Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроллинг_Учебно-практическое пособие.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.3.5. Одноступенчатый метод покрытия издержек

Одноступенчатый метод покрытия издержек позволяет ведение постоянного учета суммы покрытия в форме краткосрочного учета прибылей и убытков с разделением по группам продуктов.

Рассмотрим особенности применения данного метода на условном примере.

Допустим, предприятие "Альфа К" производит 3 вида продукции: А, Б, В.

Таблица 1.3.8.

Пример простого учета суммы покрытия

как краткосрочного учета результата (млн. руб.)

Показатель

Продукт А

Продукт Б

Продукт В

Всего

Выручка

300

550

250

1100

- переменные издержки

(материальные затра­ты);

100

280

80

460

- прочие переменные издержки

130

230

120

480

Сумма покрытия

70

40

50

160

Сумма покрытия в % от выручки

23,3

7,2

20,0

14,5

Постоянные издержки

140

Прибыль

20

Ранжирование

1

3

2

Доходность отдельных продуктов показывает фактор суммы покрытия (% от выручки). По идее на предприятии необходимо уделять приоритетное значение (или придавать внимание?) продукции, которая имеет максимальную величину покрытия и фактора суммы покрытия.

По величине суммы покрытия можно проводить ранжирование продуктов по их значимости (суммам покрытия).

Прибыль продуктов определяется по формуле:

Прибыль = Сумма покрытия – Постоянные издержки

Следует заметить, что одноступенчатый метод покрытия может применяться в банках, страховых компаниях в сфере услуг. При этом определяется выручка от реализации услуг (операций) и, соответственно, издержки (переменные и постоянные).

Цель применения одноступенчатого покрытия издержек не ограничивается ранжированием продуктов по уровню покрытия издержек, но и может быть использован для расчета точки безубыточности.

Следует заметить, что использование расчетов сумм покрытия ,по каждому продукту позволяет повысить эффективность производства, предотвратить убыточность производства.

С помощью покрытия издержек можно получить ответ на интересующие вопросы:

  • Какой продукт приносил прибыль?

  • Какому продукту можно отдать предпочтение при увеличении производства?

Если ответом на первый вопрос может служить предыдущий пример, то для ответа на второй вопрос целесообразно рассмотреть новый пример. Но для начала рассмотрим подробнее саму ситуацию.

Итак, мы исследуем условное предприятие "Евростиль". На предприятии производится 212 наименований продукции. Каждый продукт имеет свой объем выручки, свои издержки, свою рентабельность. Часто перед менеджером встает вопрос при увеличении объема реализации продукции: какому продукту отдать приоритет?

Самому рентабельному? Но ведь возможен вариант, что данный продукт не найдет сбыта и это приведет к финансовым потерям.

Тогда, может быть, отдать предпочтение товару, имеющему самый большой спрос? Но где гарантия, что рост производства этого товара не приведет к падению общей рентабельности; к неплатежеспособности?

Ассортиментные сдвиги порой очень опасны и ими необходимо научиться управлять. Безусловно, возможно использовать маркетинговые исследования и статистические методы, но это очень дорого и долго.

Часто решения по изменению ассортиментной политике необходимо принимать быстро и ежедневно.

Попробуйте ответить на вопрос. Вы производите молочные продукты и на рынке по ряду причин образовался дефицит творога. Будете ли Вы наращивать производство этого продукта за счет изменения ассортимента? Не спешите с ответом. Часто увеличение выручки приводит к росту опасности стать предприятию убыточным.

На вечный вопрос "Как быть?" есть ответ у контроллинга. Рассмотрим второй пример. На нашем предприятии "Евростиль" выпускается 3 вида продукции А, Б и В.

Таблица 1.3.9.

Пример расчета сумм покрытия

для управления ассортиментной политикой

(млн. руб.)

Показатель

Продукт А

Продукт Б

Продукт В

Всего

Выручка

450

600

280

1330

Переменные издержки

280

510

230

1020

Сумма покрытия

170

90

50

310

Сумма покрытия в % от выручки

37,7

15,0

17,8

23,3

Ряд ранжирования 1

1

3

2

-

Сумма покрытия в % от

всего покрытия

54,8

29,0

16,2

100

Ряд ранжирования 2

1

2

3

-

Давайте подробно остановимся на результатах выше приведенной таблицы.

Ряд ранжирования 1 показывает доходность каждого конкретного продукта. Однако, доходность не гарантирует успешную реализацию продукта. Часть продукции может носить эксклюзивный характер и поэтому иметь высокую доходность (например, изделия, выполненные малыми партиями, либо авторские работы). Однако, нет гарантии, что рост их производства оправдан спросом.

Чтобы снизить риск неудачного принятия решения целесообразно рассчитать сумму покрытия в % от всего покрытия. По сути дела это своеобразный интегральный показатель, в котором учитывается и доходность каждого продукта, и его роль в формировании общего денежного потока.

Поэтому ряд ранжирования 2 позволяет определить приоритеты в изменении ассортиментной политики. В нашем примере приоритетным продуктом является продукт А. На втором месте – продукт Б, на третьем – продукт В.

При этом следует заметить, что доходность несколько различается с позицией ряда ранжирования 2.

На первый взгляд, пример может заложить иллюзию незначительных отклонений.

На практике на крупных предприятиях происходят существенные перемещения товаров в ряде ранжирования по сравнению с позициями в ряде ранжирования 1.

Так, на одном из московских предприятий продукт, стоявший в ряде ранжирования 1 на 2 позиции, переместился в ряду ранжирования 2 на 78 позицию.

Часто задают вопрос, возможна ли ошибка при использовании подобного ранжирования. Безусловно, риск ошибки существует. Но системный подход и планирование ассортиментных сдвигов на короткие плановые периоды (неделя, день) резко снижают этот риск.