Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

1. Виды аудита

В современной практике проведения аудита можно выделить несколько его видов.

1. В зависимости от субъекта проверки:

Внутренний аудит — организованная в интересах собственников и регламентированная внутренними документами субъекта предпринимательской деятельности система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. Внутренний аудит осуществляется штатными аудиторами — работниками организации. Функции внутренних аудиторов включают контроль не только за сохранностью активов, рациональным и эффективным их использованием, но и за политикой и качеством менеджмента субъекта хозяйствования.

Внешний аудит предполагает объективную оценку достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовку рекомендаций по улучшению финансового положения организации, повышению эффективности ее деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства. Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторами или аудиторскими организациями на договорной основе.

2. В зависимости от характера заказа:

Инициативный (добровольный) аудит — это аудит, который проводится по решению субъекта предпринимательской деятельности, в том числе и индивидуального предпринимателя, или по требованию его учредителей (акционеров, участников, собственников имущества). Характер и масштабы такой проверки определяются условиями договора, заключенного с инициатором ее проведения.

Обязательный аудит — это внешний аудит организации или индивидуального предпринимателя, обязательность проведения которого установлена законодательно. Законом «Об аудиторской деятельности» предусмотрено, что обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат:

  • открытые акционерные общества;

  • банки и другие кредитные учреждения;

  • страховые организации и общества взаимного страхования;

  • товарные и фондовые биржи;

  • инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвестиционные фонды, холдинговые компании);

  • внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;

  • благотворительные и иные (неинвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;

  • другие экономические субъекты, обязательная ежегодная аудиторская проверка которых по виду их деятельности предусмотрена законами, указами Президента и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

3. По сфере деятельности субъекта:

Общий аудит —- проводится у субъектов предпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовых форм и видов деятельности, за исключением банков и страховых организаций.

Банковский аудит — осуществляется соответственно в учреждениях банка.

Страховой аудит — проводится в страховых и перестраховочных организациях.

Аудит прочей деятельности.

Для осуществления аудиторской деятельности по направлениям, отличным от общего аудита, необходимо наличие в штате аттестованных аудиторов по соответствующему направлению.

  1. В зависимости от организационного признака:

Первоначальный аудит — проводится аудитором или аудиторской организацией впервые для данного субъекта предпринимательской деятельности.

Согласованный аудит — осуществляется аудитором или аудиторской фирмой повторно или регулярно у одного и того же субъекта, предпринимательской деятельности.