Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 2. Методика проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Аудиторская проверка — это сложный и длительный процесс. При этом как аудиторы, так и заказчики заинтересованы в сокращении времени проверки при сохранении ее высокого качества. Этому способствует разработка четкой методики проверки. Задача состоит в том, чтобы на стадии планирования проверки определить состав контрольных процедур, но сами процедуры должны быть уже разработаны. При проведении проверки достаточно запросить у клиента определенный набор документов и учетных регистров и в соответствии с заранее описанной процедурой осуществлять проверку.

Методики выполнения аудиторских проверок, разрабатываемые специалистами аудиторских организаций, являются их коммерческой тайной, «ноу-хау».

Можно выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный, отраслевой.

Бухгалтерский подход является традиционным. Он заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета (например, аудит кассовых операций, аудит расчетов с персоналом по оплате труда, аудит расчетов с подотчетными лицами и т. д.).

Юридический подход включает разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения. В некоторых аспектах такие методики пересекаются с бухгалтерскими, но подразумевают более глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта в учете. К таким методикам можно, например, отнести методику аудита уставного капитала.

Специальный подход предполагает разработку методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками (структурой управления, структурой капитала, численностью работников, организационно-правовой формой, налоговым режимом и др.). Например, методики аудита предприятий с иностранными инвестициями, представительств иностранных юридических лиц, действующих на территории Российской Федерации, субъектов малого предпринимательства, методики проверки организаций, работающих в условиях специальных налоговых режимов — по упрощенной системе налогообложения, в свободных экономических зонах, закрытых административно-территориальных образованиях.

При отраслевом подходе разрабатываются методики аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности и отраслевой принадлежности. К таким методикам можно отнести методики аудита организаций торговли, сельскохозяйственных организаций, строительных организаций, банков, страховых организаций, инвестиционных институтов. В этих методиках учтены особенности проверки состава затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), организации управленческого учета и др.

Отметим также, что при различных методиках необходимо применять современные инструментальные средства: тесты, таблицы, анкеты, опросные листы, облегчающие работу аудиторов и ассистентов. Кроме того, все более важное значение приобретает использование компьютерных информационных технологий при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг.

Методики по различным предметным областям разрабатываются по единой схеме. В то же время возможны незначительные отклонения. Основными элементами любой методики являются:

  1. перечень основных нормативных документов (внешних и внутренних);

  2. описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту в соответствии с законодательством, отражаемых в учетной политике;

  3. перечень первичных документов по соответствующему разделу учета;

  4. описание регистров синтетического и аналитического учета и отчетности;

  5. классификатор возможных нарушений;

  6. вопросник аудитора для составления программы проверки (в виде таблиц с вариантами ответов и выводов);

  7. методы сбора аудиторских доказательств, применяемые при проверке (в соответствии с Законом «Об аудите и аудиторской деятельности»);

  8. описание контрольных процедур для выявления возможных нарушений или злоупотреблений по соответствующему разделу учета;

  9. особенности проведения аудита в условиях компьютерной обработки данных.

Если предполагается, что в процессе проверки будут задействованы ассистенты, то рекомендуется наличие всех элементов методики. В противном случае пункты 5—9 можно опустить.

Все контрольные процедуры строятся по единой схеме и включают:

  • наименование контрольной процедуры;

  • цель проведения контрольной процедуры;

  • перечень средств (первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета клиента, нормы, нормативы и различная справочная информация), необходимых для выполнения процедуры;

  • описание техники исполнения процедуры;

  • описание формы представления результатов проведенной процедуры ведущему аудитору.

Процедуры могут быть снабжены классификационными номерами, позволяющими делать ссылки на них в программе аудиторской проверки у конкретного клиента.

При проведении аудита в организации аудиторы руководствуются разработанными схемами аудита и определенной последовательностью изучения первичных документов и бухгалтерских регистров.

Аудит рекомендуется начинать с проверки балансовых данных и соответствия аналитического учета синтетическому. Обороты и сальдо в Главной книге сличают с соответствующими оборотами и сальдо в других учетных регистрах и в формах отчетности. Важно проверить правильность переноса сальдо из предшествующих учетных регистров во вновь открытые.

На последующем этапе проверяются записи учетных регистров по существу. Тщательной проверке подвергаются бухгалтерские проводки с необычной корреспонденцией счетов, различные исправления, сторнирование записей, правильность подсчета итогов. В зависимости от корреспонденции счетов, характера операции, суммы по ней одни бухгалтерские записи сличаются непосредственно с данными первичных документов, другие — с записями соответствующих учетных регистров по взаимосвязанным операциям. Например, аудитор берет какую-либо статью баланса и исследует ее в направлении, обратном системе учета, чтобы найти первичный документ, данные которого подтверждают выбранную статью. Этот прием помогает выяснить, вся ли учетная информация реальна и обоснованна.

В противоположность данной процедуре может осуществляться прослеживание документов с целью выявления полноты учета операции. Аудитор выбирает первичный документ и движется вперед по системе учета, чтобы найти и проверить заключительную бухгалтерскую запись хозяйственной операции, подтверждаемой этим первичным документом.