Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Проверка оборотов и сальдо по счетам

Аналитические процедуры

Завершение подготовки рабочей документации и проверка аудиторского файла

Завершение аудита

Подготовка письменной информации для клиента

Формирование мнения аудитора и подготовка итоговых документов

Подготовка аудиторского заключения

Схема 30. Этапы аудиторской проверки

Вопрос 3. Отбор заказчиков аудиторских услуг аудиторами и аудиторскими организациями.

В условиях усиливающейся конкурентной борьбы между аудиторскими фирмами важнейшим аспектом контроля качества деятельности аудиторской фирмы является система подбора новых клиентов, а также политика фирмы в отношении имеющихся клиентов. Аудиторские фирмы не обязаны сотрудничать с нежелательными клиентами и продолжать обслуживание клиентов, взаимоотношения с которыми стали по каким-либо причинам нежелательными.

Аудиторская проверка не может проводиться:

  • аудиторами, являющимися: учредителями; собственниками или акционерами;

  • руководителями и иными должностными лицами проверяемого субъекта, несущими ответственность за составление бухгалтерской отчетности либо состоящими с указанными лицами в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

  • аудиторскими фирмами в отношении экономических субъектов, являющихся:

- их учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками;

- их дочерними предприятиями, филиалами и представительствами или

- владельцами доли капитала аудиторской фирмы;

  • аудиторами и аудиторскими фирмами, оказывающими данному экономическому субъекту услуги по ведению бухгалтерского учета или составлению финансовой отчетности.

Если перечисленные обстоятельства будут выяснены после заключения договора на проверку или после выдачи письма-обязательства, договор подлежит расторжению, а письмо-обязательство отзывается.

При умышленном сокрытии аудитором (аудиторской фирмой) подобных обстоятельств заказчику возмещаются понесенные им расходы в связи с заключением договора, а лицензия аудитора может быть аннулирована.

Вопрос 4. Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита.

Подготовка письма о согласии на проведение аудита проводится в соответствии с Законом «Об аудите и аудиторской деятельности».

Письму должно предшествовать обращение заказчика аудиторских услуг в аудиторскую организацию (к индивидуальному аудитору) в письменной форме с предложением о проведении аудиторской проверки и '(или) об оказании аудиторских услуг. В обращении должна быть представлена исчерпывающая информация о клиенте.

Письмо-обязательство направляется заказчику аудиторских услуг с целью документального подтверждения правильности понимания им условий предстоящего договора. Рекомендуемая форма и содержание письма-обязательства определяются необходимостью включения в него сведений в соответствии с особенностями оказания аудиторских услуг. В связи с этим письмо о проведении аудита может содержать:

• обязательные указания:

  • по условиям аудиторской проверки;

  • по обязательствам аудиторской организации;

  • по обязательствам экономического субъекта;

• дополнительную информацию:

  • общие сведения об оказываемых аудиторской фирмой услугах, квалификации ее персонала;

  • примерный календарный план проведения аудита и состав группы аудиторов;

  • общая характеристика применяемых методов аудита;

  • предлагаемые условия оплаты труда;

— предложения об использовании независимых экспертов и др.

Таким образом, жесткие рекомендации по составлению письма-обязательства отсутствуют, а его содержание определяется запросами клиента, его финансовым состоянием, степенью взаимного доверия между аудитором и клиентом.

Если цели и масштаб аудита определены между сторонами в долгосрочном договоре, письмо-обязательство может не составляться либо давать лишь дополнительную информацию для экономического субъекта.