Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.8.2. Фото- и видеосъемка

Основной задачей фотосъемки при проведении освидетельствования является фиксирование ключевых моментов действия, а также обнаруженных на теле следов, имеющих отношение к преступлению, особых примет, татуировок и т.п. Следует учитывать, что УПК специально оговаривает, что при освидетельствовании лица, если оно сопровождается его обнажением, съемки проводятся только с согласия освидетельствуемого лица. Важное значение имеет качество и четкость изображения на фотокарточке обнаруженных следов и примет. Контрастность можно повысить за счет использования светофильтров и цветных материалов.

Кино- и видеосъемка применяются при необходимости фиксации всего проведения освидетельствования, а не только его ключевых моментов. Они ведутся по традиционным правилам с учетом вышеизложенных особенностей.

3.9. Контроль и запись переговоров

Государственная Дума 21 февраля 2001 г. приняла Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В соответствии с этим Законом УПК РСФСР 1960 г. был дополнен ст. 174.1 (введена Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ), регламентирующей новое следственное действие - контроль и запись переговоров. В действующем УПК правила производства этого следственного действия установлены ст. 186. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, по делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения допускаются контроль и запись таких переговоров. При наличии угрозы совершения в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников и близких лиц насилия, вымогательства и других преступных действий по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии таких заявлений - на основе судебного решения, допускаются контроль и запись их телефонных и иных переговоров.

Техническое осуществление контроля и записи поручается соответствующим службам в зависимости от способа ведения переговоров (непосредственно личные, телефонные и иные) и технических возможностей служб. Специалисты ЭКП в силу иной специализации редко привлекаются для этих целей. Исключение составляют случаи, когда необходим контроль и запись кратковременных переговоров, ведущихся без использования технических средств. В этих случаях возможна помощь специалистов-криминалистов, имеющих познания в области фоноскопии и соответствующей криминалистической техники, в форме оснащения необходимым оборудованием, рекомендаций по его установке и использованию и т.д. Само исполнение происходит после получения следователем судебного решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Части 6 и 7 ст. 186 УПК определяют, что следователь в течение всего срока осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для ее осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, телефонные и иные переговоры которых записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

Практика привлечения специалистов-криминалистов к участию в данном следственном действии еще не велика, но уже сейчас можно сказать, что необходимость такого участия определяется исключительно обстоятельствами дела. Следователю может потребоваться самая разнообразная помощь, начиная от простой технической организации прослушивания представленной фонограммы и заканчивая консультацией по ряду вопросов, касающихся ее содержания.