Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2.Международные экономические организации как институты мирового хозяйства и их роль в решении проблем национальных экономик

Современная мировая экономика характеризуется существенными качественными преобразованиями, благодаря которым мировое хозяйство приобрело новые черты:

  • целенаправленное участие в регулировании мирового хозяйства;

  • создание всемирной экономической инфраструктуры;

  • регулирование международного обмена товарами и услугами;

  • создание наднациональных международных органов обеспечения государств экономическими ресурсами;

  • ускорение процесса создания и расширения экономических, валютных и политических международных союзов;

  • развитие и усиление роли в мировом хозяйстве транснациональных корпораций;

  • массовый переход экономик стран на общемировую систему статистического и бухгалтерского учета.

Стремительное развитие мирохозяйственных связей и в целом их усложнение, порождающие как в двухсторонних, так и в многосторонних отношениях немало противоречий и конфликтов, объективно предопределяют создание некой третьей силы - международных организаций (институционального инструментария), призванных урегулировать экономические (прежде всего финансовые) отношения между странами.

Международные организации как межправительственные (в создании и работе принимает непосредственное участие государство), так и неправительственные (они, к примеру, могут быть представлены союзом производителей компаний и фирм, научными сообществами и т.д.).

Рассмотрим особенности создания и функционирования международных организаций в области международного экономического сотрудничества – международных межправительственных экономических организаций.

Международные экономические организации – это международные организации, членами которых являются государства, и которые учреждены на основе соответствующих договоров для выполнения определенных целей. Они действуют постоянно и обладают международной субъектностью, т. е. имеют права и обязанности. Важно заметить, что международное право не препятствует участию любой страны одновременно в нескольких международных экономических организациях.

Будет вполне справедливым утверждение о том, что в большинстве своем международные экономические организации по сути имеют непосредственное отношение к мировому финансовому рынку, являясь по существу международному финансовыми организациями (МФО). МФО создаются путем объединения капитала стран-членов для решения различных задач. К числу основных можно отнести операции на международных валютных и фондовых рынках с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли, а также сокращения дефицита платежных балансов; кредитование государственных программ отраслевого и регионального развития и содействия малому и среднему бизнесу; инвестирование международных проектов в области инфрастуктуры, информационных технологий, транспорта и телекоммуникаций; финансирование международной помощи, фундаментальных научных исследований, мероприятий по охране окружающей среды.

По характеру и масштабам деятельности МФО делятся на глобальные и региональные. Глобальные МФО осуществляют регулирование валютно-кредитных отношений в рамках всей мировой экономики, тем самым вносят существенный вклад глобализации мировой экономики (Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Банк международных расчетов, Организация экономического сотрудничества и развития).

Региональные МФО занимаются прежде всего финансированием проектов, связанных с развитием реального сектора экономики отдельных стран, что усиливает процессы региональной экономической интеграции (Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Межамериканский банк развития, Азиатский банк развития, Африканский банк развития).