Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 1. План счетов бухгалтерского учета.

Для единообразного обобщения данных о работе предприятий различных форм собственности и для удобства работы контрольных органов разрабатывается единый систематизированный перечень счетов и субсчетов, который обязателен для всех субъектов хозяйствования, и называется он Планом счетов.

План счетов бухгалтерского учета разрабатывается и утверждается Министерством финансов по согласованию с Министерством по анализу и статистике. Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются, исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, а также вводить дополнительные и исключать или объединять отдельные субсчета.

План счетов имеет 8 разделов, причем разделы сформированы в строго логической последовательности. В основу группировки счетов по разделам положены экономические особенности учитываемых объектов. Разделы расположены в определенной последовательности, определяемой характером участия имущества в кругообороте средств предприятия.

Первый раздел включает в себя счета, которые связаны с учетом основных средств и других долгосрочных вложений, т.е. связан с учетом орудий или средств труда.

Второй раздел включает счет а, по которым ведется учет предметов труда (производственные запасы).

Третий раздел включает в себя счета, по которым отражаются затраты на производство, когда соединяются вместе орудия труда, предметы труда и рабочая сила (процесс производства).

В четвертый раздел включены счета, по которым ведется учет готовой продукции и товаров, а также расходы, связанные с продажами.

В пятый раздел входят счета, на которых учитываются денежные средства, используемые как эквивалент при обмене.

В шестой раздел входят счета, с помощью которых осуществляются расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с банками по кредитам и займам, с рабочими и служащими, с бюджетом и т.д.

В седьмой раздел включаются счета, отражающие собственный капитал предприятия, а также различные фонды и резервы, образуемые, как правило, за счет прибыли.

Восьмой раздел включает в себя счета, на которых отражается реализация продукции (работ, услуг), основных средств и других активов предприятия, различные внереализационные доходы и расходы предприятия, а также финансовые результаты. Отдельно предусмотрена группа забалансовых счетов.

В Плане счетов предусматривается шифровка счетов путем присвоения каждому счету двузначного номера от 01 до 99. Субсчета нумеруются в пределах указанного синтетического счета.

В случае необходимости (для полного отражения специфики работы того или иного субъекта хозяйствования) План счетов позволяет вводить дополнительные счета, которые зарезервированы в плане без названия.

Действующая на протяжении 40 лет структура Плана счетов в основном оправдала себя. Поэтому в построении Типового плана счетов 2004 г. она в целом сохранена. Для ее изменения потребовался бы единовременный пересмотр всей нормативно-методической документации по бухгалтерскому учету, учебной литературы, компьютерных программ.

В Типовом плане счетов 2004 г. сначала помещены счета активов и процессов, затем - счета обязательств и прочих источников, в конце - счета финансовых результатов (табл. 1).