Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 5. Юридическая ответственность за нарушения природоресурсового и экологического законодательства. План:

  1. Понятие и функции юридической ответственности.

  2. Основания юридической ответственности.

  3. Юридический состав природоресурсовых и экологических правонарушений.

  4. Виды юридической ответственности и их применение.

1.Понятие и функции юридической ответственности.

Ответственность как социальная категория является важнейшим средством, обеспечивающим нормальное функционирование общественных отношений. В широком социальном смысле ответственность за природоресурсовые и экологические нарушения включает в себя претерпевание обществом, государством, предприятием либо отдельной личностью отрицательных последствий перед настоящим и будущим поколением людей за состояние естественной среды обитания. Такой социально-философский аспект ответственности, получивший название перспективной или позитивной, представляет собой соблюдение всеми субъектами природопользователями требований объективных закономерностей взаимодействия общества с природой в целях удовлетворения ими своих экономических и экологических интересов.

В узко юридическом смысле ответственность представляет собой возложение обязанности претерпевать неблагоприятные последствия. Так, в соответствии со ст. 66 Конституции Украины «каждый обязан не наносить вред природе». В случае не исполнения этой конституционной обязанности или обязанностей, предусмотренных природоресурсовым и экологическим законодательством, т.е. совершения противоправных поступков наступают неблагоприятные последствия правового характера. Такая ответственность за нарушение требований природоресурсового и экологического законодательства, получившая название ретроспективной или негативной, чаще всего выступает в форме применения соответствующих санкций.

Юридическую ответственность за природоресурсовые и экологические правонарушения необходимо отличать от некоторых форм экономического (материального) воздействия на природопользователей, предусмотренных экологическим законодательством. Это может иметь место, например, в форме платы за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных норм сбросов, выбросов, утилизации и т.д., но их нельзя рассматривать в качестве экономической ответственности. Безусловно, при правомерных сбросах и выбросах причиняется определенный вред окружающей природной среде. Но они не являются противоправными действиями и поэтому не могут повлечь за собой юридической ответственности. В украинском законодательстве не существует обособления и самостоятельная форма экологической ответственности, а имеет место применения традиционных видов уголовной, административной, имущественной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности за природоресурсовые и экологические правонарушения.

Институт юридической ответственности за природоресурсовые и экологические правонарушения состоит из совокупности правовых норм, направленных на принудительное обеспечение исполнения юридическими и физическими лицами, государственными органами и общественными организациями требований норм природоресурсового и экологического законодательства. При этом сами природоресурсовые и экологические нормы и правила содержатся в экологическом законодательстве. Оно содержит определенный перечень правонарушений, за которые могут применяться соответствующие виды юридической ответственности.

Таким образом, юридическая ответственность за природоресурсовые и экологические правонарушения как комплексный правовой институт представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, возлагающих обязанности по притерпиванию негативных последствий в виде соответствующих санкций, налагаемых за противоправное использование природных ресурсов и причинение вреда окружающей среде. Такое определение юридической ответственности за экологические правонарушения является наиболее универсальным и охватывает не только принудительное обеспечение исполнения экологических требований, но и соблюдение норм по использованию естественных природных ресурсов.

Юридическая ответственность за нарушения природоресурсового и экологического законодательства выполняет важные функции. Прежде всего, она выступает в качестве средства обеспечения исполнения требований природоресурсового и экологического законодательства. Безусловно, подавляющее большинство субъектов права добровольно, без принуждения, следуют требованиям норм права о рациональном, эффективном и бережном использовании объектов природы и охране окружающей природной среды. Но в случаях отклонения от требований законодательства возникает необходимость в принудительном обеспечении их исполнения. Таким средством являются нормы института юридической ответственности за нарушения природоресурсового и экологического законодательства.

Важнейшей функцией института юридической ответственности является функция стимулирования соблюдения предписаний природоресурсового и экологического законодательства. Она проявляется в побуждении субъектов экологических отношений к более эффективной охране и рациональному использования природных ресурсов.

Главенствующей функцией института юридической ответственности за нарушение природоресурсового и экологического законодательства является компенсационная. В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения и постепенного возвращения естественных природных ресурсов в имущественный гражданско-правовой оборот в их стоимостном выражении компенсационная функция ответственности должна быть нацелена на реальное восполнение утраченного качества окружающей природной среды.