Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Регистрация

Предоставление заинтересованным лицам для принятия управленческих решений

Обработка

Хранение

Схема 1.Обобщение экономической информации

Вопрос 2. Основные стадии учетного процесса и измерители, применяемые в учете.

Учет как элемент информационной системы и как одна из основных функций управления представляет собой процесс, включающий четыре основных стадии: регистрацию, измерение, обработку и обобщение.

На первой стадии с помощью различных средств, включая документацию, фиксируются факты состояния или результаты изменения реальной действительности (что, где и когда произошло).

На второй стадии полученные факты количественно измеряются. Например, в хозяйственном учете используются три основных вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

На третьей стадии учетного процесса, названной обработка, осуществляется технологическая обработка зафиксированных на первой стадии и измеренных на второй стадии учтенных объектов на бумаге или других носителях информации (магнитных дисках, лентах) с помощью определенных методов и технических средств.

На четвертой стадии обобщается уже учтенная информация для разных целей ее использования и, прежде всего для управления хозяйственной деятельностью. Это обобщение находит выражение в бухгалтерском балансе и других формах бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для количественного отражения хозяйственных средств и процессов воспроизводства, а также отражения их качественной характеристики в учете применяют различные измерители: натуральные, трудовые, денежные (см. схему 2).

Натуральный измеритель служит для измерения и исчисления предметов в их натуральном виде. В зависимости от свойств предметов он выражается в различных единицах – штуках, килограммах, метрах и т.п.

Учет в натуральных измерителях называется натуральным, или количественным.

Трудовой измеритель предназначен для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной работы. Он выражается в разных единицах времени труда – рабочих часах, рабочих днях, трудоднях и т.п.

Денежный измеритель, иначе называемый ценностным, используется для исчисления имущества предприятия в денежной оценке – рублях РБ.

УЧЕТНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ

В сочетании:

Натуральные

Ед. веса (т, кг)

Ед. объема (м3, л)

Ед. длины (м, км)

Ед. счета (шт., гол.)

Ед. площади (га).

Трудовые

Дни

Часы

Минуты

Денежные

Рубли

Используются при расчетах по оплате труда

Дают сведения о производительности труда и нормах выработки

Комбинированные измерители

Нормо-день

Метро-день

Денежное выражение материальных ценностей

Применяются при:

Учете хозяйственных средств в натуральном выражении

Получении обобщенных данных

Отражении в учете количества затраченного времени

Схема 2

Схема 2. Использование учетных измерителей

Лекция 2 Задачи и требования, предъявляемые к учету

Вопросы:

  1. Виды учета. Особенности бухгалтерского учета.

  2. Задачи бухгалтерского учета. Требования, предъявляемые к учету.

Вопрос 1. Виды учета. Особенности бухгалтерского учета.

Развитие хозяйства по единому плану вызывает объективную необходимость создания единой системы хозяйственного учета. Эта система включает три вида учета: оперативно-технический, бухгалтерский и статистический. Каждый из учетов имеет свои задачи, состав учитываемых объектов, способы получения учетных данных и выполняет свою роль в осуществлении функций, возложенных на хозяйственный учет (см. схему 3).

Оперативный учет применяется для получения текущих сведений по отдельным операциям, процессам или участкам хозяйственной деятельности в целях текущего оперативного руководства и контроля. При помощи этого учета в текущем порядке наблюдают за своевременным обеспечением производства материалами, за производительностью труда, за текущим выполнением показателей плана и т.п. Оперативный учет осуществляется непосредственно на предприятиях.

Оперативный учет пользуется преимущественно натуральными и трудовыми измерителями. Не охватывая всей хозяйственной деятельности предприятия, оперативный учет не занимается и обобщением данных в денежном измерителе. Он применяет денежный измеритель только в необходимых случаях по отдельным операциям.