Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

6.2. Укрупненный подход к определению потребности в оборотных средствахс учетом операц. И фин. Циклов п/п

В течение года потребность в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства.

При определении потребности в оборотных средствах предприятие должно учитывать ряд условий:

1.стремление иметь много оборотных средств (завысить потребность) приводит к большим финансовым издержкам (%) и не заставляет предприятие стремиться к рациональному использованию.

2.стремление минимизировать оборотные средства (занизить потребность) приводит к тому, что предприятие садится на голодный паек.

Для определения потребности в оборотных средствах необходимо рассчитать длительность циклов.

Операционный цикл предприятия

Производственный цикл предприятия

Коммерч. цикл (дни дебиторов)

Деньги (обор. ср-ва) запасы

Готовая

продук-я

Деньги (ДС) выручка от продаж

Финансовый цикл

«Дни кредитора»

1) Время в течение которого запасы (сырьё, материалы) п/п превратятся в готовую продукцию, поступившую на склад, определит длительность производственного цикла п/п.

Длительность производственного цикла зависит от работы производственных цехов (технологии, мастера, бригадиры, начальник цеха).

Сокращение производственного цикла будет сопровождаться уменьшением потребности в оборотных ср-вах (экономия обор-х ср-в).

2) Время в течение которого готовая продукция оплачивается покупателями и деньги зачисляются на расчётный счёт предприятия – поставщика называется коммерческим циклом. («дни дебитора»).

Нормальное п/п всегда будет стремиться сократить коммерческий цикл, что обеспечивает экономию оборотных ср-в.

На п/п длительность коммерческого цикла зависит от качества работы маркетологов, менеджеров по продажам , заводских юристов, финансового отдела, рекламы, пиара.

3) Операционный цикл складывается из производственного и коммерческого циклов. Длительность операционного цикла показывает время в течение которого запасы п/п принесут ему выручку от продаж.

4) В обороте п/п всегда присутствует кредиторская задолженность (это долги п/п перед бюджетом, перед поставщиками факторов произ-ва, перед персоналом п/п и т.п.). Это позволяет сформировать цикл использ-я кредиторской задолженности в обороте п/п «дни кредитора».

5)Разница между длительностью операционного цикла и «днями кредитора» определит финансовый цикл п/п.

Стремясь минимизировать финансовый цикл, предприятие принимает разнонаправленные решения:

а) п/п стремится снижать операционный цикл за счёт уменьшения производственного и коммерческого циклов.

б) п/п специально сознательно идёт на удлинение «дней кредитора», т.е. старается удержать в своём обороте чужие денежные средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]