Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3. Ответственность за нарушения лесного законодательства.

Нарушение лесного законодательства влечет дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно законодательству Украины.

Ответственность за нарушение лесного законодательства несут лица, виновные в:

- незаконной вырубке и повреждении деревьев и кустарников;

- уничтожении и повреждении леса вследствие поджога или небрежного обращение со огнем;

- нарушении требований пожарной безопасности в лесах;

- уничтожении или повреждении леса химическими и радиоактивными веществами;

- засорении лесов бытовыми отходами и отбросами;

- самовольной заготовке сена и выпасе скота;

- уничтожении и повреждении ограничительных и межевых знаков в лесах и т.п.

В дополнении к постановлению Кабинета Министров Украины от 8 апреля 1999 г. № 559 предложены таксы возмещения ущерба вследствие уничтожения или повреждения деревьев и кустарников.

Диаметр дерева (в коре) у шейки корня, сантиметров

За каждое дерево уничтоженное или поврежденное до состояния прекращения роста, грн.

За каждое дерево поврежденное до состояния не прекращения роста, грн.

До 6

10

4

6,1-10

15

4

10,1-14

25

9

14,1-18

65

20

18,1-22

130

43

22,1-26

240

75

26,1-30

370

110

30,1-34

500

145

34,1-38

650

195

38,1-42

750

240

42,1-46

900

270

46,1-50

1100

310

За каждый сантиметр

диаметра свыше 50 см.

35

10

За каждый куст красиво цветущего, вечнозеленого хвойного кустарника и роз

45

15

За каждый куст кустарника в ограде и бордюре

40

10

Примечания:

  1. Размер ущерба, вследствие уничтожения или повреждения до состояния прекращения роста таких деревьев и кустарников декоративных и ценных пород как: ели колючей, туи, сосны пицундской, кедров всех видов, деревьев семейства кипарисовых, самшита, платана, лавра, иудина дерева, лавровишни, магнолии и других рассчитываться по этой таксе, увеличенной в 2 раза.

  2. Размер ущерба вследствие рубки деревьев хвойных пород в декабре – январе рассчитываться по этой таксе, увеличенной в 4 раза.

  3. В случае присвоения буреломных, ветровальных и срубленных деревьев, а также самовольной рубки сухостойных деревьев ущерб рассчитывается в размере как за каждое поврежденное до состояния не прекращения роста, предусмотренный этой таксой, уменьшенный в 2 раза.

Кодекс об административных правонарушениях Украины предусматривает следующую ответственность за нарушение лесного законодательства.

Статья 49. Нарушение государственной собственности на леса

Самовольная переуступка права лесопользования, а также совершение других сделок, в прямой или скрытой форме нарушающих право государственной собственности на леса, - влекут наложение штрафа на граждан от трех до семи не облагаемых налогом мин. доходов граждан и на должностных лиц – от пяти до восьми не облагаемых налогом мин. доходов граждан.

Статья 63. Незаконное использование земель государственного лесного фонда

Использование участков земель государственного лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.п. без надлежащего разрешения на использование этих участков - влекут наложение штрафа на граждан от пяти до десяти не облагаемых налогом мин. доходов граждан и на должностных лиц – от девяти до восемнадцати не облагаемых налогом мин. доходов граждан.

Статья 64. Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы.

Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы, - влекут наложение штрафа на граждан от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 65. Незаконная порубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка.

Незаконная порубка, повреждение деревьев и кустарников; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосев на площадках, предназначенных под лесовосстановление, - влекут наложение штрафа на граждан от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от семи до двенадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья . Уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений.

Уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос, защитных лесных полос, защитных лесных насаждений вдоль берегов рек, каналов, вокруг водных объектов, гидротехнических сооружений, на полосах отвода автомобильных дорог, железных дорог и других защитных лесных насаждений, - влекут наложение штрафа на граждан от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от семи до двенадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 66. Уничтожение или повреждение подроста в лесах.

Уничтожение или повреждение подроста в лесах - влекут наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 67. Осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубочном билете (ордере) или лесном билете.

Осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубочном билете (ордере) или лесном билете, - влечет наложение штрафа на граждан от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 68. Нарушение правил восстановления и улучшения лесов, использования ресурсов спелой древесины.

Нарушение правил и инструкций по восстановлению, улучшению состояния и породного состава лесов, повышению их продуктивности, а так же по использованию ресурсов спелой древесины – влечет наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 69. Повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях государственного лесного фонда.

Повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях государственного лесного фонда – влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 70. Самовольное сенокошение и пастьба скота, самовольный сбор

дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод.

Самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах и на землях государственного лесного фонда, не покрытых лесом, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам, - влекут наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и тому подобное с нарушением установленных сроках их сбора - влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 71. Ввод в эксплуатацию производственных объектов без устройств, предотвращающих вредное воздействие на леса.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, транспортных путей, магистральных трубопроводов, коммунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами, предотвращающими вредное воздействие на состояние и воспроизведение лесов, - влечет наложение штрафа на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 72. Повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, вредными выбросами, отходами и отбросами.

Повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, вредными выбросами, отходами и отбросами, влекущее его усыхание или заболевание, - влечет наложение штрафа на должностных лиц – от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 73. Засорение леса отходами.

Засорение леса отходами - влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 74. Уничтожение или повреждение лесоосушительных канав, дренажных систем и дорог на землях государственного лесного фонда.

Уничтожение или повреждение лесоосушительных канав, дренажных систем и дорог на землях государственного лесного фонда - влекут наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 75. Уничтожение или повреждение ограничительных знаков в лесах.

Уничтожение или повреждение ограничительных знаков в лесах - влекут наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 76. Уничтожение полезной для леса фауны.

Уничтожение полезной для леса фауны - влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах - влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимум доходов граждан и на должностных лиц – от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а так же нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, - влекут наложение штрафа на граждан от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от семи до двенадцати не облагаемых налогом минимумов доходов.

Статья . Самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков.

Самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а равно непринятие должностными лицами, получившими разрешение на выжигание сухой природной растительности или ее остатков, мер по своевременному их тушению - влекут наложение штрафа на граждан от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уголовный Кодекс Украины предусматривает следующие меры наказания за нарушения лесного законодательства.

Статья 245. Уничтожение или повреждение лесных массивов.

  1. Уничтожение или повреждение лесных массивов, земельных насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог или других таких же насаждений огнем либо иным общеопасным способом – наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

  2. Те же деяния, повлекшие гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 246. Незаконная вырубка леса.

Незаконная вырубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и иных лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а так же совершение таких действий в заповедниках или на территории и объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах – наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконного добытого.

Статья 247. Нарушение законодательства о защите растений

Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и иных требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.