Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.19.5. Экспертиза следов производственных механизмов на изделиях

Предметом экспертизы производственно-технологических следов, т.е. производственных механизмов, является установление фактических данных, свидетельствующих об общем производственном источнике происхождения деталей механизма.

Объектами являются: изделия массового производства из металла, кожи, пластмассы, древесины, резины, стекла, керамики и т.п., относящиеся к предметам потребительского назначения.

При исследовании таких объектов решаются идентификационные и диагностические задачи. К первым относятся: отождествление конкретного источника (механизма, агрегата) изготовления изделия (например, не изготовлены ли объекты с одной матрицы; не пришивался ли объект к конкретному изделию). Идентификация конкретного изделия чаще всего осуществляется в целях установления - на каком механизме, агрегате, с помощью каких инструментов изготовлена производственная (в том числе похищенная) продукция. Сюда же входит установление однородности, т.е. факта изготовления нескольких сравниваемых изделий на одном и том же механизме, агрегате, в целях определения, изготовлено ли изделие, обнаруженное на месте происшествия, и изделие, изъятое у подозреваемого, на одном и том же механизме, по единой технологии, из одинаковых материалов.

Процесс изготовления изделий состоит из ряда операций с участием, как правило, одновременно или поочередно нескольких частей (деталей) механизма. Соответственно по окончании процесса изготовления каждое изделие становится носителем целого комплекса следов, отражающих внешнее строение тех частей механизма, агрегата или инструмента, которые с ним взаимодействовали.

Наряду со следами изготовления, изделия массового производства сохраняют на себе и следы обработки того материала, из которого они изготовлены. Так, на скрепках и гвоздях имеются продольные трассы, образующиеся на проволоке при ее производстве. В связи с этим эксперту для правильной дифференциации следов необходимо иметь точное представление о технологии производства исследуемого изделия.

При решении диагностических задач устанавливается ряд важных обстоятельств: на каком предприятии изготовлен объект (каков единый источник происхождения); в какой период времени предположительно он изготовлен; каков способ его изготовления; каков механизм разделения объекта; не изготовлены ли объекты в одних и тех же технологических режимах; не подвергались ли следообразующие детали механизма каким-либо изменениям (например, не производился ли ремонт пресс-форм для изготовления подошв обуви); не заменялись ли отдельные части механизма и др.

Основными методами исследования являются: наблюдение, измерение, фотографирование, микроскопия, профилография, сравнение (совмещение, наложение), эксперимент и другие (в том числе химические и физические) методы.

7.19.6. Экспертиза следов транспортных средств

Предметом экспертизы является установление обстоятельств, связанных с идентификацией транспортного средства и определением механизма ДТП в целом.

Объектами экспертизы являются транспортные средства, их детали и следы; одежда потерпевшего, если имел место наезд на пешехода; микрочастицы посторонних наложений, следы смазочных веществ; фотоснимки места происшествия, на которых зафиксированы повреждения, следы протектора и т.п.

В этом виде экспертизы решаются идентификационные задачи, связанные с установлением групповой принадлежности транспортного средства или его части по оставленным на месте происшествия следам и отождествлением конкретного транспортного средства, оставившего следы. Большую группу составляют диагностические задачи, связанные с механизмом происшествия и образованием следов от воздействия транспортных средств, установлением места столкновения, взаимного расположения транспортного средства и пешехода в момент наезда, последовательностью образования следов и др.

При исследовании деталей и их частей, отделившихся от транспортного средства в результате ДТП, проводится экспертиза по установлению целого по их частям.

В том случае если в результате ДТП было столкновение двух и более автомобилей либо был совершен наезд на человека, то такие экспертизы, как правило, проводятся комплексно, с использованием ситуационного анализа. Участниками такого комплексного исследования являются эксперт-трасолог, судебный медик, автотехник, материаловед (специалист в области криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ)), биолог, почвовед, металловед и другие специалисты. Комиссия решает вопросы идентификационного, диагностического и ситуационного характера. Основными вопросами комплексной экспертизы являются: установление факта контактного взаимодействия конкретного автомобиля с потерпевшим; какими частями транспортного средства были оставлены следы; не образованы ли следы, имеющиеся на транспортном средстве и одежде (теле) потерпевшего, другим транспортным средством; в каком положении находился потерпевший в момент наезда на него транспортного средства и др. По результатам проведенных исследований дается комплексная оценка.

При производстве транспортно-трасологической экспертизы используются как принятые в трасологии, так и многие физические и химические методы исследования.