Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

2. Источники экологического права.

Под источниками экологического права понимают нормативно-правовые акты, содержащие эколого-правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения. В зависимости от юридической силы и органа, принимающего тот или иной нормативный акт, источники располагаются в строгой иерархической соподчиненности.

Конституция Украины обладает высшей юридической силой и служит фундаментом создания экологической доктрины Украинского государства, развития системы норм экологического права. Все конституционные нормы, регулирующие отношения по использованию и охране окружающей природной среды, можно разделить на три группы: собственно экологические нормы; нормы, содержащие правовые положения в области использования природных ресурсов, видов и правового статуса субъектов природопользования; нормы, закрепляющие компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в сфере экологии.

Методологической основой первой группы норм является ст. 50 Конституции, закрепляющая право каждого на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права ущерба, а также на свободный доступ к информации о состоянии окружающей природной среды, которая не может быть засекречена. В ст. 16 Основного закона определяется роль государства в охране окружающей природной среды, которая называет обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия обязанностью государства. Согласно ст. 66 Конституции каждому вменяется юридическая обязанность не наносить вред природе, возмещать причиненные им убытки, а часть 7 ст. 41 Основного закона налагает на собственника экологические обременения, устанавливая, что использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Ко второй группе норм следует отнести ст. ст. 13 и 14, закрепляющие исключительно важное общенациональное значение природных ресурсов, провозглашающие землю основным национальным богатством, находящимся под охраной государства, многообразием форм права собственности на землю и их гарантированность, возможность установления законом пределов осуществления и законодательных ограничений этого права.

Третья группа норм весьма обширна и содержится в разделах Конституции, устанавливающих компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Они не имеют отраслевой конкретизации и осуществляются в рамках общеправовой компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, что свойственно, например, ст. 142 Конституции.

Наряду с Конституцией Украины важнейшим доктринальным документом и концептуальным актом в области охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности являются «Основные направления государственной политики Украины в области охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности», утвержденные постановлением Верховной Рады Украины 5 марта 1998 года. Они были разработаны в соответствии со ст. 16 Конституции, которой определено, что обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы – катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда Украинского народа является обязанностью государства.

Центральное место среди источников экологического права занимает закон «Об охране окружающей природной среды», природоресурсовые кодексы, законы «О животном мире», «О растительном мире», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «О природно-заповедном фонде», «О пестицидах и ядохимикатах» и некоторые другие законы. При этом следует иметь в виду, что регулирование экономических отношений на уровне законов в нашей стране имеет тенденцию к дальнейшему расширению.

Эколого-правовые акты Президента Украины в системе источников экологического права сравнительно малочисленны и касаются в основном отдельных ситуаций или объектов. Например, на его уровне принято распоряжение «О мерах по организации работы по улучшению экологического состояния реки Днепр и качества питьевой воды».

Основная роль в конкретизации экологических законов и основной объем эколого-правовых норм содержится в актах Кабинета Министров, к которым относятся постановления: «Об утверждении Порядка определения платы и взыскания платежей за загрязнение окружающей природной среды», «О таксах для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде Украины» и многие другие нормативные акты.

Источниками экологического права являются также отраслевые нормативно-правовые акты в области экологии (инструкции, методики, правила), а также акты местных органов государственной власти и местного самоуправления. К ним можно отнести решения местных референдумов, содержащие эколого-правовые нормы и локальные нормативные акты отдельных хозяйствующих субъектов и их объединений.

Особый вид источников экологического права составляют международные договоры. Украина исходит из признания примата международного права над внутренним правом в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов. Это находит свое выражение в том, что если международным договором в области охраны окружающей природной среды установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины, то применяются правила международного договора.

Совершенствование правовых основ управления и контроля в области экологии предполагает осуществление: реорганизации системы органов управления природными ресурсами и интеграции функций управления в области использования природных ресурсов в единую согласованную функциональную систему; расширение состава и полномочий местных органов управления и контроля по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности; ограничения централизованного осуществления государственного контроля за соблюдением экологического законодательства и формирования органов экологического контроля на региональном уровне; использования возможностей бассейнового принципа контроля с учетом региональных и местных особенностей и закономерностей развития природных комплексов и экосистем; согласования координационных и контрольных функций Минэкобезопасности и органов прокуратуры относительно усиления контроля за соблюдением экологического законодательства, реализации экологической политики государства для усиления защиты экологических прав граждан.

Правовое стимулирование граждан и их экологических объединений для осуществления природоохранной деятельности целесообразно направлять на защиту экологических прав населения, обеспечение экологической безопасности, эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Усиление эколого-правового образования и повышения уровня экологической культуры в целях проведения природоохранной деятельности предусматривается: расширение сети специальных учебных эколого-правовых учреждений (гимназии, колледжи, институты), создание новых и реорганизация действующих научно-практических, в частности эколого-экспертных, центров.