Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос 1. Планирование аудита. Общий план и программа аудита.

Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы своевременно и качественно провести аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности, законности и достоверности финансовых операций и хозяйственных процессов, правильности их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Планирование должно обеспечить:

  • получение необходимой информации о состоянии бухгалтерского учета, отчетности и эффективности внутреннего контроля;

  • определение содержания, времени проведения и объема контрольных процедур, подлежащих выполнению.

Планирование осуществляется в соответствии с Законом «Об аудите и аудиторской деятельности».

Планирование аудита должно осуществляться в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также исходя из следующих частных принципов:

  • комплексности планирования;

  • непрерывности планирования;

  • оптимальности планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования — от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования аудита выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов, увязке этапов планирования по срокам и по обособленным подразделениям проверяемого субъекта.

Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации (аудитору) следует обеспечить возможность выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита.

При планировании состава специалистов, необходимых для проведения аудиторской проверки, следует учитывать:

  • бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита;

  • предусмотренные договором сроки проведения аудиторской проверки;

  • квалификационный уровень членов аудиторской группы, осуществляющих данную проверку.

Аудиторской организации (аудитору) необходимо разработать и документально оформить общий план аудита с описанием предполагаемого объема, перечня работ и срока их проведения. Общий план аудита должен быть достаточно детальным. Его форма и содержание могут меняться в процессе аудиторской проверки в зависимости от объема работ, выполняемых субъектом предпринимательской деятельности, сложности аудита, специфической методологии и технических приемов, используемых аудитором.

Программа аудита составляется в развитие общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита, и предполагаемый перечень рабочей документации аудитора.

В ходе проведения аудиторской проверки программа аудита может пересматриваться. Выводы аудитора по каждому разделу программы, отраженные в рабочей документации аудитора, являются фактическим материалом для составления письменной информации (отчета) аудитора по результатам проведения аудиторской проверки, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности субъекта предпринимательской деятельности.