Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

2. Предпосылки возникновения и этапы развития аудита

Становление аудита в государствах Западной Европы оказало непосредственное влияние на его возникновение и развитие в России. По примеру Польши аудиторы были введены Петром I в 1716 г. в армии, где они занимались расследованием имущественных споров.

По своему характеру должность аудитора отличалась от аналогичной должности в Западной Европе, так как в России аудиторами назывались юристы, совмещающие в своей деятельности функции делопроизводителя, секретаря и прокурора. Поэтому на эти должности избирались высокообразованные служащие.

В 1833 г. с целью подготовки аудиторов для военно-сухопутных и морских ведомств была создана школа при Петербургском батальоне военных кантонистов, переименованная впоследствии в Аудиторское училище. На базе офицерских классов училища была образована Военно-юридическая академия. С введением военно-судебной реформы 1867 г. должность аудитора в армии была упразднена.

Несмотря на это еще дважды — в 1892 и 1909 гг. — в дореволюционной России были сделаны попытки ввести аудит. В первом случае одной из предпосылок создания аудиторской службы стала отмена крепостного права (1861 г.) и последовавший за этим бурный рост промышленного производства, возникновение фабрик и заводов, создание акционерных обществ, т. е. те же предпосылки, что и в Западной Европе. Однако попытка учреждения института бухгалтеров и присяжных счетоводов не нашла поддержки в Государственном совете России.

Попытку создания независимого контроля в бывшем Советском Союзе связывают с образованием в 1925 г. Института государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР с широкой сетью местных органов (республиканских, губернских, окружных и уездных). Этот период характеризовался подъемом экономики молодого советского государства, связанным с принятием новой экономической политики (НЭП), в которой просматривались первые ростки рыночной экономики. Институт создавался в целях содействия правильной постановке счетоводства и отчетности в государственных, концессионных, смешанных, кооперативных, общественных и частных предприятиях и государственных учреждениях и для дачи заключения по всякого рода вопросам счетоводства и отчетности. Институт был ликвидирован в 1930 г. Командно-административная система, господствовавшая в то время, не востребовала такую форму независимого финансового контроля.

С развитием рыночной экономики в России возникла потребность в независимом контроле финансово-хозяйственной деятельности. Более того, постоянно происходящие изменения в налоговом, финансовом и ином законодательстве, регулирующем экономические отношения субъектов предпринимательской деятельности, а также нестабильность формирующихся рыночных отношений обусловили необходимость в грамотном и оперативном консалтинге, анализе, финансовом планировании. В конце 80-х гг. XX в. после принятия в бывшем СССР законов «О кооперации», «О предприятии», «О собственности», «Об акционерных обществах» и ряда других, стали создаваться новые субъекты хозяйствования, основанные на негосударственной форме собственности, — акционерные общества, кооперативы, частные предприятия и т. д. С внедрением в практику хозяйствования рыночных отношений новые собственники, вложившие капитал в те или иные предприятия, в большей степени стали заинтересованы в законности и эффективности совершаемых хозяйственных процессов и финансовых операций, рациональном использовании имущества этих предприятий, хотели быть уверенными в финансовом благополучии партнеров. Уверенность эта укреплялась после ознакомления с финансовой отчетностью, которая подтверждалась независимыми аудиторскими фирмами, появившимися в России впервые в 1987 г.

В начале становления аудита в России на рынке аудиторских услуг доминировали представители транснациональных аудиторских фирм. Первым акционерным обществом по оказанию аудиторских услуг в Российской Федерации стал «Инаудит». В 1990 г. было образовано совместное предприятие по оказанию аудиторских и консалтинговых услуг «Эрнст & Янг Внеш-аудит».

На протяжении более 7 лет регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» был принят Государственной думой 13 июля 2001 г. Таким образом, можно говорить о том, что с этого момента начался новый этап в развитии аудита.

В современных условиях создано значительное количество российских аудиторских фирм, оказывающих полный комплекс аудиторских и консалтинговых услуг. Ведущие российские фирмы стали работать с крупными международными клиентами, а некоторые западные корпорации — с российскими аудиторско-консультационными фирмами.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.1994 г «О совершенствовании структуры органов государственного управления Республики Беларусь и сокращении расходов на их содержание» Аудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь была преобразована в Аудиторскую палату Республики Беларусь на принципах самоуправления и самофинансирования.

8 ноября 1994г. на Сессии Верховного Совета был принят Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», который был введен в действие 7 декабря 1994г. Закон определял правовые основы осуществления аудиторской деятельности на территории Республики Беларусь, основные правила и порядок ее проведения, регулирование отношений, возникающих между предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляющими самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, независимо от форм собственности и видов деятельности, государственными органами, отдельными гражданами, аудиторами и аудиторскими организациями.

Декретом Президента Республики Беларусь от 28.08.99 г. №30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельностью и контролю за ее осуществлением в Республики Беларусь «были внесены кардинальные изменения в организацию аудиторской деятельности в республике. В соответствии с указанным Декретом осуществление методологического руководства аудитом, контроль за деятельностью аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, и аудиторских организаций, выполнение функций по лицензированию аудиторской деятельности, а также по ведению государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций был возложен на Министерство финансов Республики Беларусь.