Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Характеристика счетов финансовых результатов от деятельности предприятия – финансовые результаты

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации. Аналитический учет организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Счет 98 «Доходы будущих периодов»

Движение средств и обобщенная информация о доходах, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, о предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятых к бухгалтеру, при выявлении недостачи и порчи.

Счет 99 «Прибыли и убытки»

Предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Лекция 2. Классификация счетов бухгалтерского учета по учетно-технологической функции

Вопросы:

  1. Классификация счетов бухгалтерского учета по учетно-технологической функции.

Вопрос 1. Классификация счетов бухгалтерского учета по учетно-технологической функции

В научной литературе часто встречается и другая классификация счетов бухгалтерского учета по их экономическому содержанию (модель «Ресурсы- результат»). При этом выделяют счета производственных и финансовых ресурсов; счета производственных процессов; счета результатов хозяйственной деятельности (схема 15).

СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Основные

Финансово-результативные

Регулирующие

Операцион-

ные

Забалансовые

001

002

003

004

005

006

007

008

009

010

011

012

013

014

80828396

04

50

51

52

55

57

01

03

07

10

11

41

43

45

84

89

86

66

67

58

90

91

92

08

15

20

23

29

30

44

25

26

94

97

02

05

14

42

59

63

16

73

14

68

69

70

60

62

71

76

79

Схема 14. Классификация счетов по учетно-технологической функции.

Схема 15. Классификация счетов бухгалтерского учета по их экономическому содержанию (модель «Ресурсы-результат»).

По строению и назначению счета можно разделить на две группы: основные и операционные (схема 16).

Основные счета применяются для получения основных показателей об имуществе предприятия и его обязательствах с целью контроля за наличием, движением, а также для отражения их состояния в бухгалтерском балансе. По сальдовому признаку эти счета можно разделить на активные ,пассивные и активно-пассивные.

Регулирующие счета используются для уточнения оценки имущества и обязательств, учитываемых на основных счетах. Регулирующие счета ведутся в дополнение к основным счетам. Потребность в них обусловлена особенностями технологической обработки информации. Объект в текущем учете должен быть отражен в неизменной оценке. Фактическая же стоимость учитываемого имущества или фактический размер обязательств зачастую отклоняется от фиксированной учетной стоимости. Реальную стоимость учитываемого объекта получают путем вычитания из суммы основного счета суммы регулирующего или, наоборот, сложением суммы регулирующего счета и основного счета.

Схема 16. Классификация счетов бухгалтерского учета по их строению и назначению

Название основного активного счета Название дополнительного счета,

к основному счету

Дебет

Кредит

Сумма, которая увеличивает оценку средств, учитываемых на основном активном счете

Дебет

Кредит

Сальдо на начало месяца

Расход

Сальдо на начало месяца

Уменьшение дополняющей суммы

Поступление

Увеличение дополняющей суммы

Оборот

Оборот

Сумма, которая увеличивает оценку средств, учитываемых на основном активном счете

Оборот

Оборот

Сальдо на конец месяца

Сальдо на конец месяца

Схема 17. Информационная взаимосвязь основного и дополнительного счетов бухгалтерского учета

Регулирующие счета делятся на дополнительные и контрарные.

Дополнительные счета — предназначены для обобщения сумм, увеличивающих (дополняющих) стоимостную оценку объекта, учитываемого на основном счете. Дополнительный счет полностью повторяет структуру основного счета, к которому он открывается: если основной счет активный, то и дополнительный счет активный (схема 17). Например, сырье и материалы могут учитываться на предприятии по цене поставщика на основном активном счете «Материалы». В этом случае транспортно-заготовительные расходы по приобретенным материалам будут отражаться на отдельном регулирующем дополнительном счете «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Фактическая себестоимость материалов определяется путем суммирования их стоимости по цене поставщика, числящейся на дебете основного активного счета «Материалы» и дебетового сальдо по регулирующему дополнительному счету «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Название основного активного счета Название контрактивного счета

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Сумма, которая уменьшает оценку средств, учитываемых на основном активном счете

Сальдо на начало месяца

Расход

Уменьшение суммы, подлежащей вычитанию из величины средств на основном активном счете

Сальдо на начало месяца

Поступление

Увеличение суммы, подлежащей вычитанию из величины средств на основном активном счете

Оборот

Оборот

Оборот

Оборот

Сумма, которая уменьшает оценку средств, учитываемых на основном активном счете

Сальдо на конец месяца

Сальдо на конец месяца

Схема 18. Информационная взаимосвязь основного и контрактивного счетов бухгалтерского учета.

Название основного пассивного счета Название контрпассивного счета

Дебет

Кредит

Сумма, которая уменьшает величину обязательств, учитываемых на основном пассивном счете

Дебет

Кредит

Уменьшение

Сальдо на начало месяца

Сальдо на начало месяца

Уменьшение суммы, подлежащей вычитанию из обязательств на основном пассивном счете

Увеличение

Увеличение суммы, подлежащей вычитанию из обязательств на основном пассивном счете

Оборот

Оборот

Сумма, которая уменьшает величину обязательств, учитываемых на основном пассивном счете

Оборот

Оборот

Сальдо на конец месяца

Сальдо на конец месяца

Схема 19. Информационная взаимосвязь основного и контрактивного счетов бухгалтерского учета.

Контрарные счета предназначены для обобщения сумм, уменьшающих стоимостную оценку объекта, учитываемого на основном счете. При этом из первоначальной оценки объекта, числящегося на основном счете, вычитают остаток по регулирующему контрарному счету. Структура контрарного счета зеркально отражает структуру основного счета, для уточнения которого он открыт. Если контрарный счет открыт для уточнения суммы по основному активному счету, то он называется контрактивным и имеет строение пассивного счета (схема 18).

Если он используется для уточнения суммы по основному пассивному счету, он называется контрпассивным и имеет структуру активного счета (схема 19).

Примером контрактивного счета может служить счет «Амортизация основных средств».

Примером контрактивного счета могут служить счет «Собственные акции», который предназначен для учета собственных акций, выкупленных у акционеров (участников).

Группа операционных счетов предназначена для отражения вспомогательных учетных операций. К операционным относятся распределительные, калькуляционные и сопоставляющие счета.

Распределительные счета служат для распределения уже затраченных средств. Эти счета бывают собирательно-распределительными и бюджетно-распределительными.

Собирательно-распределительные – это счета, используемые для обобщения информации о косвенных расходах предприятия с целью последующего их распределения между объектами учета. К ним относятся такие счета, как «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы».

В связи с тем, что часть расходов предприятия в момент их оплаты или начисления нельзя сразу отнести на счета затрат по конкретному объекту, их предварительно собирают по дебету собирательно-распределительного счета. В конце месяца подсчитывают дебетовый оборот, определяют общую сумму и путем математических расчетов распределяют ее между объектами учета (например, между видами готовой продукции).

Все косвенные расходы предприятия за месяц полностью распределяются между соответствующими объектами и списываются в кредит. Поэтому сальдо на собирательно-распределительных счетах не бывает.

Бюджетно-распределителъные — счета, используемые для обобщения информации о некоторых расходах (или доходах) предприятия с целью последующего их разграничения между временными интервалами. К ним относятся такие счета, как: «Расходы будущих периодов»; «Резервы предстоящих расходов». Калькуляционные счета используются для определения фактической себестоимости вновь созданного или приобретенного объекта учета. К ним относятся такие счета, как: «Основное производство»; «Вспомогательные производства»; «Вложения во внеоборотные активы» и т. д. Сопоставляющие счета позволяют сопоставить затраты, вызванные реализацией объекта учета с выручкой (или другими поступлениями) от реализации и определить финансовый результат. К ним относится, например, счет «Реализация».

У сопоставляющих счетов нет остатка. По дебету записывают фактическую себестоимость реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг; по кредиту — выручку (или другие поступления) от продажи и доходы от прочих операций. Если выручка больше затрат, значит, получена прибыль, которую, чтобы уравновесить счет, записывают по дебету. Если выручка меньше затрат, значит, получен убыток и он соответственно записывается по кредиту.

Лекция 3. План счетов бухгалтерского учета

Вопросы:

1. План счетов бухгалтерского учета