Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5. Последствия безработицы.

Российское государственное управление, как и общество в целом, вряд ли в полной мере осознает возможные последствия нарастания безработицы. Некоторые из них проявляются далеко не сразу, либо носят латентный характер, но это не снижает их негативного воздействия на общественное развитие. Например, специалистами доказана зависимость между ростом безработицы и суицидом, между увеличением количества новорожденных с различными аномалиями и уровнем занятости населения. Общество платит за безработицу цену, еще не понятую до конца. Ведь последствия безработицы проявляются в самых различных областях общественной жизни.

В политической сфере – это рост социально-политической напряженности, а значит, и угрозы социального взрыва, нарастание, с одной стороны, политического экстремизма, как левого, так и правого толка, с другой – политической апатии и неверия во власть как гаранта соблюдения прав человека. Практика показывает, что на фоне ухудшения ситуации на рынке труда обостряются межнациональные проблемы, что для такой многонациональной страны, как Россия, крайне опасно.

В области экономики выключение из активной экономической жизни большого количества трудовых ресурсов ложится тяжелым бременем на государственный бюджет. Понятно, что во время экономических спадов растет потребность в ресурсах для оказания государственной социальной помощи, в то же время поступления от налогов резко снижаются. Наряду с этим наблюдается падение покупательского спроса, а значит, уменьшение товарного производства. В силу обострения конкуренции на рынке труда снижается цена труда и для тех, кто сохранил рабочее место. Сужается круг профсоюзных действий по улучшению качества рабочих мест, условий труда, обеспечению прав наемных работников.

Прежде всего, безработица бьет по такому важнейшему социальному институту, как семья. Если в семье есть хотя бы один безработный, конечно если другой не занят на очень высоко оплачиваемой работе, то это существенно снижает жизненный уровень и социальные возможности всех ее членов. Семья не выполняет или лишь частично выполняет те важнейшие функции, которые возложены на нее обществом.

Уже давно считается, что существует зависимость между безработицей и преступностью, но споры об этом не утихают, а исследователи тем временем более детально определяют типы преступного поведения. Выявлена несомненная связь между безработицей, насилием и тюремным заключением. Изучение дел правонарушителей показывает, что до 70% заключенных в момент ареста не имели работы, что рецидивизм может объясняться отсутствием работы.

Поэтому государство должно принимать как административные, так и экономические меры по уменьшению безработицы. Целью государственной политики занятости должно быть обеспечение сбалансированного подхода к решению экономических и социальных проблем, то есть повышение гибкости рынка труда, смягчение социальных последствий неизбежного высвобождения рабочей силы, создание условий для скорейшего трудоустройства безработных.