Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

7.7. Испол-е методов имущ-го подхода при опред-е ст-ти бизнеса.

Затратный подход отражает точку зрения продавца.Подход к оц. имущ-ва п/п с т. зр. затрат-это опр-е его тек. ст-ти на основе расчета восстан-ой ст-ти оценив-го объекта (или ст-ти замещ-я) и опр-я его физ-го, тех. состояния и ф-ного соответствия на дату оц.Виды ст-тей:1) тек. ст-ть объекта опр-ся разницей м/у ст-тью нового строит-ва и потерей ст-ти за счет износа; 2) восстанов-ая ст-ть- это ст-ть воспроиз-ва точной копии объекта собст-ти; 3) ст-ть замещ-я –это сметная ст-ть строит-ва нового объекта, аналогичного оценив-мому объекту с эквивалентным ф-ным назнач-ем, д/кот-го допускается примен-е конструктивных решений и матер-ов взамен устаревших, использованных в оценив-мом объекте.Д/опр-я восстанов-ой ст-ти (ст-ти замещ-я) испол-ся:

1.Метод скорректированной балансовой стоимости (чистых активов). При опр-ии балансовой ст-ти п/п осн. ср-ва оценив-ся с учетом последней переоценки за вычетом износа и амортиз-ии. При этом некоторые виды активов м. б. списаны.

Ст-ть бизнеса данным методом опред-ся ка разница м/д скор-ми активами и текущ. обяз-ми.

Балансовая ст-ть опред-ся исходя из балансового отчета как сумма его активов за вычетом накопленного износа и аморт-ции, а также суммы долгоср. и краткоср. обяз-в.

Применяются след. кор-ки:

Кор-ка на инфляцию

Кор-ка на год выпуска

Кор-ка на функ-ное назнач-е

Кор-ка на ликв-ть

Кор-ка дебит. задол-ти. Кор-ся на уровень возвратности или степени погащения

Кор-ка интел. соб-ти. Осущ-ся исхоля из правового статуса объекта кор-ки

Кор-ка запасов гот. прод-ции и матер-лов. Кор-ка осуществ-ся на уменьшение пропорционально увел-ю запасов.

Ден. ср-ва не кор-ся

2.Метод поэлементного расчета. При испол-ии данного метода имущ-ый комплекс п/п разбив-ся на отдельные элементы. По каждому элементу формир-ся соотв-щая величина затрат. На последнем этапе д/опр-я восстан-ой ст-ти осущ-ся суммиров-е этих затрат. В рез-те мы получаем предварит-ую восстан-ую ст-ть объекта оц. по его элементам.

3.Метод сметного расчета. Данный метод примен-ся, когда испол-ся точные данные по калькуляции с/ст-ти оценив-го объекта. Порядок примен-я метода:а) имущ-ый клмплекс п/п разбив-ся на технол-ие элементы, одновременно формируя группы обор-я; б) оценив-ый объект хар-ся с позиции износа (аморт-ии), тех. хар-к и произ-ых мощностей (физ-ий объем произ-ва); в) опр-ся степень затрат на эксплуатацию оценив-го обор-я; г)производ-ся корректировка имеющихся статей затрат при помощи ценового инд.; д) суммируются скорректированные затраты, получаем сумму затрат на содерж-е оценив-го объекта (получаем восстановит-ую ст-ть по калькуляции с/ст-ти).

4.Метод удельных затрат на един. площади или объема. Метод закл-ся в том, что на основе данных об издержках разраб-ся нормативы затрат на все виды работ. Нормативы уд. Затрат умножаются на общие показ-ли объекта.

7.8. Испол-е методов сравнит подхода при опред-ии ст-ти бизнеса.

Сравнительный подход отражает т. зр. свободного рынка. Преимущ-во сравнит-го подхода состоит в том, что он базируется на рын-ых данных и отражает реально сложившиеся соотнош-я спроса и предлож-я на конкретной бирже, адекватно учитывающие доход-ть и риск. К недостаткам следует отнести сложность получ-я инф-ии по достаточному кругу аналогичных п/п, необх-ть внесения поправок для улучшения сопоставимости анализируемого материала. Кроме того, метод базируется на ретроспективных данных без факта будущих ожиданий. Процесс оценки бизнеса рын-ми методами происходит в несколько этапов:

1.Поиск аналога или сопоставимых предприятий.

2.Фин-ый анализ и повыш-е уровня сопоставимости инф-ии.

3.Расчет оценочных мультипликаторов (факторов)

4.Применение мультипликаторов к оцениваемому п/п.

5.Выбор величины стоимости оцениваемого предприятия.

6.Внесение итоговых поправок.

Оц. бизнеса методом п/п-аналога предполагает, что сходные п/п имеют близкое отнош-е м/у ценой и важнейшими фин-ми пок-лями, такими как приб., ден. поток, уровень дивидентов, выручка от реализ-ии, мощность произ-ва, ст-ть активов. Это соотнош-е назыв-ся мультипликатором. В процессе оц обычно используют 4 группы мультипликаторов.

1.Цена/прибыль, Цена/денежный поток.

2.Цена/дивиденты

3.Цена/выручку;Цена/фактический объем производства.

4.Цена/стоимость активов.

Увел-ние мультипликатора в динамике хар-ет предп-е как фин. устойчивое => повышает его ст-ть и наоборот.

1. Метод рынка капитала. Ст-ть закрытого п/п опр-ся на основе данных фондового рынка по акциям аналогичных открытых компаний. Он включ. в себя расчет мультипликаторов на основе публичной фин-ой отчетности. Основан на рын. ценах акций сходных компаний. Этот метод основывается на фин. анализе оцениваемой и сопоставимых компаний.

2. Метод сделок. Д/сравнения берутся данные по продажам контрольных пакетов акций компаний, либо о продажах п/п целиком. Идеальными аналогами явл. п/п, действующие в той же отрасли, ведущие схожие хоз-ые операции, имеющие сравнимую номенклатуру прод., близкие по размеру. Обычно треб-ся 6-8 аналогов. В рез-те примен-я мультипликаторов к фин-ым пок-лям п/п опр-ся предварительная реальная рын-ая ст-ть п/п. Она м. б. скоректированна на владение/невладение контрольным пакетом, факторы риска и т.д.

3.Метод отраслевых коэф-тов. Предполагает испол-е формул или пок-лей, основанных на данных о продажах п/п по отраслям и отражающих их конкретную специфику. На основе анализа практики продаж бизнаса в той или иной отрасли выводится опред. завис-ть м/д ценой и каким-либо показ-лем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]