Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

6.5. Критерии принятия фин-х реш-й, связанных с преодолением дефицита ден. Ср-в ( фин-х источников), вызванного нарушением равновесия между сос и тфп.

ДС = СОС-ТФП

Состояние с денежными ср-вами у п/п предопределено разницей между СОС и ТФП.

1) ДС (+) > 0 (отлично), т.е. СОС (+) > ТФП (+)

В п/п генерирует избыток, излишек ДС, решая для себя проблему как их рационально использовать.

2) ДС (-) < 0 (неуд.), т.е. ТФП (+) > СОС (+)

В п/п генерирует дефицит ДС, которые можно компенсировать только за счёт краткосрочных банковских заимствований

Дефицит денеж. Ср-в:

ТФП»+» >СОС»+»,

СОС «+»>ТФП»-, »то ДС со знаком «-»

Для минимизации дефецитов финансирования п/п может предпринимать только 2 действия:

1. минимизация текущей фин. потребности

  1. ум-ть оборотные активы. Многие предприятия плохо управляют запасами, а то и вовсе не контролируют их. Это может привести к неплатежеспособности.

  2. снизить ДЗ. Сокращать длительность отсрочек платежей надо, однако, стараясь не подвергать себя потерять клиентуру. Полезно риску поискать возможность повысить эфф-ть взаимодействия собственных коммерческих и финансовых служб, с тем чтобы оперативно прекращать продажи клиентам, задерживающим платежи или вовсе не рплачивают товар.

  3. ув-ть КЗ, удлиняя сроки расчета с поставщиками крупных партий сырья, материалов, товаров.

2. Увеличить СОС

  1. нарастить собственный капитал. Увеличением УК, снижением ом рент-ти с помощью контроля затрат и агрессивной коммерчедивидендов и ув-ем нераспределенной прибыли и резервов, подъемской политики.

  2. ув-ть долгосрочные заимствования. Если долгосрочных кредитов в структуре пассивов относительно немного, то можно попробовать получить дополнительный долгосрочный кредит.

  3. ум-ть иммобилизацию средств во внеоборотных активах, но только не в ущерб производству. Сохраняя активную часть ОС, можно, например, попытаться избавиться от части или всех долгосрочных финансовых вложений, если они не играют особой роли дляпредприятия.

СХЕМА!!!!ДОРИСОВАТЬ!!:)

8.1. Амортизационная политика предприятия в системе управления внеоборотными активами (основным капиталом).

Внеоборотные активы – совокупность имущественных ценностей п/п, многократно участвующих в процессе хоз-ной деят-ти и переносящих на продукцию свою использованную ст-ть частями.

Первые 2 вида образуют операционные внеоборотные активы, которые непосредственно исп-тся в процессе осуществления п/п его производственно-коммерческой деят-ти.

Остальные виды формируют инвестиционные внеоборотные активы, которые представляют собой объекты реального или финансового инвестирования.

Особенности упр-ния операц-ми внеобор-ми активами в значительной мере определяются спецификой цикла их стоимостного кругооборота.

На 1 стадии сформированные п/п внеоборотные операционные активы (осн. средства и нематериальные активы) в процессе своего использования и износа переносят часть своей ст-ти на готовую прод-цию; этот процесс осущ-тся в течение многих операционных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов внеоборотных операционных активов.

На 2 стадии в процессе реализации продукции износ внеоборотных операционных активов накапливается на п/п в форме амортизационного фонда.

На 3 стадии средства амортизационного фонда как часть соб-ых фин-ых рес-ов п/п направляются на восстановление действующих (текущий и капитальный ремонт) или новых аналогичных видов (инвестиций) внеоборотных операционных активов.

Политика упр-ия операционными внеоборотными активами представляет собой часть общей финансовой стратегии п/п, заключающейся в фин-ом обеспечении своевременного их обновления и высокой эфф-сти исп-ния.

Основой этой политики служит политика в области амортизации, заключающаяся в индивидуализации интенсивности уровня обновления внеоборотных операционных активов в соответствии со спецификой их эксплуатации.

Амортизация – частичный перенос стоимости ОФ на готовый продукт при его производстве и реализации.

Амортизационная политика п/п в значительной степени отражает амортизационную политику гос-ва. Она базируется на установленных гос-ом принципах, м-дах и нормах амортизационных отчислений. Вместе с тем каждое п/п имеет возможность индивидуализировать свою амортизационную политику, учитывая конкретные факторы, определяющие её параметры. АП п/п закл-ся в сочетании различных форм и ме-дов амортизации для повышения эфф-ти исп-ния ОФ и нормального хода воспр-ного процесса.

В современной отечественной практике различают 2 основных метода амортизации внеоборотных активов:

1)Метод прямолинейной (линейной) амортизации.

Этот м-од основан на прямолинейно-пропорциональном способе начисления износа амортизируемых активов (осн. ср-в, нематериальных активов), при котором норма амортизации (на, %) для каждого года опред-тся по след-щей формуле: На = 100/Период исп-ния (предпол-мый или нормативно устан-ный), лет. ЭТОТ МЕТОД ЯВЛ-СЯ ОСН-ЫМ.

2)Метод ускоренной амортизации.

Этот метод позволяет сокращать период амортизации активов за счет использования повышенных норм амортизации. Действующим законодательством ускоренная амортизация разрешена только по активной части производственных основных средств (машин, механизмов, оборудования, используемых в производственном процессе). Решение об использовании метода ускоренной амортизации активной части производственных основных средств п/п принимает самостоятельно. Метод может быть использован и для амортизации нематериальных активов.

Преимущества метода:

1)использование метода способствует ускорению инновационного процесса на п/п, т.к. позволяет быстрее обновлять парк машин и механизмов, различных видов нематериальных активов.

2)позволяет существенно ускорять процесс формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, т.е. способствует росту возвратного чистого денежного потока в предстоящих периодах.

3)позволяет снизить сумму налога на прибыль, поскольку сокращает размер балансовой прибыли.

4)это один из эфф-ых способов противодействия негативному влиянию инфляции на реальную стоимость накапливаемого амортизационного фонда.

Ускоренные методы начисления амортизации, применяемые в зарубежной практике:

метод снижающегося остатка. Основан на использовании норм амортизации по отношению не к начальной, а к остаточной ст-ти активов;

метод суммы лет. Основан на максимизации норм амортизационных отчислений в первый год использования активов с последующим их снижением и минимизацией в последний год.

метод ед-ц пр-ва. Основан на расчете суммы износа отдельных видов осн. ср-в в расчете на ед-цу прод-ции и его умножении на объем выпуска продукции в отдельных периодах. В этом случае амортизационные отчисления из категории постоянных издержек переходят в категорию издержек переменных;

метод линейной дигрессивной амортизации. Основан на продлении общего периода амортизации. Сумма амортизационных отчислений ежегодно уменьшается на постоянную величину, называемую разностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]