Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 1. Журнально-ордерная форма учета.

Журнально-ордерная форма учета получила наибольшее распространение. Ее основными регистрами являются журналы- ордера. Для формирования аналитических показателей применяются вспомогательные ведомости или ведомости аналитического учета. Данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а затем их итоги переносятся в журналы-ордера.

В основу построения журналов-ордеров положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций. Данные первичных документов записываются по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборота по дебету корреспондирующих счетов. По завершении отчетного периода итоговые данные журналов-ордеров переносятся в Главную книгу, в которой данные о текущих оборотах записываются по синтетическим счетам. Обороты по кредиту синтетического счета отражаются одной записью, обороты по дебету – в корреспонденции с кредитуемыми счетами.

Журнально-ордерная форма учета предусматривает ежедневные записи в журналы-ордера данных с первичных документов либо со вспомогательных ведомостей, которые служат для накапливания и группировки данных первичных документов. Журналы-ордера представляют собой свободные листы большого формата со значительным количеством реквизитов. Каждому журналу присваивают определенный постоянный номер. Как правило, журналы-ордера имеют различную форму, но предусматривают графы, отражающие корреспонденцию счетов. Ниже приведена форма журнала-ордера по счету 50 «Касса».

Счет 50 «Касса»

Дата

С кредита счета 50 в дебет счетов

Итого:

№ строки

10

71

51

70

И т.д.

1

20.01

12000

320000

332000

Месячные итоги каждого журнала показывают общую сумму оборотов счета, операции которого отражаются в данном журнале.

Хозяйственные операции записываются в журналы-ордера по мере их совершения и оформления документами. Поэтому систематизированная их запись в журналах является одновременно и хронологической записью. Необходимость ведения специальных хронологических регистров отпадает.

Месячные итоги журналов-ордеров записывают в Главную книгу типовой формы.

Счет 50 «Касса»

Месяц

Обороты по дебету с кредита счетов

Оборот по кредиту

Сальдо

51

71

73

И т.д.

Итог по дебету

Дебет

Кредит

На 1.01.01.

1500

Январь

480000

20000

500000

332000

169500

И т.д.

Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности составляют по данным Главной книги, журналов-ордеров и вспомогательным к ним ведомостей. Общая схема записей при журнально-ордерной форме учета приведена в схеме 27.

К недостаткам этой формы учета следует отнести сложность и громоздкость построения журналов-ордеров, ориентированных на заполнение вручную и затрудняющих механизацию учета.

Первичные и сводные документы