Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Содержание хозяйственной оперцациии ее основание

ИЗМЕРИТЕЛИ ОПЕРАЦИИ

ПОДПИСИ ЛИЦ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОПЕРАЦИЮ

НАЗВАНИЕ

ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ

Обязательные реквизиты документов

Схема 21. Реквизиты документа.

В некоторых документах указывают также адреса сторон, участвовавших в совершении операции, а подписи лиц, ответственных за оформление документов, заверяются печатью предприятия. В зависимости от особенностей хозяйственной операции возможно наличие и других реквизитов.

Порядок заполнения первичных документов и сроки сдачи их в бухгалтерию регламентированы должностными инструкциями материально ответственных лиц.

Соблюдение кассовой, платежной, расчетной, кредитной дисциплины

ДОКУМЕНТ

основа анализа хозяйственной деятельности

ЧЕТКОСТЬ

ДОСТОВЕРНОСТЬ

ЯСНОСТЬ

требует

требует контролирует

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕН-НЫХ ЛИЦ

контролирует

требует

имеет содержит содержит

ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Схема 22. Значение документов.

БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

По назначению

По месту составления

По объему

По способу составления

По количеству учетных позиций

По степени механизации заполнения

Схема 23. Классификация документов.

Лекция 2. Обработка документов. Документооборот.

Вопросы:

  1. Порядок составления и обработки документов.

  2. Документооборот.

1. Порядок составления и обработки документов.

После составления все документы, на основании которых должны быть произведены записи по счетам бухгалтерского учета, представляются в бухгалтерию. Здесь они до записи по счетам предварительно подвергаются бухгалтерской обработке, заключающейся в их проверке, кодировании, таксировке и группировке.

Каждый документ при приемке его бухгалтерией тщательно проверяется: по существу, по форме и с арифметической стороны.

При проверке по существу устанавливается соответствие хозяйственных операций, оформленных документами, законодательству, плановым заданиям, нормам, сметам, а также их необходимость и хозяйственная целесообразность.

Проверка по форме – проверка полноты и правильности заполнения всех реквизитов, необходимых для данного документа, подлинности подписей должностных лиц, составивших документ, четкости и ясности текстовых и цифровых записей, своевременности оформления данной хозяйственной операции и представления документа в бухгалтерию и т.п.

Арифметическая проверка документа заключается в проверке правильности количественного выражения данной хозяйственной операции, т.е. в проверке правильности приведенных в нем цифр, подсчетов, таксировки, выведения итогов и других арифметических действий.

Кодирование документов – очередной этап бухгалтерской обработки документов, в результате которого все их показатели (цифровые и словесные) выражаются цифровыми обозначениями действующей на данном предприятии системы кодов.

Таксировка документов – определение денежной оценки хозяйственной операции.

Группировка документов – объединение документов по однородным признакам за определенный период для сокращения учетных записей.

Гашение – отметка на документах об их использовании. Подвергнуть оперативному гашению приходный кассовый документ – значит поставить на нем штамп или сделать надписи от руки «Получено» с указание даты. На расходном кассовом документе таким же образом проставляется «Оплачено», также с указанием даты. Банковские документы, документы по заработной плате и другие гасятся штампом «Погашено». Оперативное гашение денежных документов производится для того, чтобы они не могли быть использованы повторно с целью получения по ним денег.