Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 2. Использование отчетности.

Бухгалтерская отчетность является заключительным элементом метода бухгалтерского учета, завершающим этапом всего учетного цикла за отчетный период. Анализ результатов хозяйственной деятельности, принятие управленческих решений, планирование и прогнозирование всех сторон деятельности и функции управления предприятием связаны не только между собой, но и с системой бухгалтерского учета. Основным каналом этой взаимосвязи служит бухгалтерская отчетность.

Анализ результатов деятельности и состояния средств предприятия заключается в установлении причинно-следственных факторов, повлиявших на величину фактически достигнутых результатов. Анализироваться могут различные стороны деятельности предприятия: объем производства, реализации, финансовые результаты, платежеспособность, инвестиции и т.п.

Принятие управленческих решений сводится в конечном итоге к оценке прошлого и определению своего будущего поведения, к участию в определенных событиях, операциях, в том числе и будущей производственной деятельности. Эти решения могут быть оформлены различными способами: приказом, планом-прогнозом, постановлением, распоряжением и т.д. В них по определенным показателям дается оценка достигнутого уровня за отчетный период и приводятся показатели, которые намечается достигнуть в предстоящих периодах.

После утверждения годовых бухгалтерских отчетов и принятия окончательных решений по распределению прибыли (покрытию убытков), формированию и использованию фондов и по другим вопросам в бухгалтерском учете возникают дополнительные проводки. Эти проводки и составляют содержание заключительной части учетных работ за отчетный период, получивших название реформация баланса.

Реформация баланса предполагает списание чистой прибыли отчетного года, сформировавшейся на счете 99 «Прибыли и убытки». В бухгалтерии такое списание отражается следующей записью:

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (убытки)» – на сумму полученного убытка предприятия.

Если же предприятием по итогам отчетного года получен убыток, то составляется обратная проводка:

дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (убытки)» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» на сумму чистой прибыли предприятия, оставшейся после уплаты первоочередных платежей.

Дальнейшие проводки по реформации баланса зависят уже от принятых решений по использованию этого остатка. Таким образом, благодаря реформации баланса счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается и тем самым подготавливается для отражения операций и формирования на нем финансовых результатов следующего отчетного года.

Отчетность служит основой для периодического контроля за деятельностью предприятия. Сущность контроля сводится к сопоставлению фактических результатов и показателей, отраженных в отчетах, с ранее намеченными в различных управленческих решениях. На основе отчетности различные контрольные органы проверяют соблюдение предприятием законов, установленного порядка расчетов с банковскими службами, целевое использование кредитов и т.д.

Отчетность предприятия после всестороннего углубленного анализа используется для оценки деятельности предприятия и выработки стратегических решений на предстоящий отчетный период. Эти решения составляют основное содержание пояснительной записки к годовому отчету. Конкретное содержание пояснительной записки определяется различными нормативными документами. В пояснительной записке могут предлагаться также и изменения в учетной политике предприятия, указываться причины и результаты этих изменений.

Для повышения доверия к представляемой годовой отчетности она подвергается дополнительной проверке (экспертизе) независимой аудиторской организацией. Результаты проверки излагаются в аудиторском заключении, состоящем из двух частей – аналитической и итоговой. Итоговая часть заключения содержит окончательный вывод о подтверждении или отказе в подтверждении достоверности годовой отчетности предприятия и подлежит в необходимых случаях публикации вместе с отчетностью.

Деятельность аудиторских организаций и аудиторов регулируется Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».

Отчетность предприятия служит средством информации, контроля и анализа для банковской системы при предоставлении предприятию кредитов, а для финансовой системы – при целевом финансировании из бюджета. Налоговая система на основе отчетности контролирует полноту начисления и поступления налогов от всех плательщиков. Отчетность используется и другими государственными органами при осуществлении разовых тематических проверок, относящихся к их компетенции.