Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

8.4. Управление производственными запасами: понятие авс-анализа; модель оптимального размера партии заказа (модель Уилсона).

Производственные запасы представляют собой сырьё, материалы и ГП, необходимые для обеспечения бесперебойного процесса пр-ва и реализации продукции.

Производственные запасы

Для фин. менеджера запасы – это иммобилизованные ср-ва, т.е. ср-ва, отвлеченные из оборота. Без такой иммобилизации не обойтись, однако => минимизировать косвенные потери. Для минимизации затрат на поддержание тек. запасов на должном уровне исп-тся подход, основанный на понятии оптимальной партии заказа (поставки). В теории упр-ния запасами разработаны спец-ные модели для опр-ия объема одной партии заказа и частоты заказов. Целевой критерий таких моделей – миним-ция суммарных затрат, связанных с тек. запасами. Затраты на поддержание запасов состоят из => видов:

  1. Затраты на размещение заказов (связаны с орг-ией поступления ТМЦ на п/п: офор-ние договоров, поддержание штата, доставка, контроль поставки).

  2. Затраты на закупку ТМЦ, исходя из годовой произв-ой потребности п/п (произв-ой программы);

  3. Расходы по хранению запасов (приемка, складирование, списание испорченных, похищение ТМЦ, страхование).

Очевидно, что затраты по хранению ув-ся с ростом среднего размера запасов. В частности, в большем объеме требуются складские помещения, увел-ся затраты электроэнергии, оплата труда кладовщиков, естественная убыль запасов и т.д.

Затраты по размещению и выполнению заказа носят обратный хар-ер, что объясняется экономией на транспортных расходах, скидками при заказе крупных партий и пр. И все это при одном и том же уровне пр-ва и потребления произв-ых запасов.

Затраты в денеж. ед., связанные с упр-ем ПЗ

Затраты

Рис. – Модель оптимального размера заказа

Формула для расчета оптимального размера партии заказа имеет следующий вид (модель Уилсона).

2 * Qгод * Зразм

Qопт = ----------------------,

Зхр ед

Где Qопт – оптимальный размер партии заказа в ед-ах;

Qгод – годовая (квартальная, на др. п-од) потребность в запасах в ед-ах;

Зразм – стоимость размещения одного заказа;

Зхред – затраты по хранению ед-цы запасов.

Важный вопрос в любой системе упр-ия запасами – когда заказать новую партию, чтобы запасов хватило для работы п/п. Ответ дает точка обновления заказов. Если заказ на новую на новую поставку отправляется не ниже точки обновления Qобн,, то считается, что п/п всегда будет хватать запасов для осн. деят-ти. Для расчета этой точки необходима => информация:

  1. Ежедневный расход ТМЦ, исчисляемый на основе потребностей пр-ва;

  2. Число дней м/у размещением заказа и временем его выполнения, т.е. получения запасов на склад п/п (Тзаказа);

  3. П-од страхового запаса (Тстр).

Qобн = Qгод / 360 * (Тзаказа + Тстр).

Все модели упр-ия запасами носят несколько искусственный хар-р в силу ряда условностей. В частности, затраты по хранению обычно имеют нелинейную связь с уровнем запасов, сложно рассчитать значения исходных факторов в моделях и

т.д. Тем не менее, они позволяют получить некоторые ориентиры, имеющие практическую значимость.

Аналогичные модели можно построить для упр-ия запасами ГП.

Задача построения эфф-ой системы контроля над движением запасов – своевременное выявление излишних запасов. Широкое распространение получила “система АВС”: разделение всей совокупности запасов ТМЦ на 3 категории, исходя из их ст-ти, объёма, частоты расходования в процессе пр-ва и отриц-ых последствий на конечные результаты деят-ти п/п.

Группа “А”: ограниченное кол-во наиболее ценных видов запасов, которые требуют постоянного и тщательного учета и контроля, возможно ежедневного. Для них обязателен расчет оптимального размера заказа.

Группа “В”: составляется из тех видов ТМЦ, которые в меньшей степени важны для п/п и которые оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации. Для неё рекомендуется применять расчет оптимального размера заказа.

Группа “С”: широкий ассортимент оставшихся малоценных видов ТМЦ закупаемых обычно в большом кол-ве. Т.О., наиболее важны с точки зрения контроля группы “А” и “В”, и им должно уделяться особое внимание. Рекомендуется также пропорция 75% - 20% - 5%.

Для отражения реальной ст-ти запасов м.б. использован метод ЛИФО, который основан на использовании в учете последней цены их приобретения. В отличии от метода ФИФО, т.е. использование запасов осущ-ся по ценам их первоначального формирования. Он позволяет получить реальную оценку запасов в условиях инфляции и эфф-нее управлять стоимостной формой движения запасов (увеличит рентабельность ФИФО, снизит налоги ЛИФО).

8.5. Управление ДЗ: понятие, анализ, формирование кредитной политики предприятия.

Кредитная политика п/п – это свод правил, регдаментир. Предоставление коммрческого кредита и порядок взыскания Дт задолж. На п/п.

ДЗ – долг покупателей за полученную ими от п/п продукцию. Она возникает во время реализации продукции в кредит и превращается в ден. ср-ва по истечению определенного срока по мере оплаты товаров. Все п/п стремятся реализовать продукцию из-за того, что под влиянием конкуренции часто приходится соглашаться на отсрочку платежа. Реализация с отсрочкой увеличивает объем реализации.

Вместе с тем, ДЗ – отвлеченные деньги из оборота п/п, усилия фин. менеджера должны быть направлены, с одной стороны, на максимизацию реализации продукции и чистых денежных поступлений, а с другой – на минимизацию любой ДЗ, т.к. она означает появление дефицита оборотных средств, который надо покрывать за счет привлечения дополнительных ресурсов.

Этапы управления ДЗ:

1. анализ и контроль ДЗ;

2. выработка условий реализации продукции, обеспечивающих гарантированное поступление ден. ср-в: а) востребование долгов

б) формирование кредитной пол-ки по отношению к покупателям.

3. прогноз поступлений ден. ср-в от дебиторов.

Основная задача анализа состояния ДЗ на п/п – это выявление уровня ДЗ и ее состава, динамики, а также эфф-ти инвестирования в нее финансовых средств.

Выявляется величина ДЗ как разница м/у ее суммой на начало и конец периода. Если она растет, то => уделить ее анализу серьёзное внимание, выявив причины и факторы этого роста. Коэф-т оборачиваемости хар-ет скорость обращения инвестированных в ДЗ средств в течение периода времени. Если число оборотов увеличивается или остается стабильным, то п/п работает ритмично, рационально использует ден. средства. Снижение числа оборотов свидетельствует о падении темпов развития п/п и неблагоприятных тенденциях в его фин. состоянии. Оценка состояния и динамики оборачиваемости ДЗ важна в процессе управления ДЗ, т.к. любое замедление в оплате ведет к увеличению затрат, связанных с ДЗ, т.е. с возможностью использовать эти ср-ва в обороте п/п. Кроме того, замедление оплаты может служить сигналом об ухудшении качества ДЗ, т.е. об увеличении доли сомнительных долгов и вероятности их невозврата, =>, следующий шаг – анализ ДЗ по срокам возникновения. Просроченная ДЗ – ДЗ, срок оплаты которой наступил и нарушен дебиторами. Безнадежная ДЗ – часть просроченной ДЗ, взыскание которой не реально. К сомнительной в мировой практике относится задолженность, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями. Чем выше уровень просроченной (сомнительной) ДЗ, чем выше ее возраст, тем ниже вероятность, чтоона будет погашена и тем большие потери несет п/п.

Один из механизмов упр-ия ДЗ – это выбор кредитной политики по отношению к покупателям.

Задача выбора кредитной политики решается каждым п/п исходя из целевых установок, планов и предпочтений руководства и финансовых менеджеров.

Рекомендации: п/п, имеющие недозагрузку промышленных мощностей и низкий уровень переменных затрат могут придерживаться более либеральной политики и соглашаться на больший уровень задолженности, чем п/п, работающие на полную мощность, но имеющие небольшую прибыль. Менее жесткие условия по оплате продукции применяются при реализации избыточных запасов или устаревшей продукции. Дефицит реализуемой продукции позволяет ужесточить политику.

Консервативная

(жесткая)

Напр-на на мин-цию кред-го риска. Это дост-тся за счет: 1.Сокр-ия круга покуп-ей в кредит за счет групп повыш-го риска. 2.Мин-ции сроков и размеров предост-ого кредита. 3. Ужесточ-ия усл-ий предост-ия кредита и повыш-ия его ст-ти. 4. исп-ие жестких процедур инкассации ДЗ

Снижает объем реал-ции прод-ции и формир-ия устойчивых коммер-их связей, особенно в усл-ях обост-ия конкур-ции

Агрессивная

Хаар-ся стрем-ем п/п к макс-му наращиванию объема реал-ции прод-ции, в т.ч. за счет продажи в кредит, не считаясь с выс-им ур-ем риска: 1. Макс-ое распр-ие кредита на все группы пок-ей, в т.ч. и на риск-ых. 2. Ув-ие п-ода предост-ия кредита и его размера. 3. Сниж-ие ст-ти кредита до мин-но допуст-ых размеров. 4. Предост-ие покуп-ям возм-ти пролонгировать кредит.

Может вызвать чрезмерное отвл-ие фин. ср-в из обо-та, сни-ть ур-нь платежесп-ти п/п, вызвать знач-ые расх-ы по взысканию долга, а в конечном итоге снизить рентабильность активов

Умеренная

Характ-ся средним уровнем кредитного риска

Ищет компромисс м/у риском и рентабильностью активов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]