- •Методическое указание № 1
- •Смысловой модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки)
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Технологическая карта практического занятия № 1
- •Методическое указание № 2
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия:
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 3
- •Содержательный модуль 1.Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1 Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 4
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 5
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 6
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2.Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 7
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 8
- •Содержательный модуль 1. Молекулярно клеточный уровень организации жизни.
- •2.Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3. 2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники|исток,родник| и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 9
- •Содержательный модуль 2. Биология индивидуального развития.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 10
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа|основание| действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Короткие методические указания к|до| работе на практическом|практичном| занятии:
- •5. Тесты итогового контроля:
- •Методическое указание № 11
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно выучить схемы моно-, дигибридного и анализирующего скрещиваний.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 12
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости.
- •2. Цель занятия.
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты.
- •4. Самостоятельно развязать задачи на разные формы взаимодействия неаллельных генов.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 13
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контролю для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретични вопрос:
- •3.1.2.Тести.
- •3.2.Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно развязать задачи на на сцепленное наследование и кроссинговер.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 14
- •Смысловой модуль 3. Закономерности наследственности и изменчивости
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1.Материали контролю для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1.Теоретични вопрос:
- •3.1.2.Тести:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно развязать следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 15
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2.Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно определить коэффициент парной конкордантности. Рассмотреть и решить следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 16
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 17
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно решить следующие задачи:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 18
- •Смысловой модуль 4. Методы изучения наследственности человека. Наследственные болезни.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2.Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
- •4. Самостоятельно заполнить таблицу с данными хромосомными патологиями, используя учебные пособия: записать название синдрома и характеристику фенотипов:
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 19
- •Тема: Контроль усвоения практических навыков смысловых модулей № 1, 2, 3, 4.
- •1. Учебная цель занятия:
- •3. Примеры задач из генетики:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений за темой:
- •Методическое указание № 20
- •1. Цель занятия:
- •2. Материалы методического обеспечения занятия.
- •2.1.Теоретические вопросы, на почве которых возможно выполнение целевых видов деятельности:
- •2.2. Ориентировочная основа действия:
- •3. Оформление бланка ответов:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 21
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 22
- •Смысловой модуль 5. Медико-биологические основы паразитизма. Медицинская протозоология.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 23
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 24
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 25
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 26
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 27
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 28
- •Смысловой модуль 6. Медицинская гельминтология.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 29
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 30
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты яиц гельминтов, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 31
- •3.2. Перечень препаратов, которые вынесены для контроля практических навыков:
- •Методическое указание № 32
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты по теме занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 33
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 34
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 35
- •Смысловой модуль 7. Медицинская арахноэнтомология. Тема: Практические навыки смыслового модуля 7. “Медицинская арахноэнтомология”.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Теоретические вопросы:
- •3.2. Перечень препаратов, которые вынесены для контроля практических навыков:
- •4. Самостоятельно исследовать 2 микропрепарата за темой занятия. Для каждого вида паразитов необходимо знать:
- •2. Цель занятия:
- •4. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 37
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 38
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Самостоятельно исследовать микро- и макропрепараты за темой занятия, сделать их схематические рисунки и обозначения к ним в альбоме протоколов практических занятий.
- •5. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •6. Тесты итогового контроля:
- •7. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •Методическое указание № 39
- •Смысловой модуль 8. Взаимосвязь индивидуального и исторического развития. Биосфера и человек. Тема: Биосфера как система, которая обеспечивает существование человека.
- •2. Цель занятия:
- •3. Материалы методического обеспечения занятия.
- •3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
- •3.1.1. Теоретические вопросы:
- •3.1.2. Тесты:
- •3.2. Ориентировочная основа действия (Инструкция для самостоятельной подготовки).
- •4. Заслушать и обсудить научное сообщение, реферат.
- •5. Тесты итогового контроля:
- •6. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
- •2.2. Тесты:
- •3. Самостоятельно за совокупностью диагностических признаков определить 5 микропрепаратов. Для каждого вида паразитов необходимо знать:
- •4. Литературные источники и материалы для усвоения знаний-умений по теме:
3. Материалы методического обеспечения занятия.
3.1. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия.
3.1.1. Теоретические вопросы:
1. Что такое мультифакториальние болезни?
2. Какая классификация наследственных болезней Вам известна?
3. Что такое моногенные болезни?
4. Чем предопределены хромосомные болезни?
5. Какая самая частая цитогенетическая форма синдрома Дауна?
6. Чем синдром Патау отличается от синдрома Едварда?
7. Какие проявления трисомий по половым хромосомам?
8. Как осуществляется пренатальная диагностика наследственной патологии?
9. В чем заключается реальная опасность браков между кровными родственниками?
10. Роль скрининговых программ в диагностике и профилактике наследственных болезней.
3.1.2.Тесты:
1. Укажите формулу кариотипа при синдроме Клайнфельтера:
A) 47, ХХУ
B) 48, ХУУУ
C) 47, ХУУ
D) 45, Х0
Е) 46, ХУ
2. Новорожденному ребенку со многими изъянами развития поставлен диагноз: синдром Патау. Каким методом это было сделано?
А) цитогенетическим
В) биохимическим
С) популяционно-статистическим
Д) генеалогическим
Е) анализом ДНК
3. Какие из перечисленных симптомов являются | основными в клиническом проявлении хромосомных болезней?
А) задержка умственного развития у детей старшего возраста
В) нарушение физического развития
С) нарушение умственного развития в сочетании с изъянами развития
Д) изъяны развития и нормальное умственное развитие
Е) голубой цвет склеры, врожденная глухота, ломкость костей
3.2. Ориентировочная основа действия(Инструкция для самостоятельной подготовки):
№ |
Содержание и последовательность учебных действий |
Указания к учебным действиям |
1 |
Классификация наследственных болезней |
Дайте классификацию наследственных болезней в зависимости от изменений в генотипе на уровне генома, и изменений в самой хромосоме и отдельных генах. |
2 |
Хромосомные болезни, связанные с изменением количества хромосом. а) аномалии аутосом трисомии: - с. Дауна (47+21) мозаицизм (47+21/46) транслокации (D21,G/21) - с. Патау (74+13) - с. Едварда (47+18) - с. трисомии-8 (47+8) б) аномалии половых хромосом: 1. Моносомии с. Шерешевського-Тернера (45,Х0), (46,Х,Хр), (45,Х/46, ХУ) 2. Трисомии: - с. трипло-Х (47,ХХХ) - с. Клайнфельтера (47,ХУУ) - с. дисомии по У-хромосоме (47,ХУУ) 3. Полисомии Тетрасомии (48,ХХХХ), Пентасомии (49,ХХХХХ) |
Объясните механизм возникновения болезней. Укажите, какие клинические симптомы проявления этих патологий, их распространение и метод какой используют для уточнения диагноза. Обратите внимание на транслокационную форму синдрома Дауна и случаи мозаики при синдроме Патау и Дауна.
Объясните механизмы возникновения заболеваний. Укажите кариотип и фенотип, клинические симптомы проявления этих патологий. |
3 |
Хромосомные болезни, связанные с нарушением структуры хромосом. |
Назовите хромосомные абберации, механизмы их возникновения, патологические признаки больных. |
4 |
Генные болезни. |
Объясните механизмы возникновения генных заболеваний (болезни обмена веществ) на примерах фенилкетонурии, галактоземии, серповидной анемии, семейной идиотии Тей-Сакса, мышечных дистрофий. |
5 |
Моно- и полигенное наследование патологических признаков. |
Приведите примеры патологических признаков, которые наследуются моногенно ( соответственно законам Менделя) и полигенно (болезни наследственной склонности, многофакторные). |
6 |
Профилактика наследственных болезней и медико-генетическое консультирование. |
Назовите меры профилактики наследственных аномалий на уровне генотипа и фенотипа. Обратите внимание на этапы медико-генетического консультирования: - уточнение диагноза - определение прогнозирования - врачебные заключения и необходимве рекомендации. |