Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

5. В зависимости от направления проверки:

Аудит финансовой отчетности — представляет собой проверку отчетности субъекта предпринимательской деятельности на предмет ее достоверности и соответствия действующему законодательству и нормативным актам по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности с последующей выдачей аудиторского заключения установленной формы. Под достоверностью финансовой отчетности понимается степень точности ее данных, использование которых позволяет пользователю этой финансовой информации делать правильные .выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, его финансовом и имущественном положении и на этой основе принимать обоснованные решения.

Специальный аудит — аудит, в процессе которого исследуются конкретные вопросы деятельности экономического субъекта, соблюдение определенных процедур, правил, норм, обычно имеющий целью подтвердить законность, достоверность и эффективность отдельных хозяйственных процессов и финансовых операций, правильность расчетов с бюджетом по налогам и т. д.

Аудит на соответствие требованиям — это аудит, в процессе которого осуществляется проверка хозяйственных процессов и финансовых операций на предмет их соответствия установленным актам законодательства и инструктивным материалам, а также соблюдения процедур и правил, которые предписаны должностным лицам. Этот вид аудита может быть проведен по заказу акционеров и иных собственников субъекта предпринимательской деятельности с целью проверки соблюдения администрацией организации предписанных норм и правил, зафиксированных в учредительном договоре и уставе предприятия; по требованию правоохранительных и судебных органов, к проведению которых привлекаются аудиторы и аудиторские фирмы.

Если аудит финансовой отчетности можно отнести к обязательному аудиту, то специальный аудит и аудит на соответствие требованиям — только к инициативному.

В таблице 16 рассмотрены различия внутреннего и внешнего аудита.

Таблица 16

Различия внутреннего и внешнего аудита таковы:

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ

ВНЕШНИЙ АУДИТ

Осуществляется специалистами по учету, контролю и анализу, работающими в данной хозяйственной системе

Осуществляется профессионалами, которые не являются наемными работниками данной хозяйственной системы, выполняют функцию засвидетельствования, главным образом на договорной основе.

Основная задача – удовлетворение потребностей администрации в рам-ках данной хозяйственной системы.

Главная задача – высказать свое мнение для нужд «третьих лиц» – акционеров, инвесто-ров, банков, партнеров, органов власти.

Действенность и эффективность прямо влияют на объем, содержание и характер внешнего аудита.

Объем, содержание и характер, а также аудиторский риск определяются в зависимости от качества и действенности внутреннего аудита.

Хозяйственные операции: использование ресурсов, состояние учета, отчетности и внутрихозяйственного контроля, соответствие их установленной учетной политике и общеметодическим положениям.

Состояние учета и отчетности, эффективность использования ресурсов и уровень внутрихозяйственного контроля, проверяются, чтобы определить масштаб внешнего аудит и уровень первоначального доверия к данным учета и отчетности клиента.

Ориентация работы на отношения по функциональному и линейному управлению в данной хозяйственной системе.

Аудит ориентирован на важнейшие позиции отчетности и источники доходов с применением необходимых группировок по видам ресурсов и однотипным операциям.

Аудит прямо связан с текущим обеспечением сохранности активов, контролем постановки и организации материальной ответственности, выявлением и ликвидацией задолженности по недостачам, растратам и хищениям.

Аудит связан с выявлением фактов мошенничества, контролем за постановкой материальной ответственности не прямо, а случайно, т.е. возникает в тех случаях, когда их результатом являются приписки и иные искажения отчетности.

Внутрихозяйственный аудит должен быть независимым от ревизуемых объектов лишь организационно, а в целом удовлетворять потребности руководства и получать от него зарплату для аудиторов.

Внешний аудит должен быть независимым от клиента не только организационно, но и в материальном отношении (аванс за предстоящий аудит равен 30-40% от гонорара или иметь иные источники финансирования – налоговые службы).

Внутренний аудит - часть внутри-хозяйственного контроля, который должен быть непрерывным.

Внешний аудит является периодическим, осуществляется примерно с годовым интервалом.