- •Методическое указание № 1
- •Смысловой модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки)
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Технологическая карта практического занятия № 1
- •Методическое указание № 2
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия:
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 3
- •Содержательный модуль 1.Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 4
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 5
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 6
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2.Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 7
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 8
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2.Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3. 2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 9
- •Содержательный модуль 2. Биология индивидуального развития.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 10
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 11
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно выучить схемы моно-, дигибридного и анализирующего скрещиваний.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 12
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости.
- •2. Цель занятия.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты.
- •4. Самостоятельно развязать задачи на разные формы взаимодействия неаллельных генов.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 13
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контролю для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретични вопрос:
- •3.1.2.Тести.
- •3.2.Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно развязать задачи на на сцепленное наследование и кроссинговер.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 14
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контролю для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретични вопрос:
- •3.1.2.Тести:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно развязать следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 15
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2.Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно определить коэффициент парной конкордантности. Рассмотреть и решить следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 16
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 17
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно решить следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 18
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно заполнить таблицу с данными хромосомными патологиями, используя учебные пособия: записать название синдрома и характеристику фенотипов:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 19
- •Тема: Контроль усвоения практических навыков смысловых модулей № 1, 2, 3, 4.
- •1. Учебная цель занятия:
- •3. Примеры задач из генетики:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 20
- •1. Цель занятия:
- •2. Материалы методического обеспечения занятия.
- •2.1.Теоретические вопросы, на почве которых возможно выполнение целевых видов деятельности:
- •2.2. Ориентировочная основа действия:
- •3. Оформление бланка ответов:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 21
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 22
- •Смысловой модуль 5. Медико-биологические основы паразитизма. Медицинская протозоология.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 23
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 24
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 25
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 26
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 27
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 28
- •Смысловой модуль 6. Медицинская гельминтология.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 29
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 30
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты яиц гельминтов, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 31
- •3.2. Перечень препаратов, которые вынесены для контроля практических навыков:
- •Методическое указание № 32
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 33
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 34
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 35
- •Смысловой модуль 7. Медицинская арахноэнтомология. Тема: Практические навыки смыслового модуля 7. “Медицинская арахноэнтомология”.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Перечень препаратов, которые вынесены для контроля практических навыков:
- •4. Самостоятельно исследовать 2 микропрепарата за темой занятия. Для каждого вида паразитов необходимо знать:
- •2. Цель занятия:
- •4. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 37
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 38
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 39
- •Смысловой модуль 8. Взаимосвязь индивидуального и исторического развития. Биосфера и человек. Тема: Биосфера как система, которая обеспечивает существование человека.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •2.2. Тесты:
- •3. Самостоятельно за совокупностью диагностических признаков определить 5 микропрепаратов. Для каждого вида паразитов необходимо знать:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
2. Цель занятия:
Общая цель: Изучение наследования признаков у близнецов позволяет выяснить влияние факторов окружающей среды на реализацию генотипа человека.
Конкретные цели:
Знать суть и возможности каждого из методов генетики человека.
Разбираться в современных достижениях медицины по вопросам диагностики и лечения наследственных болезней.
Уметь обнаруживать Х-хроматин в клетках эпителия ротовой полости женщины.
Объяснить появление полных и мозаичных хромосомных болезней.
Определить кариотип человека и морфологию групп хромосом.
6. Объяснить разновидности цитогенетического метода, которые используются в медико-генетическом консультировании.
3. Материалы методического обеспечения занятия.
3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
3.1.1. Теоретические вопросы:
1. Какие методы позволяют определять фенотип человека?
2. Могут ли монозиготные близнецы быть дискордантными по многим признакам?
3. Что такое кариотип и как проводится составление идиограммы?
4. Что такое тельца Барра? Бывают ли они у мужчин?
5. Может ли женщина с нормальным фенотипом иметь 2 тельца Барра?
6. Какие группы хромосом существуют по международной классификации?
7. Какие методы расцветки и выявления структуры хромосом используются генетиками?
8. Можно ли без определения кариотипа поставить окончательный диагноз трисомии или моносомии?
9. Сколько процентов дисконкордантности разных признаков должны иметь близнецы, чтобы их можно было назвать дизиготными?
10. Какой анализ можно сделать на примере разнояйцовых близнецов?
3.1.2.Тесты:
1.Группа крови у монозиготных близнецов совпадает на 100%, а в дизиготных на 45%. Этот признак определяется:
A) только генотипом*;
B) только фенотипом;
C) на 1/2 генотипом;
D) на 1/2 фенотипом;
E) правильного ответа нет.
2.При исследовании клеток крови у девочки обнаружены два тельца Барра. О каком изменении в кариотипе это говорит?
A) моносомия Х;
B) трисомия Х;*
C) трисомия Y;
D) моносомия 21;
E) полисомия Х.
3.Какие цитогенетические методы не являются инвазионными (связанные с повреждением целостности) для человека:
A) амниоцентоз;
B) биопсия хориона;
C) А и В верно;
D) А и В неверно*.
3.2.Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
№ |
Содержание и последовательность учебных действий |
Указания к учебным действиям |
1 |
Антропогенетика как раздел медицины. |
Дать определение антропогенетики, рассказать краткую историю ее формирования. |
2 |
Близнецовый метод генетики, его значение для практической генетики. Методы определения моно- и дизиготных близнецов. Решение задач по близнецовому методу. |
Дать определение моно- и дизиготным близнецам, объяснить причини и вероятность их возникновения. Уметь рассчитывать частицу наследственности и среды в развитии признаков, используя формулу Хольцингера. Сделать анализ полученных данных. |
3 |
Цитогенетический метод. а) Определение кариотипа. Группы хромосом, их классификация по расположению центромеры, размерам и дифференцировочной окраске. б) Причины нарушений нормального кариотипа. Полные и неполные нарушения хромосом: мозаицизм, химеризм. в) Половой хроматин, его локализация в клетке. |
Дать Денверскую и Парижскую классификацию хромосом. Рассказать про принципы составления идиограмм.
Определить возможные нарушения при мейозе, оплодотворении, эмбриогенезе, постнатальном развитии человека. Значение геномных мутаций и хромосомных аббераций в возникновении полных и мозаических форм пороков развития человека. Половые хромосомы человека. Инактивированная Х-хромосома в виде тельца Барра, ее определение и значение при экспресс-диагностике наследственных болезней. |