Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

4.Предмет и метод экологического права.

Под предметом экологического права в современной литературе обычно понимают общественные экологические отношения в области природопользования, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности граждан и государства, складывающиеся на основе множественности форм и социального характера природопользования, государственного регулирования качества окружающей природной среды и естественных экологических правах и свободах граждан.

Познание предмета любой отрасли права возможно посредством выявления круга общественных отношений, которые его составляют. Именно предмет является основным критерием выявления экологического права как самостоятельной отрасли права.

В зависимости от источников и объектов правового регулирования выделяют две группы урегулированных нормами экологического права общественных отношений. К первой группе относятся отраслевые экологические отношения, к которым относятся: землеохранные, недроохранные, водоохранные, лесоохранные, флороохранные, фауноохранные и воздухоохранные, т.е. по сути средоохранные части природоресурсовых отношений. Во вторую группу включаются комплексные экологические отношения, к которым относятся отношения по охране природных территорий и комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных, рекреационных, курортных и иных специальных территорий и зон, а также отношения по обеспечению экологической безопасности в отдельных сферах человеческой деятельности, включая населенные пункты, промышленность, сельское хозяйство, энергетику, транспорт и т.п.

В зависимости от объектов правового регулирования выделяются природоохранные и антропоохранные отношения, каждый из которых также подразделяются на соответствующие виды в зависимости от характера объектов, форм и источников неблагоприятного экологического воздействия. Объектом правового регулирования всегда выступают общественные отношения, т.е. отношения между людьми по поводу использования и охраны окружающей человека среды обитания.

Наряду с предметом специфическими особенностями обладает и метод экологического права, под которым понимают совокупность способов, приемов и средств воздействия на общественные отношения в области природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности, экологических прав и свобод граждан. Вместе с общеправовыми методами, к которым относятся императивный и диспозитивный методы, методы дозволения, санкционирования, согласования, ограничения, управомачивания, стимулирования, упреждения, профилактики, рекомендации, запрета и т.д., в экологическом праве выделяют также специфические методы, выделяющие его среди других отраслей права. Это методы инициативы, эколого-экспертных оценок, эколого-социальных обременений и ряд других методов. Специфична и роль некоторых общеправовых методов в регулировании экологических общественных отношений. Так, метод профилактики в силу исключительных особенностей экологического вреда в связи с невозможностью его полного и адекватного возмещения, а также все возрастающее значение методов экономического стимулирования и экологизации хозяйственной деятельности находят соответствующее место в действующем законодательстве.