Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 1. Учет процесса производства

Сущность его в том, что рабочие при помощи машин и других орудий труда воздействуют на предметы труда, превращая их в готовый продукт. Здесь учитываются материальные и трудовые затраты. Затраты на производство продукции, выраженные в денежной форме, позволяют определить ее себестоимость. Они также могут быть выражены в натуральном и трудовом измерителе.

Таким образом, процесс производства — совокупность операций по изготовлению продукции. При этом предметам труда придают новый вид или свойства, воздействуя на них с помощью средств труда. Таким образом, в производстве участвуют три основных составляющих: труд, предметы труда и средства труда. Это приводит к образованию у предприятия соответствующих расходов, которые по способу возмещения можно разделить на две большие группы:

1)расходы, не включаемые в себестоимость продукции и возмещаемые за счет прибыли; фондов, формируемых за счет прибыли; других источников (примером таких расходов могут служить: штраф, пеня, неустойки, уплаченные предприятием своим поставщикам; проценты банка по невозвращенным своевременно краткосрочным кредитам и т. д.);

2)расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) и возмещаемые при реализации покупателям. Они, в свою очередь, подразделяются на прямые и косвенные расходы.

К прямым относят расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный вид продукции. Это заработная плата основных производственных рабочих; стоимость предметов труда, израсходованных на изготовление продукции и т. д. К косвенным относятся расходы, связанные с выпуском нескольких видов продукции. Это расходы на управление, обслуживание производства: заработная плата управленческого и другого обслуживающего персонала; стоимость предметов труда, расходуемых на общехозяйственные и общепроизводственные нужды (уборку, освещение, отопление помещений и др.); амортизация зданий и сооружений, оборудования, инвентаря и т. д.

Общая сумма прямых и косвенных расходов, образующихся в процессе производства, называется фактической производственной себестоимостью.

Процесс производства осуществляется в соответствии с производственной программой предприятия. Поэтому основными задачами учета процесса производства являются:

♦определение фактического объема производства;

♦исчисление фактической себестоимости продукции.

Для решения этих задач в системе бухгалтерского учета используются такие счета, как:

♦счет 20 «Основное производство»

♦счет 23 «Вспомогательные производства»;

♦счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

♦счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Косвенные расходы в течение месяца собирают по дебету собирательно-распределительных счетов (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»), а затем распределяют по видам выпускаемой продукции пропорционально какой-либо базе распределения и списывают соответствующие суммы с кредита счетов 25; 26 в дебет калькуляционного счета 20 «Основное производство».

По дебету счета 20 собираются также суммы прямых затрат на производство. Производственная себестоимость всей выпущенной за месяц продукции рассчитывается по формуле:

Сп = НЗПн + Р – НЗПк – Ов – П,

где Сп — производственная себестоимость выпущенной продукции; НЗПн — остаток незавершенного производства на начало месяца (дебетовое сальдо по счету 20 на начало месяца); Р — общая сумма прямых и косвенных расходов за месяц (дебетовый оборот по счету 20); НЗПк — остаток незавершенного производства на конец месяца (дебетовое сальдо по счету 20 на конец месяца); Ов — возвратные отходы; П — потери незавершенного производства.

Себестоимость отдельных видов продукции определяется на основе показателей аналитических счетов, открываемых к синтетическому счету 20. Порядок отражения в учете операций процесса производства рассмотрим на примере.

Пример

Предприятие «Медио» специализируется на выпуске продукции А и В. Остаток незавершенного производства на начало месяца по изделиям А — 15 тыс.р.; по изделиям В отсутствует. Остаток незавершенного производства на конец месяца по изделиям А — 20 тыс. р.; В - 20 тыс.р. Прямые расходы на выпуск 5 шт. изделий А и 10 шт. изделий В за отчетный месяц приведены в табл. 8.

Косвенные расходы предприятия «Медио» за отчетный месяц приведены в табл. 9, 10.

Таблица 8

Прямые расходы на выпуск продукции предприятия «Медио» за месяц, тыс. р.

Вид расходов

Продукция А

Продукция В

Итого

1. Материалы

42,8

77,2

120

2. Заработная плата основных производственных рабочих

10

20

30

3. Отчисления от суммы фонда оплаты труда в бюджет, в фонд социальной защиты населения

4

8

12

4. Возвратные отходы, полученные при производстве продукции А и В, оприходованы на склад по цене

-4,8

-17,2 .

-22

Итого

52

88

140

Таблица 9

Общепроизводственные расходы предприятия «Медио» за месяц, тыс. р.

Вид расходов

Сумма, тыс. р.

5. Заработная плата управленческого и обслуживающего персонала цеха

8

6. Отчисления от суммы фонда оплаты труда в бюджет и фонд социальной защиты населения

3,2

7. Расходы на отопление, освещение (согласно счетам соответствующих организаций)

5

8. Амортизация основных средств цеха

6,4

Итого

22,6

Таблица 10

Информация об общехозяйственных расходах предприятия «Медио» за месяц, тыс. р.

Вид расходов

Сумма, тыс. р.

9. Заработная плата персонала заводоуправления

6

10. Отчисления от суммы фонда оплаты труда в бюджет и фонд социальной защиты населения

2,4

11. Командировочные расходы персонала заводоуправления

0,3

12. Амортизация основных средств общехозяйственного назначения

3

13. Расходы на оплату услуг связи, отопления, освещения (согласно счетам соответствующих организаций)

4

Итого

15,7

Лекция 3. Учет операций по процессу реализации

Вопросы:

  1. Учет процесса реализации.

  2. Учет процесса распределения.