Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем состоит основной принцип учета на счетах?

  2. В чем выражается связь счетов с балансом?

  3. Каково строение счета?

  4. Какое значение имеют дебет и кредит в активных и пассивных счетах?

  5. Что называется дебетовым и кредитовым оборотом по счету?

  6. Как определяется остаток в активных и пассивных счетах?

  7. Что такое двойная запись?

  8. Что называется корреспонденцией счетов?

  9. Какие есть виды корреспонденции счетов?

  10. Какие счета называются синтетическими и аналитическими?

  11. Какими измерителями пользуется синтетический и аналитический учет?

  12. Какая существует взаимосвязь между счетами синтетического и аналитического учета?

Тема 5. Классификация счетов бухгалтерского учета.

Лекция 1. Принципы классификации счетов

Вопросы:

  1. Принципы классификации счетов.

  2. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию.

Вопрос 1. Принципы классификации счетов.

Многообразие фактов хозяйственной жизни, отражаемых в бухгалтерском учете путем регистрации на соответствующих схемах, предполагает их упорядочение, т.е. классификацию по отдельным признакам.

Дискуссия по признакам классификации счетов ведется постоянно. Например, ученый Н.А. Блатов (1931 г.) показал пять классификационных признаков:

  • сущность записываемых признаков;

  • характер сальдо;

  • значение сальдо;

  • отношение к другим счетам;

  • объем хозяйственной операций.

Вводя другие признаки деления, можно прийти к построению новых классификаций.

Как указывает Я.В. Соколов, в 50-е годы выделились 2 группы авторов. Одна группа предлагала классифицировать счета по одному признаку – экономическому содержанию (Н.А. Кипарисов, С.Б. Татур, М.Х. Жебрак, Н.В. Дембинский, М.И. Баканов, М.В. Дмитриев и др.).

Другая группа (Я.М. Гальперин, Н.А. Леонтьев. Е.И. Глих, А.И. Лодинский, В.Г. Макаров, А.Л. Быкова, В.И. Петрова и др.) утверждала: кроме классификации по экономическому признаку, показывающему, что учитывается на счете, нужен и второй классификационный признак – по структуре и назначению счетов, показывающий, как выполняется регистрация хозяйственных фактов на счетах.

Любая классификация счетов преследует как минимум 3 цели:

  • показать природу того или иного счета (каждый счет может быть понят только в сравнении с другими счетами);

  • дать возможность использовать любой счет (т.е. правильно выбирать счета при написании проводки);

  • дать необходимые ориентиры при составлении плана счетов.

Используемая в настоящее время классификация счетов бухгалтерского учета основывается на экономической классификации средств, источников и процессов, является единой и строится по признакам содержания, назначения и строения счетов.

Единая классификация имеет больше практическое значение. Помогая понять экономическое содержание каждого счета, она облегчает правильное пользование счетами для группировки учитываемых объектов. Выясняя назначение каждого счета, его функции и характер показателей, она помогает правильно применять счета для текущего руководства и контроля. Раскрывая технические свойства и особенности строения счетов, она обеспечивает правильное ведение счетов в соответствии с их структурой.

Система счетов – основной элемент метода бухгалтерского учета, поэтому глубокое изучение этого элемента закладывает фундамент в освоении и понимании сущности всей системы бухгалтерского учета. Система счетов открывается к балансу и служит для отражения наличия и движения предметов учета – имущества предприятия. В свою очередь, предмет учета – собирательное понятие и состоит из разнообразных видов средств и источников, являющихся относительно самостоятельными объектами учета. Еще большую специфику и разнообразие имеет движение этих средств и источников при совершении процессов снабжения, производства, реализации, распределения и потребления. Поэтому, зная особенности объекта, характер его движения, необходимо из всей совокупности счетов выбрать для учета такие, которые позволяют достоверно отразить эту специфику и эти особенности.

Счет бухгалтерского учета является сложным информационным комплексом, носителем информации и способом ее получения. Используемые на современных предприятиях счета разнообразны по структуре, содержанию, назначению. Разобраться в особенностях их применения и тенденциях дальнейшего развития позволяет их научно обоснованная классификация.

Счета бухгалтерского учета можно классифицировать: по отношению к балансу; по уровню обобщения информации; по экономическому содержанию; по строению и назначению и т. д.

По отношению к бухгалтерскому балансу все счета можно разделить на балансовые и забалансовые. По связи с балансом они делятся на активные и пассивные: остатки по этим счетам отражаются в балансе.

Активные — счета, используемые для учета имущества предприятия. Пассивные — счета, применяемые для учета обязательств предприятия. Забалансовые — счета, используемые для учета: временно находящихся у предприятия и не принадлежащих ему средств; списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов; полученных или выданных в обеспечение обязательств и платежей и т. д. Остатки по этим счетам не входят в баланс .По уровню обобщения информации счета бывают: синтетические ,аналитические, субсчета. Синтетические счета позволяют получить обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях, осуществляемых на предприятии. Они ведутся только в денежном измерителе. Аналитические счета служат для подробной характеристики объектов бухгалтерского учета и используются для детализации синтетического счета. Ведутся как в денежном, так и в натуральных измерителях. Субсчета являются дополнительным учетным звеном, промежуточным между синтетическими и аналитическими счетами. Они позволяют произвести дополнительную группировку данных аналитических счетов.