Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 8. Правовой режим использования и охраны лесов.

План.

1. Основные положения. Задачи лесного законодательства Украины.

2. Лесопользование Права и обязанности лесопользователей.

3. Ответственность за нарушения лесного законодательства.

1.Основные положения. Задачи лесного законодательства Украины.

Лесные отношения в Украине регулируются Лесным Кодексом Украины, Законом Украины об охране окружающей среды, иными актами законодательства Украины.

Лес – это совокупность земли, растительности, в которой доминируют деревья и кустарники, животных, микроорганизмов и иных природных компонентов, которые в своем развитии биологически взаимосвязаны, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Леса Украины являются ее национальным богатством и по своему назначению и месторасположению выполняют преимущественно экологические (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные), эстетические, воспитательные и иные функции, имеют ограниченное эксплуатационное значение и подлежат государственному учету и охране.

Все леса на территории Украины составляют ее лесной фонд. К лесному фонду относятся так же земельные участки, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Все леса в Украине являются собственностью государства. От имени государства лесами распоряжается Верховная Рада Украины.

Лесными ресурсами являются древесина, техническое и лекарственное сырье, кормовые, пищевые и другие продукты леса, используемые для удовлетворения потребностей населения и нужд производства. Лесные ресурсы по своему значению подразделяются на лесные ресурсы государственного и местного значения.

К лесным ресурсам государственного значения относятся древесина от рубок главного пользования и живица, остальные ресурсы – местного значения.

Полезным свойством лесов является их способность уменьшить воздействие негативных природных явлений, защищать почву от эрозии, регулировать сток воды, предотвращать загрязнение окружающей среды и очищать ее, содействовать оздоровлению населения и его эстетическому воспитанию.

Леса Украины по экологическому и хозяйственному значению подразделяются на две группы.

К первой группе относятся леса, выполняющие преимущественно природоохранные функции: водоохранные (полосы лесов по берегам рек, вокруг озер и водохранилищ и т.п.) , защитные (леса противоэрозионные, приполонинные, защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог, полезащитные лесные полосы и т.п.), санитарно-гигиенические и оздоровительные (леса населенных пунктов и промпредприятий, леса зон округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных территорий).

К первой группе относятся также леса на территориях природно-заповедного фонда (заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, заповедные урочища, региональные ландшафтные парки, леса, имеющие научное или историческое значение (включая генетические резервы, лесоплодовые насаждения и субальпийские древесные и кустарниковые сообщества)).

Ко второй группе относятся леса, которые наряду с экологическим имеют эксплуатационное значение и для сохранения защитных функций, непрерывности и неисточительности использования которых устанавливается режим ограниченного лесопользования.

В лесах первой и второй групп могут быть выделены особо защитные земельные участки лесного фонда с режимом ограниченного лесопользования.

Деление лесов на группы и отнесение к категориям защитности, перевод лесов из одной группы в другую, а также выделение особо защитных земельных участков лесного фонда производится исходя из народнохозяйственного значения лесов, их месторасположения и выполняемых ими функций и осуществляется Кабинетом Министров Украины.