с целью вернуть запас ДС к некоторому нормальному уровню (точнее возврата). Если запас ДС достигает нижнего предела, то в этом случае п/п продает свои цен. бумаги и т.о. пополняет запас ДС до нормального предела.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

1. Экспертным путем устанавл-тся мин-ая величина ДС (Qмин), которую целесообразно постоянно иметь на р/с

2. По статистическим данным определяется дисперсия ежедневного поступления ср-в на р/с (σ2).

3. Определяются затраты по хранению ср-в на р/с (rдн) и расходы (Зконв) по взаимной конвертации ДС и цен. бумаг.

4. Рассчитывают размах вариации остатка ДС на р/с (S) по формуле:

3* Зконв * σ2

S = 3* √ -------------------

4 * rдн

5. Рассчитывают верхнюю границу ДС на р/с, т.е. макс-ый остаток (Qмакс), при превышении которого необходимо часть ДС конвертировать в краткосрочные цен. бумаги:

Qмакс = Qмин + S.

6. Определяют точку возврата (Qв) - величину остатка ДС на р/с, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на р/с выходит за граници интервала (Qмин, Qмакс):

Qв = Qмин + S / 3

Qмакс – верхний предел;

Qв – точка возврата;

Qмин – нижний предел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]