Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_5-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

8.2. Финансирование обновления внеоборотных активов: виды стратегий и финансово-экономические последствия их реализации.

Обновление ВнА проводится:

- В связи с износом оборудования (т.е. в связи с заменой изношенного оборудования на новое);

- В связи с приведением в соответствие мощности оборудования и его полной загрузки.

Финансирование обновления операционных внеоборотных активов в целом сводится к трем вариантам. 1-й из них основывается на том, что весь объем обновления этих активов финансируется за счет собственного капитала (амортизация, чистая прибыль, соб. ср-ва. Плюсы: эти источники у п/п всегда присутствуют(?). Минусы: ограниченность, невозможность быстрой мобилизации рес-ов, чаще всего использование не по назначению). 2-й – только за счет долгосрочного заемного капитала (неохотно дают п/п такие кредиты, относительная дороговизна кредитов, определенность срока возврата осн. суммы долга и платежей => повышение угрозы фин. риска). 3-й – на смешанном финансировании за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

Выбор соответствующего варианта финансирования осуществляется с учетом следующих факторов:

  1. Достаточности собственных финансовых ресурсов для обеспечения эконом-го развития п/п в предстоящем п-де;

  2. Ст-ти долгосрочного финансового кредита в сравнении с уровнем прибыли, генерируемой обновляемыми видами операционных внереализационных активов;

  3. Достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости п/п;

  4. Доступности долгосрочного финансового кредита для п/п.

В процессе финансирования обновления внеоборотных активов одной из наиболее сложных задач фин. менеджмента явл-ся выбор альтернативного варианта – приобретение этих активов в собственность или их аренда (лизинг). Количественным критерием принятия управленческих решений явл-ся сравнение суммарных потоков платежей при различных формах финансирования обновления имущества.

Эфф-ть ден. потоков сравнивается в настоящей стоимости по таким основным вариантам решений:

  1. Приобретение обновляемых активов в собственность за счет собственных финансовых ресурсов.

  2. Приобретение обновляемых активов в собственность за счет долгосрочного банковского кредита.

  3. Аренда (лизинг) активов, подлежащих обновлению.

  1. Денежный поток это расходы по покупке (в t=0, не приводимые к настоящей ст-ти).

Денежный поток = проценты за пользование кредитом и общая его сумма, подлежащая возврату при погашении. Расчет общей суммы этого денежного потока в настоящей ст-ти осуществляется по => формуле:

процент кредит

PV=∑------ + -------

(1+i)t (1+i)n

где процентt – сумма уплачиваемого процента за кредит в соответствии с годовой ставкой;

t – номер года; i – годовая ставка процента за пользование кредитом; Кредит – сумма полученного кредита , подлежащая погашению в конце срока договора; n – число лет по кредитному договору.

3. Денежный поток = авансовый лизинговый платеж и регулярные лизинговые платежи. Расчет осуществляется по => формуле:

PV = Аван-ый платёж +

Лизинговый платеж

+ ∑ ------------------

(1+i)t

Выбирается вариант с минимальной суммой денежного потока.

В этих расчетных алгоритмах предусматривается полное списание ст-ти обновленного актива в конце срока его использования. Если же актив будет иметь ликвидационную ст-ть, прогнозируемая сумма вычитается из денежного потока. Расчет:

Ликвидационная ст-ть

PVликв = -----------------------

(1+i)т

8.3. Финансирование оборотных активов: виды стратегий и финансово-экономические последствия их реализации.

Формирование оборотных средств происходит в рамках дилеммы “риск - доходность”. Решение этого вопроса определяется выбором стратегии финансирования оборотных средств, то есть определения принципов финансирования постоянной и переменной части оборотных средств.

Выделение этой зоны поз-ет выб-ть наил-ий вар-т сочетания надеж-ти и эфф-ти

АгрессивнаяУмереннаяКонсервативная

Величина оборотных средств не постоянна и зависит не только от объёма производства, но и от сезонности, неравномерности поставок, несвоевременного поступления ср-в за отгруженную продукцию и т.д. Принято делить оборотные активы на:

  1. Постоянную (системную) часть – часть оборотных средств можно рассматривать как ту часть текущих активов, которая относительно постоянна в течение всего кругооборота средств п/п. Она может быть либо усредненной, либо минимальной величиной текущих активов, необходимых для производственной деятельности п/п;

  2. Переменную (несистемную, варьирующуюся) часть – её величина определяет дополнительную потребность в оборотных средствах, связанную с отклонением, возникающим в отдельные пиковые периоды производственной деятельности п/п. Она связанна с сезонной закупкой сырья, сезонной реализацией готовой продукции, ростом ДЗ и т.д.

В зависимости от того, какие источники привлекаются для формирования постоянных и переменных оборотных активов, в финансовом менеджменте выделяют следующие стратегии финансирования.

1. идеальная

Точное согл-ние сроков сущ-ния акт-ов и обяз-ств по группам. Термин “идеальная” означает не идеал, к которому => стрем-ся, а лишь совп-ние сроков сущест-ния акт-ов и выпол-ния обяз-ств, связанных с источником покрытия активов.

Недостаток: неприменима в реальной жизни потому, что наиболее рискованна. При неблагоприятных условиях, если выручка окажется меньше, чем объем обязательств, то п/п сталкивается с проблемой ликвидности.

2. агрессивная

Осн-ые ср-ва и некоторая доля пост-ной части оборотных ср-тв финан-тся за счет соб-ных ср-тв и долгосрочных кредитов. Краткосрочные кредиты финан-ют как постоянную часть обор-ных ср-тв, так и переменную. Чем выше доля краткосрочного кредита в финан-нии тек-их активов, тем агрессивнее политика финан-ния.

Последствия: высока степень риска с точки зрения потери ликвидности, стратегия дорога с точки зрения увеличения процентов за кредит в объеме обязательств, что приводит к снижению финансовых результатов.

3. консервативная

За счет соб-ых ср-в и долгоср-ых обяз-ств происходит финан-ие не только пост-ной части обор-ых ср-в, но и некоторой доли их переменной части. Краткосрочный кредит исп-тся, когда потребность в обор-ых ср-вах достигает своего пика.

Краткосрочная КЗ находится на миним-ом ур-не, что миним-ет риск. Долгоср-ый кредит более дорог и это сказывается на фин-ых результатах деят-ти п/п.

4. умеренная

Оптимальна по критерию “риск-доход”. Она же явл-ся и наиболее реальной. Внеобор-ые активы, постоянная (системная) часть тек. активов и примерно 50% переменной части тек. активов покрывается соб-ми ср-ми и долгосроч-ми пассивами

В отдельные моменты п/п может иметь излишние тек. активы, что отрицательно сказывается на прибыли, но это снижение рассматривается как плата за поддержание риска ликвидности на должном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]